Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.05.2004, 03:44
DD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сын задал вопрос, тот же , что я задавала в его возрасте и после и никак не могла поулчить ответа. Временит рыться на книгах не было .. вопрос так и остался без ответа. Почему на картине утро стрелецкой казни стены Крмеля белые (да и вообще, Москва же белокаменная), а сейчас красные. Когда произошло изменение цвета, каким образом. Учителя инстории в мое время не знали. Попытка вспомнить пожары не подходит - пожары были до утра стрелецкой казни.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 29.05.2004, 05:07
Одуванчик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию белили ее, в общем))))потом надоело

http://www.moskva.ru/history/mosslov/mosslov2_2.html

ну и про все-http://www.moskva.ru/history/mosslov/oglavl.html
  #3  
Старый 29.05.2004, 06:14
DD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо. Но на картине стены белые, и кроме того больш8ими кубами, а не кирпичами. А Петр все ж казнил после Ивана III. Скорее всего на картине ошибка
  #4  
Старый 29.05.2004, 06:25
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Действительно, обшибка

Ну, это ж художественное произведение. От него настоящей правды ждать не приходится. Начать, кстати, с того, что стрельцов на Лобном месте не казнили, и Петра на казни, вроде бы не было...
Кремль Суриковым изображен по образу и подобию существовавшей еще при нем китайгородской стены, кусок которой и сейчас можно увидеть в переходе станции "Китай-город". На самом деле, при Петре Кремль выглядел уже практически так же, как и сейчас, а собор Василия Блаженного был не таким разноцветным, как на картине, а красно-белым.
  #5  
Старый 29.05.2004, 09:56
Одуванчик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию может ему лень было кирпичики изображать:-)

большие кубики быстрее.

Ну. если серьезно, скорее не знал, что кирпичной стена стала уже при Иване-III.

Вот не лень же было почти 4 века ее белить:-)
  #6  
Старый 29.05.2004, 14:47
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию В Москве испокон веку кирпич штукатурили

Это все ж придает ему прочности ;-) Да и оштукатуренные и покрашенные стены гораздо наряднее, чем кирпично-красные.

А Сурикову простительно - он же сибиряк, а не москвич. К тому же всерьез историей Москвы стали заниматься уже ближе к 20-му веку.
  #7  
Старый 11.06.2004, 17:46
Степочка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас в Астрахани до сих пор кремль белят)И в Новгороде вроде тоже.
  #8  
Старый 12.06.2004, 07:03
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию И не только у вас ;-)

Собственно небеленых кирпичных Кремлей я видела два - в Москве и в Нижнем. Белят монастырские стены практически повсеместно. А ваш Астраханский кремль мне очень в свое время понравился - именно какой-то свежестью что ли ;-)
  #9  
Старый 29.05.2004, 10:25
DD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кстати, насчет Василий Блаженного. В последний раз, когда его видела - он был ужасно разукрашен - такими жуткими персико-зелеными цветами .. мне кажется ранее он все же был несолько с большим вкусом .. Обидно за Василия ..
  #10  
Старый 29.05.2004, 14:52
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Энто кому как

Я вообще считаю, что Василий Блаженный - это не столько церковь и архитектурный шедевр, сколько визитка для иностранцев. Веселнькая расцветка придает ему эдакий лубочный вид, очень самобытный, хотя, согласна, несколько аляпистый.
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:09. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger