Просто кожа перестает справляться со своими функциями. И становится более подверженной воспалению. Та же самая еда летом - не вызывает аллергии, зимой - вызывает. Потому что для верблюда, который месяц не пил, соломы требуется гораздо меньше.
Я не думала, что сухость воздуха имеет ТАКОЕ значение, пока не полетала в самолете. За 11 часов полета руки все растрескались нафикк, буквально по всем линиям рисунка на ладонях, глянуть было страшно. Вечером бегала по аэропорту в поисках какого-нибудь крема, нашла целую бутылку, на шкафу теперь стоит, лапочка

А в этом году специально замечаю - при прочих равных идет ухудшение в морозную погоду (воздух суше всего), улучшение - в слякоть. И по моим лапам и по детским спинкам это прослеживается.
Совет поэтому такой - вместе с лечением ЖКТ (можно даже вместо, но это по ситуации) увлажнять воздух. Если сохнут ножки - надевать штанишки, оно получше чуть-чуть тогда. А еще пить побольше, чтобы до кожи доходила вода в достаточном количестве. Кремы - нам что-то кремы плохо помогают, ничего не могу посоветовать.
И в сильный мороз-ветер для кожи лучше не гулять. Или чем-то таким мазать - не знаю, чем.