Чтобы не было таких вот "продуктов" среды - требуется внимание к ним со стороны общественности, если нет отца и некому ими заняться.
Есть еще вариант - это разговор в "песочнице" по-взрослому. Когда по душам разговариваете с тем, кто был зачинщиком или участником данного действия. Вы не читаете мораль, а спрашиваете, почему, для чего они так сделали? Пытаетесь понять и дать возможность выговориться и даже ... поддержать. Ну, а вконце разговора даете понять, что у вас были варианты для наказания сорванцов, но вы решили, что такие мальчики как они, в будущем космонавты, врачи... ну и т.д. типа того не должны совершать подобных ошибок, потому как вы верите, что они в будущем будут хорошими людьми, которые не обидят слабого и беззащитного, потому как сами сильные и всегда встанут на сторону слабого. Если мама родная не умеет вот так... поговорить, возьмите на себя данные функции педагога и старшего товарища. Это конечно же в идеале - такая беседа, а что получится в реале... не известно. Если предпринимаете определенные шаги - действуйте, если еще нет, данную беседу можно взять на заметку. Мужа тоже поддержите, что есть мнение со стороны, что принято верное решение и что правильно, что по ушам никому не надавал, иначе эти дэти будут считать, что с позиции силы решаемы все вопросы.
Где же всякие кружки и секции для детей, которые помнятся мне во времена моего детства?Где все это? Пора родителям поднимать данные вопросы, организовывать, митинговать и проч. Вот только все забились в свои скорлупки и боятся выползать. Жаль... очень жаль, что все так складывается.
Наболело тоже, извините.
|