Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #20  
Старый 25.12.2003, 21:41
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мне понравилось вот это:

*Мы вчера по телефону с нашим врачом
разговаривали, описали ей ситуацию и она сказала пока АБ не давать, просто
остаться на эуфилине. Ну и мы наверно завтра еще раз кровь сдадим. Но
доверие к районному педиатору окончательно пропало, почему то...

Понимаете, врачу намного проще назначить антибиотики, чем не назначать и продолжать спокойно следить за ситуацией.

Намного проще поставить серьезный диагноз под вопросом и направить в стационар, чем продолжать лечить самой, направлять на кровь, слушать, нести так или иначе ответственность.

Доверие... Спрашивайте побольше, не стесняйтесь - а вот тот шум при дыхании, который я слышу, что это? А вот доктор вечером слышал хрипы, как это может быть? Как Вы считаете, не пошли ли на нашу ОРВИ бактериальные осложнения? Нет? Почему? А по каким признакам можно определить, что они пошли? Ситуация с прошлого осмотра улучшилась? Ухудшилась?

Ситуацию когда хрипы то есть, то нет можно трактовать еще и так. Хрипы были проводные, то есть утром прокашлянный ребенок с чистыми бронхами, вечером - не прокашлянный с хрипами. У нас врач в таких ситуациях всегда слушает два раза, после первого делает так, чтобы ребенок покашлял, потом слушает еще раз. Если во второй раз хрипов нет или их существенно меньше, то это оно и есть. "Бронхитные", "серьезные" хрипы другие и по звуку и по тому, что они есть постоянно. Хрипы от воспаления легких совсем третьи.

Антибиотики для профилактики? Оно, конечно, не понятно, для профилактики чего, и чем виновата врач, которая их не назначает, может, она тоже не в курсе ваших заморочек. Одно могу сказать, по некоторым исследованиям применение АБ при ОРВИ в 4 раза увеличивает вероятность воспаления легких.

Будете профилактировать (мне) неизвестно что, несмотря на повышенный риск заполучить антибиотикоустойчивую пневмонию? Ну смотрите, я, конечно, не знаю, что у вас на другой чаше весов... Будете дальше держать ребенка в жаркой комнате и бояться гулять, несмотря на то, что у него, по всей вероятности, бронхит? Ваше право. конечно. Пневмонию по нонешним временам все-таки лечат, ситуация в любом случае вряд ли смертельно опасная, однако ж применять к ребенку принцип чайника вряд ли разумно... Ладно, все, молчу, вот Вам информация, а уж делайте с ней что хотите.

Удачи.

Пы сы. О терминологии. Понятие ОРВИ общее, оно включает в себя вирусный бронхит. Поэтому "один врач сказал - бронхит, а наша врач ничего кроме ОРВИ не нашла" ничего не говорит о компетентности вашего врача.

При ОРВИ основной очаг воспаления может быть, например, в носоглотке, либо в трахее, ну или в бронхах. Ринофарингит или трахеит все равно может попадать под ОРВИ. Как и грипп, если его не сумеют диагностировать, все равно ОРВИ. Если сумеют, то диагноз может выглядеть так: ОРВИ. грипп, бронхит.

Не хотите всякий раз недоумевать, спрашивайте точный диагноз. Только вот обычно сложно определить точный вид вируса. И еще помните о том, что ринофарингит у маленьких детей в жаркой комнате имеет тенденцию быстро переходить ниже, а там уж как повезет. У вас пока все не так плохо по большому счету.
 

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:59. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger