Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.12.2003, 12:50
Анука Анука вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.11.2003
Сообщений: 686
Анука
По умолчанию

Считаете ли Вы себя свободной? Возможна ли свобода у женщины, имеюшей мужа, детей, родителей, работу, близких друзей? Если мы им что-то обязаны, то где граница нашего долга? Что важнее? Чувство долга или свобода выбора и действий? Нужно ли наступать себе на горло ради близких людей, их здоровья, их удобства? Вот сколько вопросов. Есть ли на них один ответ или все зависит характера, от воспитания, от чего-то еше? И вообще нужна ли свобода женщине и для чего?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 11.12.2003, 13:06
Братец Лис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Человек относится к стадным животным

так что вынужден подчиняться общим правилам поведения в стаде, в том числе и заботиться о других. Следовательно, говорить о полной свободе человека среди себе подобных не приходится. Можете, конешно, слинять в лес и там быть свободной, и жить как хотите, но боюсь, что вам это не понравится.
  #3  
Старый 11.12.2003, 13:19
Анука Анука вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.11.2003
Сообщений: 686
Анука
По умолчанию

Я то как раз по Вашей терминологии слишком стадная. Жила, не заморачиваясь этим вопросом, но вот с некоторых пор стало казаться, что другие относятся к этому вопросу совсем не так как я. Почитала нападки на Ришку, там была фраза о рентабельности жены (так кажется), запало в душу.
  #4  
Старый 11.12.2003, 18:38
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Хм. Нам не дано предугадать,

как наше слово отзовется.

Я тоже стадная, вообще-то. Но моя стадность кончается, когда на мне (или на ком-то еще) пытаются ездить или, иначе говоря, используют по полной программе, не спросивши (!) при этом моего (или чьего-то еще) желания (или искуственно создавая такие условия, что надо впрягаться и пахать по полной, несмотря на наличие грудного ребенка...)

И на Ришку я не нападала вовсе...
  #5  
Старый 11.12.2003, 19:15
Анука Анука вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.11.2003
Сообщений: 686
Анука
По умолчанию

Мирьям, Вы вообще очень умная девушка. Да, на Ришку не Вы нападали, даже не нападали, неправильно, пытались вразумить. Я поняла, что Вы ее подруга. А я вот всем нахожу оправдание, да и несвобода моя вполне добровольная. Если не я, то кто...
  #6  
Старый 11.12.2003, 15:17
Искра* Искра* вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.06.2001
Сообщений: 552
Искра*
По умолчанию

Свобода возможна. Есть какие-то основные моральные нормы, которые каждый человек определяет себе сам - вот они и служат ограничителем. (скажем, не изменять мужу, к примеру.) А в пределах вашей нормы вполне можно (и нужно) быть свободной. Как мне кажется, для того, чтобы обрести свою свободу в семье, достаточно признать, что ваш партнер по браку - тоже свободен. Что каждый из вас имеет право на личную жизнь, на свои интересы, на друзей, на общение вне семьи (разумеется,речь не идет о пирушках с групповушками :-), если, правда, они
не допустимы лично в вашей семье).
  #7  
Старый 11.12.2003, 18:55
Inna*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я вот с предидущими не согласна: вас кто-то заставлял выходить замуж, рожать, ходить на работу? По-больше старайтесь делать вещи так как вам нравится и вы будете себя чуствовать свободной, если у вас это "в крови"). Я, кстати, ничего не имею против многих норм общества и не понимаю почему приличная часть норм ограничевающия, а те которые мне не нравятся стараюсь обходить, а в лесу это на свобода, а дикость).
  #8  
Старый 11.12.2003, 20:12
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется, что по-большому счету свобода определяется нашими ощущениями и чувствами. Я не считаю себя должной кому-то по-большому счету, я делаю то, что хочу. Другой вопрос, что, когда речь идет о моем ребенке, то я не могу не хотеть жертвовать ради него чем-либо, потому что дороже его никого на свете для меня нет. Разьве любовь - это не свобода? Это же, правда, в чуть меньшей степени, касается и моей мамы и мужа. Пусть это не свобода, но, не дай бог, тогда быть свободной Нет ничего страшней, когда человека ничего не держит.
  #9  
Старый 11.12.2003, 20:40
Анука Анука вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.11.2003
Сообщений: 686
Анука
По умолчанию

Да, все верно, но вот вдруг возникают иногда вопросы.
  #10  
Старый 11.12.2003, 21:22
Inna*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я хотела сказать то же самое только формулировала хуже, тоже не вижу не-свободу в обязаностях к любимым людям.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:53. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger