хочестя согласиться, но мой опыт показывает что не так все
просто. помимо приучения к тому что мама не будет занимастья сборкой портфеля, нужно чтобы у ребенка появилась ответственность за это дело, желание не получать пары за непринесенный дневник/домашку/учебник.
у меня две девчонки. старшая с рождения суперорганизованный человек. с 1 класса в самостоятельном полете - в дом. заданиях и сборке портфеля, сейчас закончила 5. но то ли вхождение в подростковую пору ужасную (11,5) то ли переход из младшей школы в среднюю так сказался (были внутришкольные интреги в результате которых класс почти полгода был без руля, т.е. без классного), но в этом году просто ужас и кошмар. при пятерках по контрольным и экзаменам (экзамены конечно слищком пышное название, что-то типа зачетов) имеем 3 по англ. в последней четверти, т.к. в журнале 3 двойки - две за забытый дома workbook (задание было сделано, я видела, но в портфель не было положено) и одна за болтовню на уроке - не смогла подхватить в нужном месте текст кот. читали в классе по очереди. и такие забывания и болтания (как вариант - писание на уроке своего романа, подготовка иллюстраций к чему-то, нешкольному ессно) по русскому аналогичная ситуация, и по истории.
у моей конечно другая ситуация по ср. с ребенком автора, я пишу к тому что отсутствие стороннего контроля не гарантирует обретение ребенком привычки к самоконтролю.
|