Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 01.07.2005, 12:29
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть люди тактильные, есть зрительные, есть слухачи. В зависимости от того кто ребенок надо подобрать сигнал, выводящий из ступора.

У меня старший - зритель. В минуты "ровного места" я сначала командую - "посмотри на меня!" Как тока посмотрел - морда кирпичом (внушаю спокойствие) и потом уже команды, как "выбираться". После дачи ЦУ ОБЯЗАТЕЛЬНО сказать - "Потом оглянешься на меня и я скажу, что дальше делать" ЦУ дается не с точки зрения - пойди туда-сюда. А примерно так6 "Внимательно посмотри там есть место твердое-чистое. Видишь? Давай туда наступи". Требовать от зрителя в такие моменты ответов или обсуждений - безсмысленно. Брать за руку и тащить самой - тока силы потеряешь на преодоление непонимающего сопротивления.

Второй - тактильный. В минуты "ровного места" невозможно не быть рядом. Всё кину и подойду. Его только приобнять, похлопать по спине - сам найдет выход. На крайняк - дать в зубы любимую игруху - и делай с ним, что хошь. ;-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 01.07.2005, 12:29
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да так и было. Мы поехали на Арбат погулять в воскресенье. О том, что в стране что-то происходит, были абсолютно не в курсе. Троллейбус проехал мост, чуть-чуть не доехал до здания СЭВа, милиционер троллейбус остановил и всех людей почему-то высадили. Мы стали спрашивать в чем дело, смотреть на людей с красными флагами и вдруг раздались выстрелы. Близко-близко. Это эти люди с флагами прорвали оцепление и в них стали стрелять. Мы с подругой посмотрели друг на друга ошалелыми глазами, и я вдруг схватила ее за руку и побежала. А надо сказать я очень неспортивная, от физкультуры всегда освобождена была, и вдруг побежала так, что моя подруга, занимавшаяся в детстве спортом не могла за мной успеть, а я ее за руку тащила. Заскочили в ближайшую машину, на переднее сиденье с какими-то иностранными журналистами. Они нас увезли. Потом я видела в хронике, как через несколько минут с этого моста в реку бросили милиционера. Я сориентировалась:-) и мы убежали с этого моста одними из первых:-)А вообще-то я всего боюсь:-)Маш, извини за смену темы
  #13  
Старый 01.07.2005, 12:36
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется, что у мальчика еще недостаточно зрелая нервная система, чтобы контролировать себя в состоянии стресса. Тут бы сначала научить себя контролировать в обычном состоянии. А пока надо просто учитывать, что в стрессовой ситуации его надо подстраховывать. Наверно, как и любого ребенка:-)
  #14  
Старый 01.07.2005, 12:37
Маша Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, будем подбирать методику. Миха явно сочетание тактильного с кем-то еще :-).
  #15  
Старый 01.07.2005, 12:46
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Мое ИМХО с вашим ИМХО не согласно. В смысле примера про пользу такого поведения. У меня был в детстве случай - я увидела едущий прямо на меня автобус (была ослеплена светом и заметила поздно очень) и встала в ступор. Стою и смотрю, как он на меня едет. Если бы не подруга, которая меня буквально вытолкнула, не знаю, чтобы со мной было.

Правда, такое впадание в ступор у меня с детства прошло. Сейчас научилась быстро реагировать. не знаю, может вождение машины этому помогло.
  #16  
Старый 01.07.2005, 12:58
Маша Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, что нервная система незрелая -- тут к гадалке не ходи. А насчет подстараховывания в стрессовой ситуации -- он большой специалист обычную ситуацию сделать стрессовой.
Вот ходили мы в игровой центр, лазил там по трубам, как обезьяна -- и вдруг испугался. На месте,где пролезал уже сто раз. И все. Сидит, вопит во все горло, никакими уговорами его не убедишь, что это безопасно (там реально упасть некуда, страховка со всех сторон). Так что я сама за ним в эти трубы лазила и вытаскивала -- на том месте, которое казалось ему сомнительным, просто легла на дно трубы, а он по мне прополз :-), иных вариантов найти не удалось, хотя я ему показывала сама, десять раз там пролезши, Леська у него на глазах десять раз пролезла, другие дети -- а он никак.
  #17  
Старый 01.07.2005, 13:02
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Ого, экшн. А я ничего не видела, как всегда.
  #18  
Старый 01.07.2005, 13:08
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так это в воскресенье было, в понедельник там уже никого не пускали.
  #19  
Старый 01.07.2005, 13:10
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мальчики - они более чувствительные. Подрастет - научится со своим страхом справляться.
  #20  
Старый 01.07.2005, 13:14
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может быть я как-то неправильно представляю себе ваш случай, но я в такие моменты прячусь (естественно, если ситуация совершенно безопасна для ребенка-как в тех же трубах, например). Потому что когда он меня не видит, он как-то может сконцентрироваться , включить мозги и достойно выкарабкаться. А если в сложный для себя момент меня заметит- все, трындец-моментально мозг атрофируется- мама, спаси!

А вот когда с ситуаций сам справился, я появляюсь и говорю "ну обалдеть Глеб, ты реально сам спасся! Далеко не каждый малыш так достойно выкарабкается!"-ну и в этом роде. Он таакой гордый стоит-как же САМ вылез. Он прекрасно понимает ценность самостоятельного решения задачи, для него это важно...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger