Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.09.2004, 11:23
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ссылки

http://www.floraprice.ru/articles/home/2004-01-3.phtml


http://www.fw.fromru.com/00/0025.htm

Вот тут немного про прищипывание.
  #2  
Старый 29.09.2004, 12:06
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так! С названием определились - фикус нужен упругий (он же - каучуконосный). Терь еще узнать, что такое ОБИ - и пойти купить. Главное - не уморить его сразу.
  #3  
Старый 29.09.2004, 12:58
tata* tata* вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.09.2002
Сообщений: 207
tata*
По умолчанию

ОБИ - это сеть строительных магазинов. Знаю, что в Москве их несколько, один возле ИКЕИ, которая в Химках. Только я слышала, что там цветы неважнецкие, слишком напичканые химией и в наших условиях практически не выживают. В связи с этим совет: если все-таки соберетесь в ОБИ, то покупайте самый маленький цветок, чем меньше растение, тем больше шансов у него адаптироваться. Либо покупайте цветы из наших орнжерей (у нас много стимуляторой не кладут, дорогие они), либо у бабушек (самые адаптированные). Есть орнжерея в ботаническом саду. Киоск от нее находится возле входа с ул. Ботаническая (это не центральный вход). Я там купила лет 6 назад фикус 50-60 см. Сейчас он метра полтора. Много боковых побегов. Отсаживала три раза отростки желающим. Заметила, что самостоятельно боковые побеги появились где-то после 3-летнего возраста. Кстати, если не хочется срезать верхушку, можно отламать боковой листик. Из этого места тоже моет пойти побег.
Сама не цветочница по натуре, но фикусы люблю. Вам тоже желаю успехов.
  #4  
Старый 29.09.2004, 15:38
Профиль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой опыт с покупкой цветов - все, что покупала в ОБИ - все живет и процветает. Почти все, что покупала в магазинчиках - дохнет. В ОБИ хорошие условия для передержки цветов - 4 зала с разной температурой-влажностью и естественным верхним освещением...
А вот В Икее растения точно напичканы какими-то чернилами зелеными и пыльные все...
Кстати, крупное растение, гораздо легче выживает в новых условиях, чем средний горшочек.
  #5  
Старый 29.09.2004, 12:52
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Слухайте, прочитала я ссылки и не поняла, если я ему верхушку отрежу, то ветвиться он начнет по всему стволу или только сверху в месте отреза? А верхушка так обрубком и останется? Блин, хочется его обрезать и страшно испортить.



Ирина и Миха (16.08.2002г.)
  #6  
Старый 29.09.2004, 13:00
tata* tata* вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.09.2002
Сообщений: 207
tata*
По умолчанию

Ветвится будет от отреза. А зачем отрезать, можно просто отщипнуть вернюю шишечку.
  #7  
Старый 29.09.2004, 13:13
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Тааак. То есть это будет такая метровая палка, сверху у которой ветки растут? Красиво, ничего не скажешь, может, тогда лучше палкой оставить?
Ирина и Миха (16.08.2002г.)
  #8  
Старый 29.09.2004, 13:28
tata* tata* вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.09.2002
Сообщений: 207
tata*
По умолчанию

Я там выше(ниже до сих пор путаю) писала, что можно отломать несколько листочков снизу и с этих мест пойдут боковые побеги. Если боитесь, то попробуйте с одного листика начать. Обратите также внимание на то, что отросток пойдет только от отломанного листа, а не от того, что сам отпал по старости.
  #9  
Старый 29.09.2004, 17:32
Пума
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой фикус отростки от отломанных (детьми) нижних
листьев отростки не пустил..
  #10  
Старый 30.09.2004, 08:06
Машук
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А у меня не прет вверх... тока кустится :-(... замучалась его уже прищеплять... как выпустит ветку - стрелу и торчит в разные стороны... я вот вторй посадила... мож этот в рост пойдет :-(
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:07. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger