Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #14  
Старый 26.11.2003, 12:39
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Милый Клинтон, финансовые процессы малого и среднего бизнеса куда более динамичны, чем вам кажется ) И если у вас возникают временные финансовые сложности - это не значит, что финансовые итоги периода будут отрицательными ) Если работа идет постоянно в убыток - фирма разорится, это закономерно. Ну представьте себе ситуацию, у вас есть хороший, жирный, крупный проект. Который длится 6 месяцев. У вас есть, как правило предоплата. Но всю сумму (часто большую часть) вы получите только через 6 месяцев, по завершении проекта. И будете жить как в шоколаде ) (Я утрирую немного, но фактически - это вполне реальная ситуация). Вся предоплата уходит в оборот, более того, вы вынуждены дополнительно вкладывать в оборот свои собственные средства для реализации жирного проекта.
И велика вероятность, что именно в эти 6 месяцев ваши финансы будут петь романсы . То есть денег будет хватать в притык на окупаемость офиса и вылаты по кредитам. Но зато потом... ) Так вот, дивиденды в этом случае будут именно "потом". А не в эти 6 месяцев, потому что изымать деньги из оборота в этот период - означает обанкротить фирму. Если не хватит оборотки - фирма остановится и вы не сможете выполнить обязательства по жирному договору. Потому что у вас не будет возможности оплачивать аренду и ЗП сотрудникам. И руководство (хозяева) в такой ситуации однозначно принимают решение минимизировать затраты. Как правило в первую очередь за счет собственных дивидендов. А не за счет кредитов, разумеется ) Потому что как там правильно писала Елена Д. Деньги из воздуха не берутся.

В реальности намного сложнее, потому что идут постоянные перехлесты, вас кредитуют, вы кредитуете, задержки по выплатам могут привести к коллапсу, если все деньги находятся в обороте. Но иногда необходимо рисковать и т.д. Объяснить это на пальцах сложнее)
 

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:38. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger