Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.11.2003, 20:04
katerina meshcherina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня еще вопросик - а вот вы, положа руку на сердце, можете сказать, что любите двух детей абсолютно одинаково? Можно конечно сказать, что дети разные и чувства к ним разные, но ведь сила чувста и, следовательно, внимание и участие в жизни ребенка тоже разные. Это размышления. Или я чего-то не секу имея пока только одного ребенка и не представляя как можно ТАК ЖЕ любить еще одного ребенка.
Катя и Машуша 4.03.01
Катя и Машуша 4.03.01
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 22.11.2003, 20:58
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

А как можно одинаково любить двух совершенно разных людей? :-) Конечно, по-разному.
  #3  
Старый 22.11.2003, 21:35
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

А если подробно, то примерно вот как. С младшим у меня заметно сильнее "животная" связь. Я его чаще и охотнее цапаю, тормошу, целую, щекочу, называю всякими глупыми прозвищами и т.д.; и он ко мне чаще ластится, чем старший. А со старшим более "интеллектуальные" отношения - с ним я разговаривать люблю, рассказывать ему что-нибудь, учить его чему-нибудь; у него потребность в физическом контакте намного ниже, а в беседах - хлебом не корми, дай родителям голову поморочить :-). Старшего меньше жалею. Но им больше восхищаюсь. Младшему чаще поддаюсь во всякие игры :-). Старшего чаще хвалю :-). В общем, все по-разному. Но сказать, что кого-то люблю больше или меньше, все равно нельзя. :-)
  #4  
Старый 23.11.2003, 04:57
Asya_A Asya_A вне форума
Banned
 
Регистрация: 17.10.2001
Сообщений: 267
Asya_A
По умолчанию Слушайте, я абсолютно тоже самое хотела написать)))(-)

  #5  
Старый 23.11.2003, 10:11
Virginija Virginija вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 2,031
Virginija
По умолчанию У меня точно также получается, один в один! :-)

Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)
  #6  
Старый 24.11.2003, 00:29
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Может просто младший всегда будет маленьким казаться? ). Мне вот 1.5-летний сделает что-нибудь, что воообще-то и месяцев в 9 мог бы, я в полном восторге -- он же настолько младше Левы, а вон уже какие сложные вещи делает )). А сюсюкаться - это да... Маленький, классный. А у старшего поди пойми, какое у него настроение - целоваться или в глаз дать.. (.


Но я помню, что жутко боялась. Боялась, как мы с Левкой переживем, что к нашей с ним влюбленной паре прибавится кто-то третий.. Что-то в этом было. Все-таки 3 года он был единственной первой любовью ). А Петька уже - еще один ребенок...
  #7  
Старый 24.11.2003, 09:08
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Мне кажется, что дело все-таки не в том, что он младше. Просто характер действительно другой. Он и в садике популярен и среди детей, и среди воспитательниц :-); я ж вижу, его вечно по голове кто-нибудь погладит да за щечку потреплет, а то и обниматься детки бегут. А старший был и есть этакий одинокий волк :-), к нему сильно с нежностями не полезешь. И не лезут давно уже, только пока совсем маленький был.

А вот как раз достижениями своими мелкий меня не то чтоб сильно впечатляет, тут со старшим трудно тягаться, а память у меня хорошая - когда и что старший уже делал :-).
  #8  
Старый 24.11.2003, 09:19
katerina meshcherina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну значит вы меня понимаете и мои страхи. Маня у меня такая ревнивица, как она это переживет - не представляю. Может она решит, что я ее предала? Может решит, что маме ее уже мало, раз еще и другого решила завести? Наверное я брежу, но...
Катя и Машуша 4.03.01
  #9  
Старый 24.11.2003, 11:40
Virginija Virginija вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 2,031
Virginija
По умолчанию

Кать, меня теже сомнения терзали и ты не бредишь, абсолютно нормальные переживания для мамы готовящейся ею стать во второй раз! В отличае от твоей ситуации мне было немного легче, т.к. Беата была ещё маленькой и не очень то поняла моё "предательство". Она сейчас абсолютно не помнит того времени когда и как появился братик, ей всё время кажется что Бастик был ВСЕГДА. Если на видео или фотографиях его ещё нет,то значит у мамы в животике он сидел в то время,но всё равно - он уже БЫЛ Вобщем я также опасалась травмировать психику своей любимой девочки появлением "соперника" и подготовилась как смогла, хотя ей тогда было год и 9 месяцев, но думаю что и годовалый способен переживать ревность к маме. У тебя же дочурка уже более сознательного возраста и возможно навсегда запомнит этот день. Поэтому прекрасно тебя понимаю... К рожднию второго я купила большую куклу пупса как настоящий ребёнок, которая плачет, кричит"мама", сосёт соску и бутылочку издавая соответствующие звуки, потом срыгивает, а когда засыпает то сопит как настоящий человек. Эта кукла продавалась в огромной красивой прозрачной коробке, которую я обернула подарочной бумагой, обвязала красивой лентой и прицепила несколько маленьких гелевых шариков, потом запрятала его до рождения братика. В день выписки из роддома муж привёз Беатин подарок с собой (он в машине оставался) и когда я вернулась домой с новорожденным малышом, то первым делом вручила Беате подарок, а потом показала братика. Разумеется всё её внимание было сфокуссированно на подарке и она совсем не видела как я кормлю малыша и больше занята им после нескольких дней отсудствия. Беата решила что и мама себе купила такую же куклу и игралась вместе со мной - повторяла всё в точности что я делаю с Бастиком - мы меняли памперсы, кормили грудью, убаюкивали, мне даже приходилась вместо неё успокаивать разоравшуюся Беатину "доченьку") Ну вобщем появление нового члена в семье не было для неё чем-то стрессовым и прошло гладко, в игре... Она потом настолько прикипела к братцу и кукле, что как-то на папин вопрос - давай их обратно отвезём в магазин? Последовала буря протеста и возмущения) В Германии всегда принято делать старшим такие подарки и причём значительные (мальчикам машины внушающего размера, девочкам постарше кухню или что-то ещё о чём деть бредит)чтобы появление братика(сестрички)ассоцеир овалось в их сознании только с приятным, т.е. чтобы этот момент был наполнен только положительными эмоциями. Возможно у твоей Мани есть уже такая кукла, тогда подумай чтобы её привело в неописуемый восторг? Считаю это не маловажным, но не призываю к обязательным действиям, просто решила поделитьсяНе переживай сильно, она ведь хорошая девочка, поэтому всё будет хорошо.

ДА! И ещё важно сказать, что этот подарок именно её от бэбика. В нашем случае Беата не совсем это поняла, она решила что папа купил и маме и ей по кукле :-)

Извиняюсь, что так длинно получилось.

Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)
  #10  
Старый 25.11.2003, 01:59
Asya_A Asya_A вне форума
Banned
 
Регистрация: 17.10.2001
Сообщений: 267
Asya_A
По умолчанию Катерина, может я не то скажу, но

мне кажется, что вы не очень правильно понимаете ситуацию. Ведь если даже животное заводишь, то к нему привыкаешь, а что уж говорить о ребенке. Конечно старшему ребенку нужно время, чтобы привыкнуть. Но вы зря себя накручиваете и этим еще усугубляете. Не надо ЗАРАНЕЕ бояться, что старшему ребенку будет плохо. Может просто подумать, что вы женщина и природой "запрограмированы" не на одного ребенка и это надо принять, как должное.И...расслабиться.:-)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:50. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger