Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 21.07.2006, 12:25
Эсмеральда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Быть кому-то нужной на старости лет - это и даёт ощущение жизни, да. Никому не нужен - ложись да помирай. Бабушка и дед моего мужа сначала жили со своей старшей дочерью (моей свекровью), так та их напрягала по полной - деда заставили готовить еду для собаки (мол, больше некому - все заняты), поскольку то, что он мог приготовить, люди есть не могли никак. А бабушку заставляли шить да носки штопать - мол, на одежду денег не хватает, только ты и можешь выручить. Раньше она была великолепной швеёй, а на старости лет её "обновки" чаще прятались по чемоданам (после ношения в квартире несколько раз и похвал в адрес бабушки). Потом свекровь уехала в другой город, с ними стала жить младшая дочь. Делала всё сама, у бабушки - отдельная комната, у дедушки - отдельная, она с мужем в третьей, внук в четвёртой. "Ой, мама, посиди, я всё сама-сама-сама, сейчас тебе поесть принесу. Ой, посиди не напрягаясь, отдохни, ты же старенькая". И всё из лучших побуждений, заметьте. Через полгода умерла бабушка, ещё через пол-года - дед. Перед смертью сказал моему мужу, который его навестить пришел "лучше бы мы с Галей уехали туда, там мы были нужны". Вот так-то...

Моя соседка 72-х лет после развода сына с невесткой внучку любимую 9 летнюю оставила жить у себя, воспитывала сама, получая пенсию и работая уборщицей. Денег у беспутной матери ни копейки не брала. Потом, уже в этом году, её уволили с работы, денег стало меньше и внучка-десятиклассница перебралась к своей маме, которая к тому времени уже устроила свою жизнь. Соседка просто на глазах постарела, я слышала, как она ночами плакала за стеной. А теперь у неё ещё и в мозгах что-то перевернулось, заговариваться стала, сейчас в больнице уже месяц лежит. И всё это произошло за несколько месяцев - внучка в ноябре 2005 уехала.

Читала топик и ужасалась - ну как можно было быть такой слепой, глухой и, простите, мммм.... дур... ой, неумной?! И так ужасно относиться к человеку, для которого жить интересами семьи - это означает всё-таки выжить и жить, т.е. быть нужной! Я рада, что автор понял это. И ищите положительные стороны! Ведь она высвобождает ваше время (готовя и убирая сама) для того, чтобы посидеть-потрендеть за жизнь, чтобы почуствовать себя частью семьи! Не убудет с вас, и очень хорошо, что теперь пошел конструктивный диалог и более-менее в голове у автора прояснилось. Так держать, и будьте милосерднее!
 

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:07. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger