Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2004, 04:29
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию мне кажется, что нужно делать усилие, чтобы

не приучать детей к такому образу жизни с пеленок же.иначе им будут уготованы такие же сложности. У маленьких достаточно часто меняется ритм дня, он не вполне устойчивый. так что четко сказать - у меня ребенок сова - это, имхо, самооправдание. Вполне можно ребенка приучить просыпаться не позднее восьми утра, тогда у него выработается более удобный для его же дальнейшей жизни (школа, детсад, и дальше) режим дня. Зачем своему же ребенку трудности уготавливать.
  #2  
Старый 22.01.2004, 09:08
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

:-)

Кира, Вы так трогательно верите в родительское всесилие. :-)

"так что четко сказать - у меня ребенок сова - это, имхо, самооправдание"
У меня, как Вы уже, наверное, запомнили :-), двое детей. От того, что один из них сова (и был ею с глубокого младенчества; как бы ни менялся его дневной ритм - три дневных сна, два дневных сна, один, вообще никакого - он был совиным всегда; этот ребенок не засыпал раньше начала десятого никогда, и никогда сам рано не просыпался), мне вот ну ни на грамм жить не легче (а даже труднее) - потому что второй все равно отъявленный жаворонок, так что я имею удовольствие в виде двух детей с разными режимами. Так что "самооправдание" не канает. Мой "совеныш" встает сейчас в 6.45 в школу и особо не жужжит (потому что школа ему очень нравится), но от этого он не перестает быть совой, и не давать ему пожить, когда есть возможность (до школы, на каникулах) в удобном ему ритме - просто жестокость; ибо никакого "воспитательного" смысла в этом нет, а жить так сове неудобно. Сова не становится жаворонком от того, что пять лет подряд встает в семь утра; она может так жить (человек вообще тварь чертовски приспособляемая :-)), но при первой же возможности (через два дня после начала каникул :-)) вернется в свой ритм. Зачем истязать ребенка, заранее "приучая" его к школьному режиму, понять не могу. За пару недель-месяц - да, стоит войти в режим, но с рождения?
  #3  
Старый 23.01.2004, 01:34
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию не во всесилие, а в силу постоянства.

И по себе знаю, и по своему ребенку - начинаешь позже ложиться, соответственно, хочется спать дольше, потом вечером долго опять не засыпаешь - пошел порочный цикл. Который вполне можно сдвинуть, если не давать себе залеживаться утром. Тогда и спать вечером начинает раньше хотеться. Пусть не в первый=второй день, а через неделю - но результат должен быть. а в малышовом возрасте мой чего только не делал - и ночь со днем путали.
  #4  
Старый 23.01.2004, 11:16
kaschtanka kaschtanka вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Сообщений: 1,521
kaschtanka
По умолчанию .

.
  #5  
Старый 24.01.2004, 05:17
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию цитата из автора:

""Встаю,соответственно,не раньше 10.Лана научилась,наконец,вставать в 9.30"". Вопрос - зачем ребенка переводить на режим, из-за которого ей потом же в жизни придется столкнуться с теми же проблемами, с которыми сейчас воюют совы этого топика?
  #6  
Старый 24.01.2004, 11:56
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Если этот ребенок не прирожденная сова, то он соскочит с этого режима легко и изящно при первой же необходимости. :-)
  #7  
Старый 24.01.2004, 16:24
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию совсем не обязательно. Привычка - страшная сила.

Знаете, пословицу мудрую - "посеешь поступок - пожнешь привычку..посеешь привычку - пожнешь характер...посеешь характер - пожнешь судьбу".
  #8  
Старый 24.01.2004, 21:10
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Если б это было так, то к моменту окончания школы сов бы не оставалось.. Все бы становились жаворонками..
  #9  
Старый 25.01.2004, 06:32
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию :) я немного про другое говорю.

Возможно есть склонность та или иная, но на нее вполне можно повлиять и адаптировать. Я не знаю - кто я - сова или жаворонок. Тоже могу проспать за милую душу до 12 под настроение, но если нужно вставать рано - то когда рано ложишься и встается легче какие-то очевидные вещи говорю.. бывали и у меня порочные циклы, вон пару месяцев назад сон себе сбила - и все то, о чем тут говорят - имела. Сонливость днем, сложно просыпаться, долго не заснешь, сон беспокойный. Пришлось сделать усилие и начать ложиться раньше и вставать по будильнику без поблажек. И ничего, и днем не сплю, и ночью сплю хорошо.
  #10  
Старый 25.01.2004, 06:57
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я вот, прочитав этот топик, задумалась - может, у меня от этого начались проблемы с давлением, что я в последние 1.5 года постоянно делаю над собой усилие - лечь спать пораньше, чтобы быть в состоянии пораньше встать на работу (до этого всегда была возможность гибкого режима на работе и я презамечательно себя чувствовала, ложась в 4 и вставая в 9-10)?
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:12. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger