![]()  | 
	
| 
		 
			 
			#21  
			
			
			
			
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
			
			начать объяснять, ребенок прислушивается и отвлекается, затихает. Или строго обратиться по имени-отчеству  
		
		
		
		
		
		
		
		![]()  
		 | 
| 
		 
			 
			#22  
			
			
			
			
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
			
			Ага! А если зеркало по совместительству дверь от шкафа? 
		
		
		
		
		
		
		
		 
		 | 
| 
		 
			 
			#23  
			
			
			
			
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
			
			А нам полтора, и не срабатывает НИ-ЧЕ-ГО! 
		
		
		
		
		
		
		
		![]()   То есть ВООБЩЕ ничего! Ни шепотом, ни орать, ни объяснять...Бесполезняк полный! В крайних случаях приходится по попе, но это не метод, конечно 
		 | 
| 
		 
			 
			#24  
			
			
			
			
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
			
			своему говорю, что мама будет ругаться.Обычно помогает. Ну а если и это не действует, говорю: Тима, ты хочешь наказания? .. мотает головой и успокаивается. 
		
		
		
		
		
		
		
		Повышаю голос -это да, бывает, но не помню, чтобы орала - думаю,что ребенок испугается :-) Вика, Тимоти (10.09.00) и Cтивен(27.12.02)  | 
| 
		 
			 
			#25  
			
			
			
			
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
			
			А я в Крокодилицу 
		
		
		
		
		
		
		
		  (-)
		 | 
| 
		 
			 
			#26  
			
			
			
			
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
			
			А наш - любитель под кассу залезть, вытащить в проход педаль для движения ленты-транспортера и жать на нее  
		
		
		
		
		
		
		
		 . У нас в универсаме уже все кассирши его знают   и не протестуют  . Он им, типа, помогает  . Зато скандалов нет, хотя бы на этом этапе, можно спокойно все оплатить. Правда, потом из-под кассы его не вытащишь, когда домой идти надо.
		 | 
| 
		 
			 
			#27  
			
			
			
			
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
			
			В полтора я даже на эту тему не напрягалась, ибо не допускала, что ребенок в состоянии меня понять 
		
		
		
		
		
		
		
		  Просто брала его за шкирку и делала то, что надо. А сейчас-то он уже личность....
		 | 
| 
		 
			 
			#28  
			
			
			
			
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
			
			Ну, орать тоже по разному можно 
		
		
		
		
		
		
		
		  Я под этим подрузамеваю разговор на повышенных тонах с весьма строгой интонацией и (изредка) употреблением ругательных выражений.
		 | 
| 
		 
			 
			#29  
			
			
			
			
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
			
			Мне кажется, что моего крокодилицами и бабой-ягой не проймешь. Он не поверит 
		
		
		
		
		
		
		
		  Еще и обсмеет меня 
		 | 
| 
		 
			 
			#30  
			
			
			
			
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
			
			у нас самая действенная и обидная мера - взять за руку и отвести от места шкодничества, поскольку товарищ за руку ходить не желает никогда и нигде. а также упертый, как бычок, и терпеть не может, если применяют какое-то насилие. 
		
		
		
		
		
		
		
		перед этим делается последнее китайское предупреждение "я тебя сейчас выгоню!". так в последнее время эта морда берет меня за ноги в районе коленей, разворачивает к лесу задом и пихает прочь с места своего преступления! типа это уже он меня выгоняет! ![]() но я иногда ору, конечно. и даже шлепаю. очень редко и если уже совсем край ![]() ольга и егорка (03.05.02) <a href="http://www.maisiki2002.h1.ru/Maisiki/Glavnaja.htm" target=_blank>Майсики-2002</a>  |