Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.12.2005, 10:27
Тая Тая вне форума
Banned
 
Регистрация: 03.10.2001
Сообщений: 1,479
Тая
По умолчанию Вопрос к опытным ГВшницам

Дисклеймер: обращаюсь только к мамочкам кормящим или кормившим детку до 2-х лет.

Имеем: клиентке 1 год 4 месяца, до сих пор около 10 прикладываний в сутки (не считая эпизодических утешалок), спит в кроватке со снятым бортиком, придвинутой к родительской, прикорм ест с 6 месяцев (в рационе уже практически все продукты, разрешенные малышам)

Сложности: из 10 прикладываний 4-5 приходятся на ночной сон (детка при этом не просыпается) и 2 на дневной сон. В результате я уже 16 месяцев нормально не сплю, стали шалить нервы.


Вопрос: 1. Учитывая тот факт, что я не планирую резко снимать детку с ГВ, как бы вы посоветовали "реорганизовать РАБКРИН", что бы и "детка сыта и мама цела"? 2. Что разумнее, снимать с ГВ этой весной (до 2х лет) или после лета, когда 2 уже исполнится и ждать инволюции?

Доп. информация: бутылочки и соски детке никогда не предлагались, при желании пьет сама из кружки

Буду признательна за любые практические советы!

С наступающим Новым Годом!

Ната и Анюта (25.08.2004)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 30.12.2005, 11:00
Машулик Машулик вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.01.2005
Сообщений: 547
Машулик
По умолчанию

Я кормила до 2,5, закончила резко, так как была беременна и началась угроза:-( , инволюции я так и не дождалась.
А почему не спите? Я спала, а ребенок ел, я этого практически не замечала, в дневной сон вроде не просил, не помню как это было в вашем возрасте ;-)
Когда отменять грудное вскармливание, мне кажется, надо смотреть по ребенку, если она у Вас сильно зависима, как мой, то я бы подождала момента, когда зависимость пройдет.
А советы давать сложно... если Вас не напрягает, то кормите ;-)
  #3  
Старый 30.12.2005, 11:40
Sindy Lauper Sindy Lauper вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.08.2003
Сообщений: 690
Sindy Lauper
По умолчанию

Нат, у меня Варюха тоже может по 4-5 раз за ночь приложится, но я особо не страдаю. Она спит со мной, как-то на автомате даю и сплю дальше. Что касается по прекращению ГВ, то надо ориентироваться на Анютку, когда она будет готова, только летом не прекращай. Я думаю, если отменять ГВ, то надо постепенно за месяца 2. Я сейчас так и делаю. Вначале отменила утренние кормления, потом дневные, потом все утешалки. Сейчас даю только перед сном и ночью, планирую как-то и это отменить, но думаю здесь будут трудности.
  #4  
Старый 30.12.2005, 11:47
мама Ли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я закончила ГВ в 1 г. 8 мес., т.к. работала и еле ноги влачила уже, последние полгода были только на ночь, 1 раз ночью, иногда утром, так что ребенок был готов заканчивать. Мне кажется, что вам надо сначала постепенно уйти от "утешалок", а вот "засыпалки" у нас оставались последние (у нас они заменялись на чтение по часу, а днем до полутора лет только в колсе на улице засыпала), завязывание с ними лучше подгадать, например, к переезду на дачу, когда набегается до упаду, новые впечатления и т.д., но это только по совместным мама-ребенок ощущениям. На ночь попытаться покормить поплотнее, чтоб не было голода, но просыпаются они еще и пописить, т.е. чтоб много жидкости близко ко сну не потребляла, ну может еще в валерьянке на ночь искупать, папу рядом положить, чтоб запах молочка не чувствовался, и просто давать детке на ночь установку - просыпаемся 1 раз.
  #5  
Старый 30.12.2005, 13:30
Etena
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Недели полторы как закончила кормить (дочери 1 год и 11 мес.), тоже постоянно прикладывалась ночью (раза 3-4) и днем на сон (и после сна - поваляться). Я уже привыкла, спим мы рядом и я хоть и просыпалась, но явно не совсем Первый раз пробовала отучить ее ранней осенью (1,7мес.) - были скандалы, засыпать не могла, меня всю измусолила - сдалась я очень быстро, сразу все стало тихо Сейчас отучила потому что стала уж очень отвратно себя чувствовать, еле ноги таскаю, с постели вставать сил нет - ГВ тут особо не при чем (я каждую зиму такая примерно), просто при ГВ и принимать внутрь что-то бодрящее не стала.. Отучились одномоментно, весь день говорила дочери, что "сися заболевает, как-то сисе нехорошо", а вечером намазала горчицей (хотя и была раньше против этого) - дочь выпустила грудь тут же, пожаловалась мне, что "ффуу", попробовала другую, выслушала, что "сися заболела все же, она не плохая, просто чувствует себя плохо" и все.. Я сама была в шоке Теперь вот уже полторы недели дочь даже ни разу не попробовала присосаться, только спрашивает "сися болеет?", я отвечаю, что да, болеет.. Дочь постоянно следит что бы я была одета хоть в майку поверх лифчика, в постели обязательно укрывает меня одеялом до самой шеи и периодически гладит и "успокаивает" Засыпала поначалу конечно дольше, чем раньше, но уже сейчас разницы нет, вечером мин. за 30 успокаивается и засыпает, на дневной сон - 5-10 мин и спит. Засыпаем мы без сказок на ночь (точнее мы читаем книги перед сном, но в другой комнате, в спальне - только спать.. при этом я заметила, что сама теперь заходя в спальню неудержимо тянет тут же уснуть ), просто ложимся обе, пока она ворочается и устраивается я тихонько читаю с ноутбука что-нить.. как засыпает - ухожу.

Вам бы посоветовала: 1. Понемногу уменьшать количество прикладываний, имея в виду "эпизодические утешалки" и кормление между снами. Оставить кормления ночью и на сон только, для начала. Потом попробовать определять ночью - просто подхныкивает и заснет или надо дать грудь, а то проснется совсем.

2. Видимо сейчас у Вас сильная зависимость от груди и отлучение приведет только к скандалам.. К весне может уже все сильно измениться (я поэтому так много про себя и написала, разница всего несколько месяцев, а результат совсем другой), весной Вы можете попробовать отлучить и понять насколько важна ребенку грудь именно в тот момент, зараннее зная для себя, что если ребенку некомфортно, то Вы "сдадитесь" и продолжите ГВ до осени, а там уж видно будет

С Новым годом!
  #6  
Старый 30.12.2005, 13:39
Киця Мура
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Девочки! Ну не понимаю я фразы "отменила утренние

(дневные, ночные) кормления" Как отменили? У меня если не дашь - горькие слезы и взамен ничего не надо. А ей уже 2г.1мес. И нет у нас четких кормлений - утро, день, вечер, ночь. Может один раз утром приложиться, а может воообще не завтракать.
  #7  
Старый 30.12.2005, 13:49
mamma_mia mamma_mia вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.09.2005
Сообщений: 1,020
mamma_mia is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Мне удавалось отвлечь. Дня 2-3 и про одно из кормлений забыто. И так до тех пор, пока только ночные не остались и кормление перед сном. От этого кормления перд сном и ночных (штуки 2 было) отучила одним махом - намазала грудь чесноком (до этого мазала всем подряд, ничего не помогало, даже лимон дочка "ела"). Долька чеснока всегда лежала у кровати и чуть что, я мазалась и давала грудь. Никогда не отказывала, а говорила: "На сисю, но она не вкусная,горькая,молочко испортилась,но ты попробуй." Ребенок пробовал и не брал грудь. Лежали вместе,обнимались, и ребенок засыпал. Ночью легче - горько, ну и ладно,дальше спать буду. Ни разу не пришлось подсцеживаться,молоко само ушло,проблем с грудью не возникло - это я к тому,что все же лучше постепенно.

Марина, Вероника (19.01.2004) + ПДР 11.03.2006
  #8  
Старый 30.12.2005, 13:51
mamma_mia mamma_mia вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.09.2005
Сообщений: 1,020
mamma_mia is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Я тоже в этом году думала - весной или осенью. Отучила в конце июня, погода была +10. Никаких проблем не возникло. Это в сильную жару нельзя отучать, если ребенок не пьет другую жидкость,т.к. боятся обезвоживания. Но я думаю, в 1,5-2 года, ребенок будет пить и из поильника и из чашки, если пить захочет.

Марина, Вероника (19.01.2004) + ПДР 11.03.2006
  #9  
Старый 30.12.2005, 14:56
Клер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы начали "отменять" поэтапно с 1.8. Сначала дневные прикладки. Было лето и все время гуляли. Много интересного и на улице мы это дело не практиковали. Там же и спали в коляске днем. Потом ночные: просто я дошла до ручки и поняла, что ночные прикладки через каждые полтора часа меня скоро доконают. Решилась и ночью на просып с мяуканьем, означающим "дай скорее мое законное!" ответила :"Спи, котенок, сейчас ночь, ночью вссе спят, кушать будем утром." Она минут сорок хныкала. Но, видно, ощутив мою решимость, потом уснула и больше до 6 утра НЕ просыпалась. Следующей ночью уснули минут за 30, потом за 15. В три ночи от ночных кормежек отучились. Через месяц отменили утренние: как проснулась, сразу встаем и занимаемся чем-то интересным. Тоже дня 3-4 ушло на то, чтоб утром не вспоминать. Потом еще через 2-3 недели стала объяснять, что Ты, мол, уже большая, давай лучше сказку. И травила сказки до онемения языка. И опять в 4 ночи научились засыпать без груди.
  #10  
Старый 30.12.2005, 21:34
Ptaha Ptaha вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.12.2004
Сообщений: 119
Ptaha
По умолчанию

Я начала с того что научила спать ночью без кормежек. Просто я поняла, что больше не могу вставать. Но так как я против методов оставлять проораться, то вставал муж, а я плакала в подушку, так горько плакала дочка. Но тут надо либо твердо решить, либо не делать вообще. Муж брал на руки и укачивал (раз по 10 в течение двух ночей), потом просто сидел рядом и гладил, пока не уснет (начали с тех же 10 раз, за две недели приучили совсем). Ребенок до сих пор (4.3) просыпается ночью (но я тоже просыпаюсь регулярно, так что я ее понимаю), я просто либо говорю типа ласково ШШШ, либо подхожу на секунду, укрыть или на горшок помочь встать.

Дневные кормежки отменили, когда я поняла, что прикладывается не от голода, а от скуки или чтоб успокоиться. Научились успокаиваться обнявшись. Последними отмелись кормежки утром, как проснется.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger