![]()  | 
	
| 
	 | 
| 
		 
			 
			#1  
			
			
			
			
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
			
			Очень нужны отрицательные отзывы о линзах. Кто, какие и почему не смог носить? Какие были неприятные последствия - сразу или по прошествии месяцев, лет? Может быть, кто-то даст ссылки на авторитетные медицинские обзоры, где исследовался вопрос их отрицательного влияния на глаза. Может, кто-то скажет, где в Москве НЕ стоит их покупать и подбирать. Заранее всем большое спасибо! Лет 10 назад делала попытку перейти с очков на линзы, но проносила меньше года, глаза через несколько часов каждый день болели. Сейчас вроде линзы лучше стали, хочу попробовать, но не хотелось бы удачно на этот раз.
		 
		
		
		
		
		
		
		
		 | 
| Убрать рекламу | |
		
  | 
|
| 
		
			 | 
| 
		 
			 
			#2  
			
			
			
			
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
			
			Переносимость линз - дело сугубо индивидуальное. тут нельзя сравнивать. Кому-то одни хорошо, кому-то другие. По поводу отрицательных последствий: при ОЧЕНЬ длительном ношении возникает синдром "сухого глаза". Необходимо капать увлажняющие капли (натуральная слеза и пр.). Происходит врастание сосудов, то есть как бы варикозное расширение на глазах 
		
		
		
		
		
		
		
		 ). Сосудики становятся видны. А еще возрастает вероятность кератитов, из-за того что можно занести инфекцию легко (это не зависит от сроков ношения). С точки зрения окулистов предельный срок ношения постоянного - 10 лет. К 10 годам, если носить практически не снимая и синдром сухого глаза будет и сосудики  ) Кстати, синдром сухого глаза медленно уходит, то есть это не навсегда .
		 | 
| 
		 
			 
			#3  
			
			
			
			
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
			
			И еще, синдром сухого глаза бывает и без линз. И часто не могут носить линзы те люди, у которых глаза слишком "сухие". То есть синдром есть итак.
		 
		
		
		
		
		
		
		
		 | 
| 
		 
			 
			#4  
			
			
			
			
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
			
			Я пыталась носить несколько лет. Разных фирм с разным % содержания влаги. Но все равно очень уставали в них глаза. И сухость и еще мешки под глазами стали появляться. Перешла опять на очки.
		 
		
		
		
		
		
		
		
		 | 
| 
		 
			 
			#5  
			
			
			
			
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
			
			А давно пробовали? Я линзы из "прошлого" поколения тоже носить не могла, а в последнее время ношу нормально, лет 5 уже постоянно. Да, бывает сухость глаз, иногда глаза устают,  но для меня все равно это легче, чем ношение очков.
		 
		
		
		
		
		
		
		
		 | 
| 
		 
			 
			#6  
			
			
			
			
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
			
			Последняя попытка была в прошлом году. Купила линзы, расчитаные на месяц ношения. В них самое большое содержание влаги, но и они некомфортно сидели. Самые лучшие как раз были самые первые. Я их заказывала в Англии 10 лет назад.
		 
		
		
		
		
		
		
		
		 | 
| 
		 
			 
			#7  
			
			
			
			
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
			
			Вообще-то, где-то первый месяц постоянного ношения линз и должно быть некомфортно. Глаза перестраиваются на новый кислородный обмен. Я, например,  была удивлена, узнав, что глаза тоже дышат, а линзы в какой-то степени препятствуют поступлению кислорода. Глаза через некоторое время адаптируются к этому, но первое время возможны головные боли и чувство дискомфорта. У меня так было. Зато сейчас я просто не могу снимать линзы надолго - глаза уже к ним привыкли, и у меня сразу же начинает болеть голова и глаза.  
		
		
		
		
		
		
		
		Еще возможен вариант, что последние линзы были подобраны не очень хорошо. Я недавно сходила к хорошему окулисту, и он мне подобрал немного другие по диаметру линзы, чем советовали другие врачи стандартно. В этих я себя лучше чувствую и лучше вижу при тех же диоптриях. Если интерес к линзам окончательно не пропал, попробуйте сходить к окулисту еще раз, только к какому-нибудь хорошему окулисту.  | 
| 
		 
			 
			#8  
			
			
			
			
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
			
			вот за все 11 лет (примерно) отрицательного могу вспомнить только о линзах, продававшихся тогда, они были изготовлены у нас или в Польше/Чехии по западным лицензиям. Глазам было тяжело...
		 
		
		
		
		
		
		
		
		 | 
| 
		 
			 
			#9  
			
			
			
			
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
			
			Это, правда, тоже было лет десять назад , носила полгода до тех пор, пока не поехала в Москву пыльным летом и засорила что ли глаз. Короче, доехала обратно с превеликим трудом до дома, вынуть не могла очень долго, перепугалась, вызвала вреча 
		
		
		
		
		
		
		
		  Линзу мне, естественно, извлекли, но глаз у меня был... мама родная... опухший, болел страшно, и я такая красивая поперлась первый раз в институт 1 сентября (первый курс был как раз). Пршло через дней 5-7, но больше не ношу и желания не имею. Хотя я все по честному соблюдала и кипятила и стерилзовала, в общем, все как положено.
		 | 
| 
		 
			 
			#10  
			
			
			
			
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
			
			У вас есть доступ в интернет. Найдите по поиску. Я именно так и 
		
		
		
		
		
		
		
		сделала, когда хотела покупать, но сомневалась. В рез-те узнала явно отрицательные качества, даже вредные и опасные. Поэтому покупать не рекомендую.  |