Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #151  
Старый 18.05.2006, 02:22
:-)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тоже мне "просто и по существу" )))))))
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #152  
Старый 18.05.2006, 04:15
Дарли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, жизненный опыт можно и в домашних условиях получить. Во-первых, у сына друзья во дворе. Во-вторых, сестра. В-третьих, масса занятий вне дома (бассейн, гимнастика, чтение в библиотеке). Мы часто ездим в парк на полдня. Он там бегает по дорожкам, бросает камушки в воду, смотрит на лошадок, знакомится с другими детками. Я хочу просто обьяснить, что несадиковский ребенок - это необязательно сидящий дома ребенок, страдающий от необщения. Да, бывают дни, когда мы просто перед домом погуляем часик и идем обратно. Но чаще у него насыщенная программа, при которой мама уделяет внимание только ему и его сестре. У меня есть уникальная возможность наблюдать моего сына в дневное время, когда он выспался и отдохнул, когда он нашел бабочку на цветочке, или ежика в парке. Вчера мы, например, сажали цветы в горшки. Он самозабвенно копался в земле, поливал их из шланга. Даже откопал червяка. Неужели ему в садике предложат такое разнообразие жизни? И, самое главное, неужели слова воспитательницы заменят мне то, что я про него увижу своими глазами?
Остапа несло....
  #153  
Старый 18.05.2006, 14:06
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"все" - это не ответ. как и "бла-бла-бла".

ребенок, независимо от того, ходит ли он в сад, закомится с социумом, если только не сидит дома круглосуточно и не гуляет вдали от всех за ручку с воспитателем.
причем знакомится с разными сторонами этого социума, с большим количеством взрослых, детей, с разными моделями взаимоотношений.

как раз садовский ребенок, при плотном режиме работы родителей, может оказаться с реальным социумом не знаком, зато хорошо знаком с узким социумом своей группы (дети одного возраста под началом пары неизменных взрослых, плюс пара-тройка предметников), и большой вопрос, нафига ему это в жизни, это же не реальность, это урезанная и ограниченная модель.

я согласна с тем, что ребенок в саду учится решать поблемы. и, увы, имеет в итоге жесткие рамки их решения, работающие в его садовском микросоциуме. и свою жесткую модель поведения, позволяющую в этой конкретной садовской группе быть на плаву. прошу прощения, но именно это у взрослых называется "ограниченность". имхо, лучше не знать, как решать поблему, чем иметь 1 путь ее решения, когда этот путь оказывается малоэффективным. незнание при высокой мотивации к решению проблемы - свобода. 1 путь - скорей обреченность.

кроме того, если вы осведомлены о процессах в человеческой группе вообще, или просто обладаете здравым смыслом, то можете заметить, что в любой стабильной группе (а садовская группа весьма стабильна) каждый член группы имеет свое место в социальной иерархии. и вопреки всяким пословицам, не только ребенок формирует свое место, но и место, на котором ребенок оказался, формирует его личность. и на мой вкус, не очень хорошо, когда ребенок "знает свое место" в столь юном возрасте. каким бы это место в группе не оказалось. ребенок, привыкший к лидерству в садовской группе, попадающий в группу разновозрастных детей - душераздирающее зрелище :-(

фактор воспитателей тоже интересная тема, дети не видят почти вспитателей в жизненных ситуациях, они видят воспитателя в роли только воспитателя. разве не удивительно, что очень многие 4-6-летние детсадовские дети предпочитают общаться с внешним миром раздавая инструкции и указания, и даже читая нотации? :-) мне не кажется, что это расширяет картину мира ребенка :-)

естественно, "проблемы садика" детям по зубам. в смысле, что они там адаптируются и не перемрут от ужаса тотально. вопрос в том, что получается в результате и какой ценой. а получается по-разному. кстати, как раз флегматику сад сильно по барабану :-), сильней, чем любому другому типу.

имхо - сад, это вариант выбора. далеко не лучший, но и не худший, смотря с чем сравнивать и о каком ребенке говорить. и желательно осознавать сильные и слабые стороны такого решения (как и решения обойтись без сада), чтобы помочь ребенку скомпенсировать влияние описанных мной выше факторов.

что меня удивляет, так это то, что принимая решение не водить ребенка в сад, родители серьезно подходят к теме социализации, волнуются, из кожи вон лезут, чтобы детка имела возможность общаться и побольше. отдавая в сад зачастую перестают вообще беспокоиться обо всем этом, вроде как "сад научит". не научит. нет у сада такой возможности в силу того, как он вообще устроен.
  #154  
Старый 18.05.2006, 14:07
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-) :-)
  #155  
Старый 19.05.2006, 21:21
Тереза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ППКС(-)

ььь
  #156  
Старый 19.05.2006, 21:24
Тереза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию мой старшенький тоже был совенком +

спали до 10-11 утра, в сад пошел в 6 лет перед школой - никаких проблем небыло :-) Он от рождения оч коммуникабельный, рано вставать тоже быстро перестроился, т.ч не все так страшно,как некоторые тут пишут :-) В сад ходил с удовольствием и тогда же мы начали ходить на занятия шахматами и в подготовку к школе...

А младший совсем другой! У него оч сложный характер, не оч коммуникабельный, не любит большого скопления детей, зато все дети идут за ним, когда он придумает себе какое-то занятие))) - в луже колупаться или бегать с горки, или путешествовать по "запретным зонам", т.ч. садик ему пока "не светит".... Я у него спрашмиваю: Хочешь пойти в садик - Хочу, будешь с детками играться - Да, будешь там кушать - Нет, будешь спать - Нет, а на горшочек будешь какать -Нет. Не готов мой ребенок к саду, поэтому будем "продлевать детство" :-)
  #157  
Старый 21.05.2006, 03:13
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию у меня в принципе наверное к саду готов

только я к нему не готова. у нас в доме в такую рань когда там детей требуют даже не просыпается никто да и просто - ну не вижу смысла. только экономии ради, что для нас нынче не актуально.

мой негодник хоть говорит человеческими, взрослыми оборотами: "понимаешь мама, если я прекращу играть в пиратов..." или чем меня сегодня гад встретил (принесла киндер) "а пиратский плащ?! (вот. тебе. киндер. где радость?!)...но это же такая мелочь... - укорил меня пират без плаща.

вобщем 4 летний гражданин общается вполне на уровне мне не стыдно брать его с собой в рестораны и тп. он никогда не скажет чего-нибудь нетактичного. не боится "чужих" взрослых, а наоборот легко идет на контакт. Он - ребенок который растет среди взрослых. И я сомневаюсь что он мог бы так же вести со мной разговоры о смысле жизни на кухне при свечах (наш вечерний ритуал) если бы целыми днями зависал в саду, зубрил стихи про елочку и главный авторитет у нас была бы тупая воспиталка из дет. сада.
  #158  
Старый 22.05.2006, 12:06
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уверяю, Терри. Стихи про елочку никак не мешают вечерним разговорам о смысле жизни...Тупая воспиталка никогда не станет главным авторитетом для ребенка, у которого нормальные доверительные отношения с родителями... Даже вобщем неплохо, что появляется на орбите еще одна модель общества, которую можно обсудить с ребенком и которая ему близка. Именно ему.

От ребенка зависит в первую очередь.
  #159  
Старый 22.05.2006, 18:29
ольга 28
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию нам почти 4. В сад не ходим и, наверно, не пойдем

У нас 2 бабушки (которых мы "уволили" с работы) ради сидения с ребенком. Лизка - очень развитая девочка. Мало того, что бабушки с ней занимаются , так мы еще ходили в студию развития почти год. С нового года снова пойдем. Выходные проводим с ней очень насыщенно, дома только спим. Я терзалась немного-нужен сад-не нужен. Сама почти не ходила, на моей общительности со сверстниками это не сказалось никак. Лиза со всеми общается абсолютно нормально. Недавно водили ее к логопеду-сказали-поразительно высокий уровень развития речи. Незнаю, девчонки, может, ситуация меня вынуждает думать так, а не иначе, может, я неправа, но мне кажется (в моем случае)никто моим ребенком не будет заниматься больше, чем мои родные.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger