Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2004, 09:39
alissa alissa вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 1,049
alissa
По умолчанию мы ен крестили

и меня не крестили. Так что начинать нам надо издалека
  #2  
Старый 22.01.2004, 12:37
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию вопрос кому надо и надо ли?

  #3  
Старый 22.01.2004, 13:43
alissa alissa вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 1,049
alissa
По умолчанию было б не мне надо - не заводила бы топика

Ни Паскаля давления с какой-либо стороны нет, вот и болтаюсь по волнам духовного поиска...
  #4  
Старый 22.01.2004, 14:36
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию да я и сама болтаюсь (+)

и в общем и целом желаю, чтобы ребенок тоже сам болтался в поиске. в таких рамках и действую, познавательных. мне кажется, это все такое сугубо личное, в которое влезать с воспитанием неправильно типа "ты будешь православным". ребенок должен ознакомиться и решить, какое мировозрение он предпочтет. может он ознакомится с теми идеями и объяснениями, что предлагаются религией, и скажет "до свидания" им. и что тогда должен верущий родитель делать? проповедовать? кричать окстись?
  #5  
Старый 22.01.2004, 14:57
alissa alissa вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 1,049
alissa
По умолчанию супер-церковной

стать у меня шансов немного (желания еще меньше). А если ЭТО ВСЁ будет не радикально и не черезчур - меньше шансов отвратить (имхо). Пока меня тянет идея неких праздников, традиций и таинств в детстве.
  #6  
Старый 22.01.2004, 15:40
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию так в чем вопрос?

для этого же не обязательно религиозное воспитание
  #7  
Старый 22.01.2004, 15:44
alissa alissa вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 1,049
alissa
По умолчанию БЕЗ почему-то не получается

Да и чувство - что празники эти именно начало
  #8  
Старый 23.01.2004, 15:54
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а не замахнуться ли нам...:-)?

  #9  
Старый 22.01.2004, 16:47
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Пока меня тянет идея неких праздников, традиций и таинств в детстве."


У нас примерно на таком уровне всё и остановилось. Уж не знаю, к счастью или к сожалению. Но дети с огромным удовольствием учавствуют во всех праздниках, ждут их. Все эти традиции - это так красиво, и, главное, стабильно! Жизнь вокруг нас такая сумасшедшая, всё время что-то меняется, всё время надо куда-то спешить, скорей-скорей. Для детей (да и взрослых тоже) так важно иметь такую стабильность в жизни, как религиозные праздники. Когда они знают, что чтобы не случилось, в пятницу вечером (или, по христиански, в воскресенье) будет праздник, и мама сделает красивый стол с белой скатертью, и будет спокойно и хорошо, и как бы плохо они себя не вели, всё равно их благословят и ещё раз напомнят, как сильно их все любят. Я не говорю, что этого нельзя сделать без религиозных праздников. Но с праздниками это просто добавляет стабильности, рутины, ожидания. А другие праздники, которые бывают не каждую неделю - их дети ждут с нетерпением. Я уверена, что в христианстве тоже много таких.

В любом случае, в какой бы религии ребёнок не рос, это добавляет так много к их жизни, к воспоминаниям о детсве, тёплые воспоминания. Зачем же лишать их этого?

Главное, не переборщить. Например, моему сыну не нравилось в религиозной вечерней школе. Я не стала настаивать, и забрала его оттуда. Теперь у меня мелкие неприятности с синагогой, но сыну об этом знать не обязательно. Вообще, с опытом я прихожу к мнению, что всё меньше и меньше веса придаю формальному религиозному образованию, типа классов при синагоге и рел. школе, и больше и больше - семейному воспитанию, семейным традициям и обычаям. Формальное образование - довольно дорогое удовольствие у нас. Я даже не уверена, что вообще отправлю младших детей во все те религиозные классы, в которые отправляла старших. Зато хочу сделать намного больше упора именно на домашнем религиозном воспитании, потому что с нашей сумасшедшей жизнью становится всё труднее и труднее соблюдать все те традиции, какие хотелось бы... Уже месяц в синагоге не была - старшие дети записаны по субботам на горные лыжи. Через месяц кончится, будем опять ходить.


Оля
  #10  
Старый 22.01.2004, 21:12
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Целиком и полностью согласна с таким мнением про праздники. Есть такая замечательная книга Ивана Шмелева "Лето Господне". Там классно рассказывается про все это глазами мальчика (книга автобиографическая, воспоминания). Читала и думала - вот бы мне такое детство!

Поэтому мы в нашей школе делаем все, чтобы детям там нравилось, чтобы у них были именно теплые воспоминания о детстве, когда они вырастут. Развлекаем их :-) Вот, елка была в прошлые выходные, а в следующие - зачет в форме игры "Что-где-когда".
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:08. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger