Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 14.01.2007, 13:53
Anochka Anochka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2001
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,467
Anochka
По умолчанию МамСлав

А как ты соотносишь йогу и православие?

на сколько я знаю, провославные священики резко негативно относятся ко всяким таким вещам, и к йоге тоже...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 14.01.2007, 22:26
mSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень редко захожу в церковь. Не специально избегаю, просто так получается - не церковный я человек. А разговариваю с батюшками еще реже. И если раз в год прихожу на исповедь - йога по сравнению с остальным, о чем надо сказать, как-то забывается :-)... При этом питаю надежду (или иллюзию?), что православные батюшки тоже разные бывают, просто я еще не встретилась с духовным отцом... Короче - грешна ...
  #13  
Старый 14.01.2007, 23:18
Сони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию почитайте или узнайте про Раджа йогу. Может это

как раз то, что вы ищете?
  #14  
Старый 15.01.2007, 01:54
Anochka Anochka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2001
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,467
Anochka
По умолчанию А я вот пришла...

В Киеве такой Храм нашла... обалдеть...

А в мск в своем глухом районе братеево в местную церкоь зашла на Рождество...и чуть не улетела...Благодать такая была! чудо.
  #15  
Старый 15.01.2007, 13:47
cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а я думаю что фитнесс-йога очень даже неплохо для начала. Ну и доступнее уж точно. У меня никак не получалось ездить регулярно ни в одну из серьезных студий, а не регулярно это же ерунда полчуается, а не занятия.

Так что пришлось идти на компромисс, но я нисколько не чувствую себя плохо по этому поводу.

Хотя может потому что я изначально не преследовала цели духовного совершенства, мне скорее было важно телесное, хотя они и идут рука об руку.

Ну и очень важен конечно контакт с тем кто ведет.
  #16  
Старый 15.01.2007, 20:53
Виталия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мое голое имхо - все разновидности йоги - это разновидности школы, ее, йогу трактующую. Т.е. в какой бы школе (хорошей) вы не занимались, вы получите положительный результат. Все они, по моим наблюдениям, перетекают одна в другую. Все они зависят от учителя. Например Агама-йога имеет в своей практике основу хатки - ойги, присоединяя элементы медитации и "работы с кундалини-энергией". Но и хатха йога тоже имеет и медитацию и работу с энергией. Т.е. главное идите к хорошему инструктору, которому вы доверяете. Результат будет. С моей точки зрения, опять же, традиции йоги очень близки православным традициям. Хотя бы самое важное событие жизни взять - смерть. Те же старания всеми возможными силами перейти в лучший из миров, помочь умершему человеку улучшить свой путь молитвой за него, поминальными службами и так далее...Но я бы все же разделяла стремление к духовному совершенству и фитнес-йогу, ну хотя бы потому что не каждый кто занимается йогой думает об этом. Но, в любом случае, здоровый человек лучше выполняет свое предназначение на земле. Да, видела удивительный пример йоговской практики - однажды случайно попала на занятие к женщине о которой я сначала подумала " вот ведь инвалид, а тоже решилась придти позаниматься". Вы представляете как я была поражена и (честно говоря) раздасадована (не ойговское это слово) в первые 5 минут когда именно она оказалась нашим инструктором. Но!!! К концу занятия все кто был в зале таааааак подняли свою кундалини что я бы еще раз хотела попасть к этому человеку на занятия. Так что не бойтесь - выбирайте школу и занимайтесь. Как бы она не называлась, почти наверняка, получите пользу.
  #17  
Старый 15.01.2007, 23:02
Стрелка Стрелка вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 4,486
Стрелка
По умолчанию

Ражда - для начинающих???????????? ну-ну!
  #18  
Старый 15.01.2007, 23:05
Стрелка Стрелка вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 4,486
Стрелка
По умолчанию

Православие будет сильно против йоги, потому что упражнения (асаны) проводят в измененном состоянии сознания. Православная церковь считает, что его (состояния) можно добиться только молитвой и постом, а тут безобразия творят;-)
Не бейте ногами, это так, объяснила принцип на пальцах :-)
  #19  
Старый 17.01.2007, 08:25
Виталия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну до измененного состояния сознания еще дорасти надобно...мне кажется что до уровня тибетских монахов нам все равно не добраться - там целая нация поколение из поколения посвящала себя служению. Так что тут боятся особо попросту нечего. Пост и йога приветствует, т.е. она по определению "вегетарианская", плюс в ней есть всякие дни воздержания от всего . Тоже не противоречит. Молитва и там и там присутствует, только в разном "речевом" проявлении. В конечном итоге изотерическое знание называет любую религию "изотерикой для простых людей" - т.е. знание адаптированное для того или иного сообщества людей...Ну может я куда не туда вас увожу .
  #20  
Старый 17.01.2007, 23:51
Сони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я и не говорила, что Раджа для начинающих, просто

посоветовала автору, может это именно то, что ей нужно.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger