Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 11.03.2005, 15:58
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию серенаду не осилить ? ))))) (-)

  #42  
Старый 11.03.2005, 18:16
Стрелка Стрелка вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 4,486
Стрелка
По умолчанию У-у-у, как эта девушка себя ненавидит, похоже на клинику (-)

  #43  
Старый 11.03.2005, 18:25
Мега
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я так поняла, что себя она как раз очень умной считает, а вот остальные бабы - дуры.
  #44  
Старый 11.03.2005, 18:55
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот, что я напридумывала:

1) Жанры испанской - латиноамериканской песни: ну там болеро - романсеро и т.п. из разных стран, чем они отличаются. И песни поставить

2) Испанские-латиноамериканские фамилии, их происхождение. Не знаю, правда, где тебе материал искать Но тема ужасно интересная. например, фамилии типа Мартинес, Гонзалес, Фернандес и т.п. еще в 17-м веке были отчествами. Фамилии на de la - дворянские.

У мужа тут на работе на эту тему разговор зашел. Молодой человек по фамилии Cuecuecha сказал, что такая фамилия встречается только у потомков индейских воинов из штата Тласкала, которые получили дворянские титулы от Кортеса в качестве награды за помощь в войне против ацтеков. А женщина по фамилии Негрин стказала, что такие фамилии давали испанцы местным жителям Канарских островов, так что ее семья имеет не мексиканские корни. По-моему, в этом разговоре - вся история испанской империи как на ладони

3) Разница в употреблении слов в испанском языке в разных испаноговорящих странах. В Испании tortilla - это яичница, а в Мексике - кукурузная лепешка. В Мексике авокадо - aguacate, а в Южной Америке - palta. У моей Маськи есть изданная в Испании азбука, в которой больше половины слов в Мексике не употребляются. Я купила, не посмотрев.

На Еве на эту тему несколько топиков в "Загранице" было.

Если будешь на эту тему доклад делать, я тебе мексиканской кулинарной лексики, позаимствованной из индейских языков, накидаю. И смешные истории из жизни расскажу.
  #45  
Старый 11.03.2005, 19:14
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вообще, я перечитала весь топик еще раз, и поняла, что про перцы все же лучше всего. Отличная тема, тебе интересна и ты в ней разбираешься. Если все же будешь на эту тему доклад делать, скажи. Я тебе пару забавных историй расскажу (про индусов в Мексике и чили, например, и про самые острые чили на свете). Мы, помнится, читали на курсах испанского совершенно замечательный дневник какого-то монаха, который в 16-м веке прожил несколько месяцев с индейцами майя, там через слово он писал про перцы. Типа "И на завтрак мы ели еду с перцем. И на обед тоже с перцем. И на следующий день тоже с перцем! И слуги ели с перцем, и даже рабы! И даже самые бедные крестьяне у них кладут в суп перец!" Ведь испанцы, первыми оказавшиеся в новом свете, сказочно обогатились именно за счет красного перца: человек, привезший большой мешок красного перца в Испанию и выгодно его продавший, строил себе дворец. И именно из-за конкисты и чили упали цены на прияности в Европе и острая еда стала доступной многим.

Могу еще супермаркет сфотографировать: в овощном отделе - 10 видов чили, в отделе консервов - сплошные консервированные чили, в том числе - в пятилитровых банках, в отделе соусов и полуфабрикатов - сплошные моле, в отделе сушеных овощей - вообще одни чили. А в отделе приправ чили НЕТ - потому что чили - это овощ, а не приправа

Сейчас меня понесет: это здесь очень популярная тема.
  #46  
Старый 11.03.2005, 19:18
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я была на одном концерте, на котором пел кубинский певец (типа барда) песню про хабанеро. Что, мол, когда он только приехал в Мексику, то думал, что хабанеро - его земляки (он из Гаваны), и очень им обрадовался. А они обманщики, потому что у них в Гаване ничего такого жгучего нет
  #47  
Старый 11.03.2005, 19:19
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А хуже всего - минеральная вода. От пузыриков жжение очень сильно увеличивается!
  #48  
Старый 11.03.2005, 19:22
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас есть один приятель, коммунист и каталанский националист. Так он говорит, что он против монархии и против испанской империи, но очень уважает испанского короля и с большим энтузиазмом относится к тому, что является его подданным, и что если бы в Испании главу государства выбирали, он бы проголосовал за Хуана Карлоса.
  #49  
Старый 11.03.2005, 19:30
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тебе могу подсказать науатльские названия многих привычных продуктов:

Patatl, jitomatl, chocolatl, agaucatl, cacahuatl

Догадайся сама, что есть что.

Вот тебе и интерактивное задание: какие слова пришли в русский язык из Нового света. Могу еще посмотреть: я как раз словарь науатльских заимствований в испанском языке купила.

О некоторых ни за что не догадаешься.

Например, по-французски бабочка - papillon. До 17-го века было другое слово. А на науатле бабочка - papalotl. А в испанском языке есть слово papalote, которое раньше обозначало бабочку, а теперь - воздушного змея, и то толлько в некоторых странах.
  #50  
Старый 11.03.2005, 19:38
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, я про тренировки тореадоров уже как-то раз на Еве писала.

Мы с дочкой гуляем иногда в одном парке, где тренируются огромные количества спортсменов. Там по десяткам видов спорта есть кружки и секции. И в том числе, там на одной полянке тренируются тореадоры. У них очень смешной бык: спереди - пластмассовая передняя половина быка - передние ноги, грудь и голова. А сзади - как тачка - одно колесо и две палки-оглобли. Помощница тренера (почему-то у них быком девушка управляет, хотя тренируются только мужчины) возит его, держась за эти оглобли и показывает всякие бычьи повадки и приемы. А тренер их учит уворачиваться.

И еще, почему-то они все время бегают задом наперед. Минут 10 потренируются с "быком", а потом час бегают очень быстро по дорожке спиной вперед. Может, от живого быка, если что, надо задом наперед удирать?
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:33. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger