Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.07.2004, 09:52
Балда Ивановна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну вот представьте ситуацию: училась я в школе, в колледже, в институте, даже на курсы с включенным английским ходила, получала 4-ки, вымученные :-), и была рада - ну на кой он мне?! не дано и ладно!. И вот первая поездка заграницу. Прибалдела, откровенно говоря. Не-е, я конечно понимаю что-то, то что наверняка все понимают и без курсов планового школьного и послешкольного английского, просто потому что он встречается ну очень часто в нашей повседневной жизни, но не изъясниться на хотя бы каком-то уровне (хеллоу, плиз, сорри, бай-бай - не в счет :-) ), не врубиться полностью в сказанное, я так и не смогла, как не старалась ворошить не такие уж и прошлые воспоминания (были ли?) об этом коварном (коварном ли?) языке, но НИ КАК НЕ ВЫХОДИЛО!! даже разговорник не помог :-(
Ну и что мне делать??? Ходить глупенькой, вроде как "нет у меня склонности к языкам и не стоит даже рыпаться, в конце концов есть жесты и мимика :-D" или учить (а получится ли? ведь на протяжении..мм..9 лет я "учила" его по 2-3 раза в неделю и что за итог?!
Если есть оптимисты, которые вдруг поверят в меня (вроде как желание появилось, а раньше не было) :-), то буду рада советам "с чего начать?!" Что выбрать: комп.программы, книги, опять пойти на курсы (если да то какие?), короче поделитесь соображениями может я просто абсолютный дуб в языках и лучше даже не пытаться?
Че делать то?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 12.07.2004, 10:26
-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а вы представьте обратную ситуацию

иностранец учит русский на курсах а потом приезжает в Москву - как думаете он что нибудь понимает ? У Вас нормальная ситуация. Желание просто необходимо - все будет :-)
  #3  
Старый 12.07.2004, 11:03
Табби Табби вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.01.2002
Сообщений: 2,299
Табби
По умолчанию

Элементарно. Надо просто наращивать навыки восприятия речи на слух. Описанная проблема возникает практически у всех, потому что вне страны очень трудно научиться воспринимать на слух живую, на не лингафонную речь.

Клин вышибается только клином. Слушайте, слушайте и слушайте. Смотрите фильмы без перевода. Слушайте радио (только не диджеев, а новостные программы). Слушайте аудиокниги. Слушайте каждый день, непрерывно. Потом прорыв наступит.
  #4  
Старый 12.07.2004, 11:07
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой вы меня вдохновили. Сегодня буду телек смотреть. А то у меня с испанским такая проблема. Живую речь то я понимаю. Вот фильмы вообще не понимаю. Просто позорище. Столько лет учу испанский, а фильмы смотрю как смену картинок. Буду сегодня смотреть TVE.
  #5  
Старый 12.07.2004, 12:17
Ania Ania вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.10.2001
Сообщений: 1,488
Ania
По умолчанию

присоединяюсь. ТВ, фильмы (только субтитрами не увлекайтесь), радио, книжки читать тоже полезно, если есть возможность, пообщаться с носителями.
  #6  
Старый 12.07.2004, 13:52
Балда Ивановна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы думаете..?!

Я понимаю что подобных топиков возникало на форуме и не один и не два и как-то ранее я уже пыталась проделать подобный эксперимент, но :-( к сожалению я сидела и абсолютно ничего не понимала :-( сделав усилия над собой еще в течении получаса, я провела параллель - как я не понимала песен на инглише ранее так я и не понимаю их сейчас, хотя слушаю их не один не два и даже не три раза, да и тексты там зачастую (понаслышке и то что могу перевести) притупейшие, так что не чего сидеть и ждать пришествия.. - подумала я тогда., не уже ли зря?! не уже ли можно ..вдруг..начать понимать?

Дело в том что все- таки английский в школе да и других высших заведениях это очень посредственно (имхо), ин.яз не в счет. Надо было прочитать - пожалуйста: по принципу "смотришь в книгу видишь фигу" читаешь напрягая мозги и между делом удивляешься "зачем писать Ливерпуль если читается он все равно как Манчестер?!!!" а как читается сочетание букв через год уже и не вспомнить :-(

надо перевести - пожалуйста: в учебниках давным-давно кто-то уже постарался и сделал это за тебя, главное выбрать правильный учебник при раздаче в начале учебного года

надо пересказать- тоже не беда: посидел в течении часа, поднадписывал русскими буквами над анг. текстом абракадабру, зазубрил, отчеканил перед педагогом и благополучно забыл через 2 дня

- вот и делов-то зато в дипломе уверенное 4. А знания-то где???

На курсах, о птичках, учили точно так же, да если бы и учили по-другому (потщательнее т.е, с пытками - знаю я на самом деле или..) то где гарантия что я бы просто не стала двоечницей? Надо просто запомнить что сочетание букв читается так-то и так-то, что предложение строится так-то и так-то, а что делать если этих запоминаний хватает на 5 дней максимум?? Как сделать себя открытой языку? Только постоянная практика речи?
  #7  
Старый 12.07.2004, 14:09
Табби Табби вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.01.2002
Сообщений: 2,299
Табби
По умолчанию

А, ну так вы сказали бы сразу, какой у вас уровень. Судя по описанию, вы и грамматики толком не знаете, поэтому два и два сложить не можете. И читать толком не умеете. Вам надо сначала закрепить грамматику - не надписывая ничего в книжках, а сознательно. Научиться читать - тоже, понимая, что именно вы читаете. А когда будете различать конструкции, уже можно и фильмы смотреть.

А вообще - главное, цель себе поставить и осознать, что вы не для галочки учите и не для тети. А для себя. И что пока вы, условно, past indefinite не поймете до конца, дальше идти не надо. Учите слова, запоминайте по той методике, с которой у вас получится - визуально, развешивая на стенах таблицы и нося с собой "четки" с карточками, механически - прописывая в день от руки по сотне слов, и т.д. Параллельно возьмите интересную неадаптированную книжку и потихоньку продирайтесь, выписывайте для запоминания не только слова, сколько конструкции и обороты.

Без напряга в вашем случае ничего не получится.
  #8  
Старый 12.07.2004, 15:39
И мне позор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мне и телевизор не помогает!!! Но я в школе английского никогда не учила)) смотрю телевизор только на английском языке вот уже три года как... прогресс есть, но минимален на уровне класса второго.
  #9  
Старый 12.07.2004, 15:41
Балда Ивановна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо Табби за методику, а как Вы относитесь к компьютерным обучающим программам?
  #10  
Старый 12.07.2004, 15:55
Табби Табби вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.01.2002
Сообщений: 2,299
Табби
По умолчанию

никак, честно говоря. Я не видела пока ни одной действенной программы. Комп за вас язык не выучит. Может, в чем-то поможет что-то визуально запомнить. На компе хорошо тесты сдавать, чтобы видеть, где есть пробелы. ИМХО, язык учится дедовскими методами, когда вы берете свою голову в собссные руки и вдалбливаете в нее материал. Кроме вашей головы никто за вас язык не выучит, никакие супернавороченные учебники или компы.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger