Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 02.05.2005, 13:19
Kt
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я вообще не оставляю на чай. Интересно за что? Они выполняют свои непосредственные обязанности, для этого их и нанимали и за это им администрация платит заработную плату, а никаких дополнительных услуг от них не прошу. Работа официанта также включена в стоимость, как и работа повара, уборщицы, посудомойки и т.д.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #42  
Старый 02.05.2005, 13:49
Сара
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

оно, если с другой стороны посмотреть, верно...Мы почти все, кто работает, в той или иной степени работаем для клиентов, выполняем контракты, заказы, поставки и т.д....Пусть не всегда контактируем с клиентами лично, как официанты, а по телефону, мейлу, факсу, но все равно на клиентов работаем...И почему нам никто чаевых не дает? Обидно даже...

А с другой стороны принято давно так, в сфере обслуживания давать чаевые. Вот Вы из упертости не даете чаевых, а он вас припомнит и плюнет в тарелку следующий раз. Или салат какой-нить из ранее несъеденной порции подаст.

А мне интересно, делятся ли они потом с поварами и др? Ведь без повара официанту и сервировать нечего было бы...
  #43  
Старый 02.05.2005, 13:51
Сара
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

если "принято-не принято", то и на бизнес-ланч принято давать чаевые. Официант же все равно Вас обслуживает.
  #44  
Старый 02.05.2005, 16:15
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не совсем верно. Насколько я знаю, уровень зарплаты официанта как раз подразумевает, что ему еще на чай дают. Это же просто традиция, а не "сунуть на лапу".
  #45  
Старый 02.05.2005, 21:05
Курица
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Зачем им с поварами делиться,

у поваров по сути зарплата куда выше офисной плюс продукты.
  #46  
Старый 03.05.2005, 11:32
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

делятся... Сбрасываются официантки каждый день: определенную сумму (сумма постоянная-независимо от чаевых). Эта "сброшенная " сумма делится фиксированно : типа : 100-руб "на кухню", 50 руб-администратору, 20 руб-уборщице, 50 руб-бар, 20 руб-гардероб...
  #47  
Старый 03.05.2005, 12:04
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Не везде. Это, в основном, американская традиция. Там з/п официантам начали платить чуть ли не в середине 20-го века, а до этгого они вообще жили только на чаевые. Отсюда и высокие "американские" чаевые (15 процентов). В Европе с этим всегда было по-другому, рестораторы платили официантам, поэтому "европейские" чаевые обычно не больше 10 процентов.
  #48  
Старый 03.05.2005, 13:38
Хню* Хню* вне форума
Писатель
 
Регистрация: 02.08.2004
Сообщений: 4,793
Хню*
По умолчанию Плачу 10%, если понравилось (-)

  #49  
Старый 03.05.2005, 14:22
mama Slava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну и официантам с бизнес-ланчами и комплексным обедом проще и легче - не надо особо внимательно за заказом следить - он стандартный. Но я только рада, что большинство чаевые оставляют...
  #50  
Старый 03.05.2005, 20:30
Inna*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ne vsegda, naprimer v Francii (po krajnej mere let 10 nazad) zarplati u oficantov ochen'. malen'kie, chto bi na chaevie zarabativali. Soderzhateli restoranov tozhe ne ljubyat platit' lishnee).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:45. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger