![]() |
|
#1
|
|||
|
|||
![]()
Мой муж в этом году не смог отгулять положенный отпуск (2 месяца был на больничном, и еще на месяц уйти в отпуск накопившиеся дела не позволили). Сейчас руководство издало приказ, что все, кто не был в ежегодном отпуске, обязан до 29 декабря уйти в отпуск. Деньгами компенсировать отказываются и по срокам тоже только сейчас, хотя нам "сейчас" отпуск совсем не нужен. Вопрос: можно ли как-то законно отказаться от ухода в отпуск в указанные сроки? И если отпуск = 28 календарных дней, то если взять отпуск с 29 декабря увеличится ли фактическая протяженность отпуска на 10 праздничных дней (т.е. 28+10 дней) или отпуск поглотит праздники и фактически будет равен 18 дням (28-10)?
|
Рекламная пауза Убрать рекламу | |
|
|
![]() |
#2
|
|||
|
|||
![]()
Отпуск увеличивается на число официальных праздничных днй, это точно. А вот могут ли приказом отправить в "недогуляный отпуск" - это вопрос. Зависит от того, как сформулирован приказ. Вообще-то по ТК отпуск за предыдущий год можно гулять в течение следующего года.
|
#3
|
|||
|
|||
![]()
А значит в грядущие праздники - на 6 дней (а не на 10, как гуляют остальные) 1-5 и 7. Так что часть отпуска и выходные-таки взаимно исключатся.
По поводу возможности отгулять в течение года ППКС. |
#4
|
|||
|
|||
![]()
В январе стало очень невыгодно ходить в отпуск, т.к. месяц стал очень короткий, рабочих дней мало.
Если вы работаете весь январь, то вам платят обычный оклад, если конечно окладная система, а если в отпуске, то вы недополучаете денег, т.к. отпуск оплачивается по предыдущим месяцам (по 3 или 12, у кого как), в которых дни были дешевле, и плюс ко всему 6 (кажется) праздничных дней, которые вообще не оплачиваются при расчете отпуска! Например если у вас в среднем день стоит 1000р., т.е. ваш оклад предположим 22000р., вы были в отпуске с 1 по 15 января, то вы получите около 19600р. вместо 22000р. Чем больше были в отпуске, тем больше разница. Если были весь месяц, то вообще получите около 18600р. Т.е. вы не дополучите около 15% своей з.п. Это по ТК. Если у вашего мужа отпуск считается так же, то он ему крайне невыгоден. А может руководство как раз и хочет на этом руки нагреть? Что за дурацкий указ! Если всех отправить в отпуск в январе, то можно здорово сэкономить на з.п. |
#5
|
|||
|
|||
![]()
а нас принудительно заставили до 16го на работу не выходить. Оплачивать будут за 4 дня белую зп (60% от всей зарплаты).
|