Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.04.2004, 15:14
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

А договориться, что школьную форму она сама пачкает, и сама же к вечеру в порядок приводит - никак? По-моему, это вообще едиственный способ научить аккуратности. Пока мама всё чистое и глаженное на плечики вешает -- о чем вообще думать?
  #2  
Старый 20.04.2004, 15:32
Мама поросенка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не приводит - пытались договариваться. Это еще один наш бич: "Забыла". Почему? "Не знаю". Будет стоять, потупив глаза в пол, молчать и пожимать плечами.
  #3  
Старый 20.04.2004, 16:17
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Будет стоять, точно зная, что мама всё одно всё почистит и погладит. А вот предложите надеть грязное-неглаженное, да в этом в школу пойти -думаю,откажется. И в следующий раз вспомнит:-)

Кстати, можно вечером и проверить, не забылал ли. А если забыла - -напомнить.
  #4  
Старый 20.04.2004, 16:52
Мама поросенка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Елена, вы не поверите, она ПОШЛА в школу в грязном. Совершенно спокойно!!! Я уже с улицы ее вернула и насильно переодела.
  #5  
Старый 20.04.2004, 23:23
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию аете, может, то, что я Вам сейчас скажу -

Вам не понравится. но имхо это самый эффективный способ. Зря вернули. Оставьте ее на пару дней как есть. не выкладывайте ей одежду. Что наденет - так и пойдет. Если она в чем-то особо выразительно грязном или мятом придет в школу - ее засмеют сверстники и ей САМОЙ станет стыдно. Пока Вы за нее думаете, беспокоитесь и т.д. - это все не будет эффективно, только отношения испортите. А вот ехидный комментарий соседки по парте ей так мозги прочистит, уверяю Вас. Пока это надо ВАМ больше чем ей - ничего не изменится, так и будете сама об этом беспокоится. Я это Вам на своем опыте (болезненном) говорю. Я была неряхой. Задумчивая, витающая в облаках и читающая книжки часами неряха. Мама всю одежду мне выкладывала и следила за чистотой. Ругала меня, ага, а как же. Только я и не слышала особо, чего она там бубнит опять не регистрировалось. ПРивыкла. А вот поехала я в лагерь как-то пионерский. И там я за три дня помяла, растеряла и перепутала всю одежду и вдруг посмотрела на себя - какое я чучело огородное, и посмотрела на других девочек - как они прихорашиваются и блузочки гладят. И все проснулось что-то, стало обидно за себя
  #6  
Старый 21.04.2004, 08:20
Мама поросенка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да я понимаю, что, наверное, и надо было так сделать, но мне, честно говоря, ужасно неловко. И за нее, и за себя. Еще такой момент: "А что подумают ОБО МНЕ учителя и родители, что дочку такой свиньей отправила..."

А в лагерь мы уже ездили, прошлым летом. В спортивный. Она там даже пыталась что-то стирать по примеру других девочек. И вот тут мне народ говорил, что 8 лет - это недостаточно, чтобы ребенок был самостоятельным, и следил за собой. Так вот: в лагере были дети и младше моей, и ходили ЧИСТЫЕ. А моя как свинья...
  #7  
Старый 21.04.2004, 09:41
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Так все логично. Пока ВЫ ощущаете ответственность за то, в чем и как она ходит, бОльшую, чем она сама, ждать, что она будет что-то предпринимать, не приходится. Кому надо, тот и делает, так жизнь устроена. :-)

ИМХО, Вам нужно сейчас определиться, какую задачу Вы решаете: чтобы дочь ходила в чистом или научить ее следить за этим - ибо решить их одновременно не получится. Если первую, то продолжайте пока следить сами и не пилите ее, потому что добьетесь обратного результата; а с "приучением" дожидайтесь возраста, когда Вам уже не должно быть стыдно перед учителями, потому как деточка большая и логично, что мама ей сопли уже не вытирает :-). Если вторую, то нужно отдать ответственность за ее внешний вид в ее руки и придется смириться, что некоторое время она будет ходить черть и как, пока одноклассники или учителя не достанут комментариями.

P.S. Эх, вот как бы научить детей мимо унитаза не писать... Тут, блин, комментарии одноклассников не помогут :-).
  #8  
Старый 21.04.2004, 10:20
Мама поросенка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мимо унитаза - тоже проходили со старшим. )))
Но он в основном писал мимо с утра, когда непроснутый. А сейчас боремся с подниманием сидюшки. 2 месяца поднимаем, на третий опять писаем так. И все разбрызгивается. Ругаюсь. Потому как неприятно попой на мокрое садиться. ))
  #9  
Старый 21.04.2004, 11:10
Masha Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, логично. Мне, честно говоря, кажется, что девочка еще маловата для того, чтобы взять ответственность за чистоту на себя. Может я по себе сужу,я бы но предоставила поддерживать чистоту самой ближе к подростковому возрасту. Лет так в 11-12.
<br>

А что другое дети ходят чистые - так это не говорит о том, что они сами следят за чистотой одежды. Возможно они просто менее подвижные и темпераментные, чем ваша дочь.
  #10  
Старый 20.04.2004, 11:52
Пороенок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот и я такая была...

а теперь моя мама не может понять,откуда это ненормальное отношение к собственной чистоте,почему я страдаю,если не могу принять душ,меняю белье ежедневно,где бы я не оказалась и терпеть не могу даже случайных складочек на одежде.А ведь могла в школьной форме отправиться в подвал щенков смотреть.Я думаю,доченька ваша перерастет.Пока делайте за нее все сами,не корите и не бейте по ее самолюбию.Скажите,что она мала еще,чтобы соблюдать все правила,но вы ей поможете.Поверьте,то,что мама в детстве обзывала меня свиньей не сделало меня чистюлей,а вот больно было и комплексов куча-а от них не так просто избавиться.
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger