Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.03.2004, 12:33
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию И мне, если можно.

Ткскзать, на будущее.
  #2  
Старый 15.03.2004, 18:07
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Здесь напишу, ладно?

Трасцендентальное знание заключается в том, что чтение состоит не в том, что человек составляет слова из слогов и букв. На самом деле люди знают слова "в лицо", а умение складывать буквы применяют только если читать приходится незнакомые географические названия или новые технические термины. И вот и надо как раз начинать с узнавания слов. Мы делали так: писали на листе бумаги в разных местах разными цветами всякие не слишком длинные слова. Потом называли - это - дом, это - стол, это - мама и т. д. Потом - исключительно в виде игры опрашивается ребенок - а где "мама", где "лев", где "слон". И - что это такое, это уже когда ребенок умеет находить знакомые слова на листе. И все это по 5 - 10 минут в день, не больше, абсолютно не напрягаясь и не заставляя ребенка анализировать, из каких букв состоит слово, и что будет, если сложить "к", "о" и "т", (это одно расстройство будет). Так можно начинать заниматься с ребенком месяцев с 10, у нас ну а с года - точно. В полтора- два года - самое оно. Но и в 4-5 - не поздно. Меня таким образом в 7 лет научили читать по английски - букв я при этом толком не знала, и правил, естественно, тоже, но однако ж читала.

Потом довольно долго идет наработка зрительно знакомого словарного запаса. Читает мама вместе с ребенком, водя пальчиком по строчке, ребенок "читает" стишки, которые он знает наизусть и т. д. А потом, узнав несколько букв (как вариант - все буквы) ребенок вдруг сам или с маминой помощью постигает законы их совместного проживания. И усе. "Разобранные" по буквам слова он уже воспринимает как знакомые, чем больше знакомых слов, тем меньше незнакомых, читать становится все более легким и приятным занятием, навык "разбирания" совершенствуется. А дальше надо минимально заинтересовать дитятко в самостоятельном чтении - например приобрести детские комиксы или книжку с картинками - и дело в шляпе.

Еще раз. Умение складывать слова из букв - самое сложное для ребенка. Потому что имеет касательство до логики и требует памяти и усидчивости. Это умение является полезным для чтения, может быть, даже достаточным, но оно не является необходимым. Возникает само при достаточной внутренней мотивации.

Узнавание слов, "фотографическое" чтение не требует логики и усидчивости. Это только память, резервы которой у ребенка наверняка имеются.

Удачи.
  #3  
Старый 15.03.2004, 18:26
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Аа. Так мы, кстати, со старшеньким занимались. Он знал "в лицо" примерно сорок-пятьдесят слов (где-то в три года), но потом наотрез отказался - ему стало скучно учить слова на листочке, а книжки он тогда еще толком не слушал, так что пришлось отстать на пару лет :-). Пожалуй, надо с мелочью действительно попробовать. Спасибо, что напомнили.
  #4  
Старый 15.03.2004, 18:37
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как мама потом узнала,

так учат читать умственно отсталых деток Получается. А старший, раз книжки не слушал, конечно, новые слова ему зачем учить... "Вторая" порция слов учится именно во время совместного чтения и попыток "самостоятельного чтения" знакомого текста, а если ни того ни другого нет, то конечно... Но в этом случае от ребенка и правда надо отстать, и время от времени предлагать почитать что-то новенькое.
  #5  
Старый 15.03.2004, 18:47
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Он ближе к пяти с кубиками Зайцева научился. За неделю :-). Все промежуточные попытки (до кубиков) не приносили никаких результатов вообще; те слова он тоже, естественно, к тому времени забыл.
  #6  
Старый 16.03.2004, 09:58
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Сами слова - конечно, забыл,

но много Вы видели детей в школе, которые научиваются читать за неделю? Скорее всего, навык видеть слово и узнавать его остался, хотя и забытый за ненадобностью, но он быстро вспомнился уже с кубиками. Мне так кажется...
  #7  
Старый 16.03.2004, 10:57
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Думаю, так и есть :-). Со мной, кстати, мама в первом классе немножко английским занималась - так, чтоб занять хоть чем-нибудь, потом бросили (спорт много времени стал занимать). Когда начался английский в школе (в 4-м), мне было сильно легче, чем одноклассникам.
  #8  
Старый 16.03.2004, 10:59
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Аналогичная истоpия с немецким. Моя тpойка в дипломе (а не двойка ) только потому, что с pождения до 2го класса мама активно со мной занималась..
  #9  
Старый 15.03.2004, 15:36
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Хочу, конечно ! (-)

  #10  
Старый 15.03.2004, 12:30
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Дорогая моя, основная проблема сейчас не в Левке, а в тебе. Если ты меня послушаешь и сделаешь перерыв, то через месяцок я тебе объясню какие именно есть слбые стороны, я в принципе уже и так вижу их по описанию) И скажу что именно надо разивать и как надо учить. Если расскажу сейчас - тебя постигнет жестокое разочрование в себе и в ребенке. И ситуация только усугубиться. На самом деле с Левой все в порядке . С мамой у него беда полня )).
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger