Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.02.2004, 08:47
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да меня-то вы не задели, а развеселили

Просто ваши представления о труде этой самой группы людей, их отношении к ителлигенции и пр. довольно наивны, мягко говоря.

Физический труд, рабочие, крестьяне - это в учебниках советского периода. Нынче, чтоб вы знали, многие грузчики экзамены сдают, ей-ей, каждый год, получают спец.книжки на занятия этим самым "физическим трудом".

А негативное отношение у этого самого класса к интеллигенции давно сменилось негативным, скажем так, отношением, к "новым богачам". Сие не имеет отношения к нелюбви к образованным людям. Это есть самая натуральная классовая ненависть.
  #2  
Старый 01.02.2004, 09:00
Анука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да это Вы оторваны от реальности. Я по просьбе родственников ходила в их районную поликлинику, в собес, еще куда-то. В их районе жилые дома нескольких крупных московских заводов. Проведя много времени в очередях, я часами слушала разговоры. Взгляды как были в советские времена, так и осталось. Они не изменились. Они так и считают себя гегемоном, возмущаются, что население страны на 90% рабоче-крестьянское, а считаться с ними перестали, как было. Много всего наслушалась. Нет смысла все пересказывать. Но они твердо уверени, что остальные категории граждан - это такая мелочь, которую в жизни страны можно игнорировать.
  #3  
Старый 01.02.2004, 12:51
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Это вы называете реальностью?

Ходить по "просьбе родственников" в поликлинику и слушать разговоры? Умереть на месте. Реальность - это РАБОТАТЬ И ЖИТЬ с этими людьми бок о бок. А чтобы их понять, надо их уважать и любить. Между прочим, они этого заслуживают. А с таким настроением - "они считают себя гегемоном" - вы никогда в ИХ реальность не окунетесь. Они не считают себя гегемоном - они таковым и являются.
  #4  
Старый 01.02.2004, 13:10
Анука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Возращаюсь к тому, что сказала раньше. Именно это противопоставление между социальными слоями мне и не нравится. Вы же не думаете, что это зависит от меня. Не долно быть в цивилизованном обществе в XXI веке гегемона. Общество должно быть однородным. Процветание страны зависит не только от труда рабочих и крестьян. Ученые, служащие, не в меньшей степени определяют процветание. И если я пойду работать на завод, а жить перейду в заводское общежитие, общество в России не станет более однородным. То, что пишете Вы, нацелено на классовое противопоставление и вражду, а мне по душе гармония, сотрудничество и взаимное уважение представителей любого труда. А уважения и понимания заслуживают все слои общества, а не только люди, занимающиеся физическим трудом. Пока в стране не станет приоритетом личность, а не род занятий, или партийность, хороших перспектив ждать придется долго.
  #5  
Старый 01.02.2004, 13:36
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Видите ли, времена изменились

И сейчас, представьте себе, рабочие, крестьяне и интеллигенция находятся в ОДНОМ социальном слое. И общество наше разделено на богатых и бедных, а не на образованных/не образованных. Классовое протипоставление и вражда есть прямое следствие этого деления. Сколько бы вы не мечтали о гармонии, сотрудничестве и взаимном уважении, их не будет пока 5% населения владеет 75% богатств всей страны.
  #6  
Старый 01.02.2004, 15:01
Анука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"И сейчас, представьте себе, рабочие, крестьяне и интеллигенция находятся в ОДНОМ социальном слое" - что-то не заметила. По Вашей арифметике, если вычесть 5% богатых, остальные 95% должны были слиться в едином порыве, но не наблюдается пока этого единения. А экзамены и раньше по технике безопасности рабочие сдавали. Ничего прогрессивного в этом не нахожу. Обычное дело.
  #7  
Старый 02.02.2004, 08:05
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию И дай Бог, чтобы не слились

Последний раз они в едином порыве слились в 17-ом году - радости было мало.
А то, что вы чего-го не замечаете, еще не значит, что этого не существует.
ЗЫ. Экзамен по ТБ и экзамен по крепежам - две огромные раницы и друг друга не исключают.
  #8  
Старый 03.02.2004, 14:21
Клеопатра
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Он (уровень) не остается а стал. Это последние лет 8 наметилась тенденция к снижению общей эрудиции у моложежи 13-20 лет (и на это есть свои причины-государственные). Среднее образование у нас было повыше чем в некоторых "великих" странах. Наши школьники в обшей массе были наголову выше ровестников из др. стран (в т. ч. Америки) А на счет науки и НоуХау Если и не впереди (откель стоко бабок взять?), то и не последние!! Имхо
  #9  
Старый 03.02.2004, 14:34
Анука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я об уровне культуры, а не образования.
  #10  
Старый 04.02.2004, 00:42
Клеопатра
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А культура разе не вытекает из образованности? Я не знаю где живете Вы , но за Питер я ручаюсь. Музеи фунциклирует в полный рост, кинотеатры полны(кстати тоже культурное семейное мероприятие), а о театрах и говорить нечего. Появилось много новых разного рода театров и они тоже востребованны.(они на самовыживании) А сколько в Питере Гуляний проходит и исторических прздников, вы наверное не знаете. Мои знакомые которые раньше не считали возможным посещать именитые театры, теперь нашли и свою нишу. Я конечно здесь гоорю о народной культуре а не о каких-то высоких мтериях.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:06. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger