"Насколько по-Вашему близки культуры белого и черного американца"
Ой, Прохожий, лучше не начинайте, "культура" не менее эфемерное понятие, чем "народ". А насколько близки культуры сантехника дяди Васи, выпивающего ежедневно и напивающегося вдрызг по выходным, и, скажем, академика Д.С.Лихачева? Я скажу Вам по личному опыту, что менталитет моих немецких коллег-математиков мне куда ближе, чем менталитет многих моих московских одноклассников и соседей. А мой муж, который в 95 году как-то работал на сборке гаражей-ракушек, честно признавался, что немецкий понимает лучше, чем русский матерный, которым изъяснялись там его коллеги.
Что до рабовладельцев и рабов - уважаемый Прохожий, на дворе 21 век, а не 17; ставить знак равенства между человеком и его далекими предками, мягко говоря, странно. Вы хоть с одним черным американцем лично знакомы или это теоретические рассуждения? А я знакома, и не с одним.
Что до "проживания на одной территории". Евреи - народ? Армяне (которых в диаспоре, по-моему, таки больше, чем в Армении) - народ?
|