![]()  | 
	
| 
		 
			 
			#1  
			
			
			
			
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
			
			Добрый день! Ребенку 4 месяца за это время кнт был уже 6 раз. Врач сказала, что глаз не сухой, значит слеза проходит, но плохо. Лечили левомицетиновыми каплями, промываем фурациллином, делаем массаж. Через 10 дней после курса лечения опять заново. Девочки, а как врачи определяют закупорку слезных каналов и как понять, что лечить уже бесполезно и надо делать зондирование?  Не могу дозвониться вМорозовскую глазную, никто не подходит. Если поехать в пн без записи примут?
		 
		
		
		
		
		
		
		
		 | 
| Рекламная пауза Убрать рекламу | |
		
  | 
|
| 
		
			 | 
| 
		 
			 
			#2  
			
			
			
			
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
			
			Разве коньюктивит не инфекционное заболевание? У нас в детский сад с ним не пускают, чтобы детей не перезаразить, а вот с соплями, кашлем - в садик можно. И потом пишете, что глаз не сухой, врач сама признает, что слеза проходит, так что может не в этом дело. 
		
		
		
		
		
		
		
		Было у нас такое, когда ребенок маленький был - сколько раз коньюктивит повторялся я уже считать перестала, больше 6, но при этом никто не говорил о непроходимости слезного канала. Наверное Вы знаете, что глазик надо перед каждым закапыванием тщательно промывать, снимать всю бяку с ресниц и т.п. Наша врач всегда повторяла, что коньюктивит очень заразный, поэтому сперва промываем глазик ваткой с кипяченой водой, потом моем руки с мылом, обязательно меняем ватку (если надо, то и воду) и только после этого промываем другой глазик, чтобы не переносить инфекцию из глаза в глаз. И после этого обязательно! еще раз тщательно моем руки с мылом. Надо чтобы ребенок глазки не тер, но не очень представляю, как это сделать, ему же двигаться хочется. Еще совет - мы хотя промывали глазки и закапывали тем, что врач прописала, но не помогало. Наконец я перестала отмахиваться от маминого совета закапать глазки грудным молоком и через два дня все прошло! Дитю как раз около 4 мес. было. До сих пор удивляюсь, чем молоко лучше капель с антибиотиком. Через какое-то время коньюктивит вернулся, но это был последний раз и мы с ним быстро справились опять же грудным молоком. Молока не бойтесь, из груди оно стерильное, и мною на двух собственных детях проверено, что действительно помогает.  | 
| 
		 
			 
			#3  
			
			
			
			
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
			
			Надо же. Попробуем! Спасибо за отзывчивость и подробный ответ.
		 
		
		
		
		
		
		
		
		 | 
| 
		 
			 
			#4  
			
			
			
			
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
			
			А как вы массаж делали?
		 
		
		
		
		
		
		
		
		 | 
| 
		 
			 
			#5  
			
			
			
			
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
			
			Да, делаем!
		 
		
		
		
		
		
		
		
		 | 
| 
		 
			 
			#6  
			
			
			
			
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
			
			Сегодня были в Морозовской. Будут делать зондирование слезного канала.
		 
		
		
		
		
		
		
		
		 | 
| 
		 
			 
			#7  
			
			
			
			
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
			
			Напишите, чем все закончилось. Надеюсь, это не болезненная процедура?
		 
		
		
		
		
		
		
		
		 | 
| 
		 
			 
			#8  
			
			
			
			
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
			
			Напишу! Только это будет ...16 марта...Россия.:-)
		 
		
		
		
		
		
		
		
		 | 
| 
		 
			 
			#9  
			
			
			
			
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
			
			мы делали зондирование слезно-носового канала с диагнозом дакриоцистит после 3-месяцев. тоже мучались с коньюктивитами, лечили разными антибиотиками, но все-равно через несколько дней повторялось. 
		
		
		
		
		
		
		
		Зондирование делали 2 раза. с одного раза прозондировать оба глаза не удалось. процедура быстрая, но очень болезненная.  | 
| 
		 
			 
			#10  
			
			
			
			
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
			
			Болезненная?  
		
		
		
		
		
		
		
		 
		 | 
| Рекламная пауза Убрать рекламу | |
		
  | 
|
| 
		
			 |