Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.10.2004, 14:07
Ира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моей шестилетней дочке очень нравится рисовать. В прошлом году я водила ее в студию при общеобразовательной школе с худ.уклоном. В этом году мы решили походить в другую, просто художественную школу на подготовку (и поступать в нее же через три года). Сегодня было первое занятие. И о ужас! Раздали баночки с черной гуашью для того, чтобы дети нарисовали контур шестилистного цветка! Я в рисовании дилетант, но в прошлом году узнала, что ни один художник не использует черную краску (а также зеленую и коричневую, если не ошибаюсь), т.к. все это можно получить смешиванием цветов. Так делали детки в первой школе. Они смешивали цвета на палитре, получая все нужные. А здесь... Я ужасно расстроена :-(. Может быть кто-нибудь хорошо в этом разбирающийся подскажет мне, это нормально?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 09.10.2004, 16:16
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

если стоит цель просто поставить руку, научить держать кисть и рисовать ей линии, а не делать мазки, то совершенно не важно, какой краской это делать. возможно раздали черную именно потому, что она не расходуется совершенно, а в любом наборе есть. именно из соображений экономии.

кроме того часто, когда учат работать с формой, стараются максималшьно уйти от цвета (ну, пластилин всех цветов смешивают в однородную "грязь" или используют модельный, серо-зеленого цвета), возможно здесь та же ситуация, просто смешивать краски - зря время терять и краски портить.

так что я бы не стала пугаться, если это подготовка к этой конкретной школе, то педагоги знают, что делают.

кроме того, утверждение про "ни один художник" - все же слишком смелое. насколько я в курсе, по многим методикам для развития творческого начала детей до 10-11 лет вообще не учат классическим техникам, скорее наоборот, позволяют им максимально экспериментировать, показывают самые разные техники, дают пробовать самые разные подходы к творчеству, то есть максимально расширяют их кругозор в отношении материалов и приемов. это связано с тем, какие ментальные процессы включены в процесс рисования в этом возрасте. детское рисование отличается от взрослого.
  #3  
Старый 09.10.2004, 20:28
Ира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

&gt; если стоит цель просто поставить руку, научить <BR>
&gt; держать кисть и рисовать ей линии, а не делать <BR>
&gt; мазки, то совершенно не важно, какой краской это <BR>
&gt; делать. возможно раздали черную именно потому, <BR>
&gt; то она не расходуется совершенно, а в любом <BR>
&gt; аборе есть. именно из соображений экономии. <BR>
&gt; роме того часто, когда учат работать с формой, <BR>
&gt; стараются максималшьно уйти от цвета (ну, <BR>
&gt; ластилин всех цветов смешивают в однородную <BR>
&gt; "грязь" или используют модельный, серо-зеленого <BR>
&gt; цвета), возможно здесь та же ситуация, просто <BR>
&gt; смешивать краски - зря время терять и краски <BR>
&gt; ортить.<BR>
&gt; <BR>
&gt; так что я бы не стала пугаться, если <BR>
&gt; это подготовка к этой конкретной школе, то <BR>
&gt; едагоги знают, что делают.<BR>
&gt; <BR>
&gt; кроме того, <BR>
&gt; тверждение про "ни один художник" - все же <BR>
&gt; слишком смелое. насколько я в курсе, по многим <BR>
&gt; методикам для развития творческого начала детей <BR>
&gt; до 10-11 лет вообще не учат классическим <BR>
&gt; техникам, скорее наоборот, позволяют им <BR>
&gt; максимально экспериментировать, показывают самые <BR>
&gt; разные техники, дают пробовать самые разные <BR>
&gt; одходы к творчеству, то есть максимально <BR>
&gt; расширяют их кругозор в отношении материалов и <BR>
&gt; риемов. это связано с тем, какие ментальные <BR>
&gt; роцессы включены в процесс рисования в этом <BR>
&gt; возрасте. детское рисование отличается от <BR>
&gt; взрослого. <BR>
<BR>
А вообще обучение рисованию дошкольников происходит по-разному? Нет каких-то общих приемов? В прошлом году ничего подобного не рисовали: смешивали краски, учились накладывать мазки. Может быть это как раз и не очень хорошо... Но результат, имхо, впечатляющий (извините нескромную маму). А здесь пока что-то непонятное. Поэтому я и расстроилась. После таких пингвинчиков ТАКОЙ цветочек.
Изображения
Тип файла: jpg ACF390C.jpg (32.0 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg ACF390E.jpg (54.0 Кб, 0 просмотров)
  #4  
Старый 10.10.2004, 04:59
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию у нас еще было очень много занятий по рисунку

обычным простым карандашом. Вообще никаких красок не давали. ИМХО - в панику пока рано впадать. И готовьтесь много и нудно работать, если вы действительно собираетесь ходить в худ. школу, а не студию - там начнут ребенка мучить азами рисунка, который обычно не слишком впечатляюще выглядит. Результат будет виден через пару лет ;-) А пингвинов будете рисовать дома, в свобоное от уроков время ;-)
  #5  
Старый 10.10.2004, 09:24
Ира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, еще и утро вечера мудренее :-). Глупо судить обо всем по одному дню. В принципе, там хорошо: рисунок, скульптура, конструирование. Пожалуй, походим еще :-)

Спасибо за отклик :-)
  #6  
Старый 10.10.2004, 15:04
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ордынка, карандаш - другое

Для формы, контура, для штриха...Техника рисунка карандашом иная. Она где-то и нудная, но это уж как преподать...

Вот эта черная окантовка, жирная и пугающая своей траурностью и ненужностью в принципе, выдает дилетантский подход, ИМХО.
  #7  
Старый 11.10.2004, 06:09
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну, автор переполошилась, что ребенка отучат фантазировать

вот я и успокоила ;-) что о ярких красках в худ. школе вообще придется на некоторое время забыть. А цветочек - это же только первое, как я понимаю, занятие. Препод может только посмотрел как кто вообще кистью владеет. Тут цвет не важен, по идее.
  #8  
Старый 11.10.2004, 14:24
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да, не стоит сразу расстраиваться, наверное

Мама за поддержкой пришла, а я не в ту степь разговор увела :-)
  #9  
Старый 10.10.2004, 12:48
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну да, с первого взгляда странновато...А вы нес спрашивали дочку, что именно происходило на уроке?
  #10  
Старый 14.10.2004, 23:50
Ира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы знаете, занятие было таким коротким. Даже не знаю, что бы еще они успели нарисовать. "сначала собрались вокруг одного мальчика, нам показали как рисовать цветок. Потом сказали, что нужно его обвести черной краской и раскрасить лепестки." Как бы это не было простым зарабатыванием денег :-(
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:00. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger