Оф-не оф. про '"Люди, мне фигово потому-то и потому-то. Пожалейте меня, поссочувствуйте, а я тут ныть буду"' - вопрос есть ко всем.. все хотела топик открыть, да как-то не с руки было..
Ребенок старший мой. Очень любит сделать так:
Встал, хмурый, недоспавший. Сел на пол, скорчился зюковкой. Обвел комнату мрачным взором изподлобья. Остановился глазами на пустой чашке, в лице видно облегчение, и сразу - "а где мой соок? А чего сока нетууу? А я хотел соок".. очень низко и заунывно. Я такое поведение пресекаю резко, требую - если тебе плохо, и хочется, что б тебя пожалели, так и скажи. Сначала обижался, теперь временами "так и говорит". В саду же на меня бочку покатили - ребенок, мол, зажатый, просит, что б ему посочувствовали и не мешали отдыхать (это его после тихого часа подняли и одеваться потребовали), и я от него слишком многого требую..
Когда неользя требовать от человека оценки своего состояния? Когда"простительно" ныть и кукситься? Мне вот казалось, что пятилетка уже не должен :-)..
(тихо, под столом) хотя некоторыетридцатилетние тёти иногда тоже ноюууут :-)...
Ришка и Сыновья.
|