Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.01.2004, 13:17
Карина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Недавно сделали Манту (БЦЖ у нас нет) - реакция не ясная, фтизиатр сказал через месяц повторить на другой руке. Дело в том, что ребенок ничем не привит (2,5 года). Я долго не могла решиться делать БЦЖ или нет и вроде решилась (хотя сейчас опять сомневаюсь). Пока еще не поздно передумать
Вообщем, образовался синячок на руке, в принципе как врач говорит, это может быть оттого, что ребенок дернулся во время укола (так и было), но в то же время за ним (синячком) может скрываться истинная реакция, поэтому делать сейчас БЦЖ рискованно. Врач сказала повторить М через месяц, а также всем близко контактирующим родственникам сделать флюорографию.

И отговорите меня, если есть веские аргументы, плиз Я в принципе, все сайты типа д-ра Котока и т.п. читала, но все-таки склонилась к БЦЖ по нескольким причинам: 1) ребенок уже далеко не новорожденный, свой иммунитет успел досформироваться и окрепнуть 2) шанс туберкулезом заболеть у, в нормально живущих условиях, ребенка невелик, НО мы живем в плохом месте (Москва, где много туберкулезников, и район Марьино-Братеево говорят тоже не самый благоприятный в отношении туберкулеза), а у детей больший процент смертей от туберкулеза, чем у взрослых. 3) Предвижу проблемы в саду, а ругаться/судиться не хочется. Просто откажут в принятии в садик - найдут по каким причинам. От других прививок хоть можно справки липовые сделать, а на БЦЖ никак.

Еще вопрос кто знает чем отличается БЦЖ от БЦЖ-М, которую нам рекомендовали или это вообще одно и то же?

И в свете последних наших событий еще задам один вопрос. У ребенка стала болеть голова - она так сама и сказала!! Никакого аппетита, а по ночам даже плачет и скулит. Были магнитные бури в эти дни. Но они были и раньше, а такого я за ребенком не замечала. Правда у нее иногда кровь из носа идет. Это у папиной стороны наследственное - кровь из носа и гипертония и сильные головные боли на каждое резкое изменение погоды). Может ли у ребенка появится ВЧД, если в грудничковом возрасте не было? И может ли возникнуть, если мы сделаем прививку БЦЖ?

Спасибо!!!


Карина, Темка (19.01.99) и Ника (17.06.01)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 29.01.2004, 10:50
СашаД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это может быть ВЧД - оно в любом возрасте может повышаться Идите к неврологу и не тяните с этим.
<br>Вообще, БЦЖ считается легкой прививкой (все относительно, конечно). Ее в роддоме делаю почти всем, и у половины этих деток в месяц обнаруживается и повышенное вчд и тд. Но я считаю, что вам пока ничего делать не надо, ДО визита к неврологу и исследований. Надо определить, почему болит головка.
  #3  
Старый 29.01.2004, 12:19
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Может быть такое, что в раннем возрасте повышенное

ВЧД никак внешне себя не проявляло, ну или не достаточно ярко, чтобы првиелчь внимание невропатолога, ну или невропатолог был не очень внимательным и т.п.
У моей младшей, в принципе, никаких признаков ВЧД не было примерно лет до полутора, кроме разве того, что иногда прогибала спинку, откидывая голову назад. Зато потом стала уже сознательно прикладывать руки к голове и говорить "боба". УЗИ показало гидроцефальный синдром (повышенное ВЧД один из его признаков) с кчей дополнительны эхо-сигналов. Лечились у невропатолога. Думаю, вам обязательно надо проконсультироваться с невропатологом и обязательно сделать УЗИ или ЭЭГ, не полагаться только на внешний осмотр.

БЦЖ и ВЧД вообще-то никак не связаны. Туб. ситуация в Москве действительно нехорошая, и престижность района не спасает. Тубинфекцию выявляют и у детей из вполне благополучных районов.
  #4  
Старый 30.01.2004, 14:33
Карина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо. Я уже пыталась выяснить как нам провериться на предмет ВЧД. Оказалось, что можно или у глазного врача (он как-то определяет есть ли ВЧД или нет, по-моему, по глазному дну) но он в пол-ке не работает...какая-то запись по талончикам в другую пол-ку за 1-2 месяца! или делать М-ЭХО, но в таком возрасте говорят это тяжелая для ребенка процедура, потому что нужно высидеть 15 минут спокойно с датчиками на голове. Думаю пока к глазному пойти, но куда-нибудь платно, чтоб хоть с очередью, но в тот же день.

Карина, Темка (19.01.99) и Ника (17.06.01)
  #5  
Старый 30.01.2004, 15:19
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию да, по глазному дну тоже пожно определить, но

это способ не даст полной картины - есть ли расширение желудочков, есть ли доп. Эхо-сигналы и т.п. Моей дочери делали ЭЭГ в 1,5 года - нормально высидела, я рядом была.
  #6  
Старый 02.02.2004, 16:02
Карина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, попробую.(-)
  #7  
Старый 02.02.2004, 17:31
AAAA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мнение

1. В Москве туберкулеза много, и БЦЖ лучше сделать.<br>
2. БЦЖ как правило не дает неврологических осложнений. Поэтому ВЧД и головные боли не являются противопоказанием. Противопоказанием являются острые заболевания и обострение хронических заболеваний. То есть, если сегодня голова конкретно болит, лучше воздержаться, а если нет - можно делать. Но на всякий случай проконсультируйтесь с невропатологом.<br>
3. У здорового непривитого ребенка должно быть отрицательное Манту. Если не так, это может быть как инфицирование, так и аллергия, а так же погрешности постановки пробы ("ребенок дернулся"). Вообще измерять нужно не синячок (фиолетовый или даже красный), а инфильтрат (уплотнение). Чтобы исключить заражение от родственников, обследование их не помешает. Чтобы уменьшить возможное влияние аллергии, пробу лучше делать под прикрытием антигистаминов.<br>
4. Для Манту имеет место бустерный эффект - при частой постановке пробы результат увеличивается и может стать ложноположительным. Тогда ребенка посчитают больным и вместо прививки будут травить его противотуберкулезными лекарствами. Постановка пробы на другой руке несколько снижает бустерный эффект, но лучше отнести повторную пробу по времени позже, и сделать ее через 3 - 6 мес., под прикрытием антигистаминов. Тогда результат получится более правдоподобным.<br>
Удачи!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:27. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger