Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.04.2004, 14:03
yy yy вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.09.2001
Сообщений: 470
yy
По умолчанию

Хочу на всякий случай прояснить: хождение в библиотеку - это не провокация ситуации из книжки! Просто случайно совсем независимо получилось!
  #2  
Старый 14.04.2004, 14:20
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А Вы сами читали Поттера? Честно говоря, про провокации я имела в виду, что девочка может провоцировать ситуации, когда она оказывается пинаемой за "нечистокровность", а не библиотеку и т.д. (это как раз пожалуйста, плохо ли? ) ). На мой взгляд, ребенку важно все же во-первых, дать логическое обоснование того, что жизнь не похожа на литературу. Сначало простое - метод отбора детей на факультет в книге, благородство, как признак принадлежности к Гриффиндору. Потом более сложное - про то что жизнь - не книга ) Потом еще более сложное - про умение дружить, про то, что они только учатся, про их возраст, про степени опасности (в книге скорее состояние войны описывается, они там вместе против кого-то все время), про детей в интернате (школа, куда родители не допускаются) и домашних детей и т.д. Про то, что она и ее друзья научатся, скорее всего, всему этому позже. То есть про исходные условия и то, что в развитии. Но Вам для этого надо хорошо ориентироваться в материале. Книга удобна тем, что поднимает много проблем и является очень хорошей моделью для разговоров на множество тем.

Обратная торона этой книги (как и любой приключенческой книги) состоит в частности в том, что там четко поделено добро и зло, свои и чужие, чего в рельности обычно не бывает. И тогда дети провоцируют мир на появление "плохих", потому что надо же с чем-то бороться ) поэтому вовсе не удивительно отсутствие такой уж лояльности, Гарри и компания же не ко всем добры и лояльны, и детям тоже надо кого-то бояться, ненавидеть, презирать...

Ну и много других факторов есть. Где-то в этом возрасте мы с мамой имели большой скандал по поводу "Тимура и его команды". Мама хотела, чтобы я как Тимур помогала ей по дому. Я ей объясняла, что это книга о свободе. Кстати, сейчас я думаю так же, как и тогда (пожалуй, это единственное, что с тех пор не изменилось ) ).
  #3  
Старый 14.04.2004, 15:25
yy yy вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.09.2001
Сообщений: 470
yy
По умолчанию

Маш, спасибо! Ну Вам прямо критику в школьные учебники по литературе писать! :-) Я ей тоже многое в книге объясняла (на вопросы отвечала), но не так глубоко! Конечно, все книги про Поттера я читала! Интересно ведь! Но только по одному разу, так что, конечно, ориентируюсь в них хуже, чем дочка. Вот скоро должен муж 5-ю на русском привезти, мне на немецком не так интересно. А дочка уже 5-й том по-немецки раза 3 проштудировала. :-)<br>
Больше всего непонимания было, кстати, по поводу "полукровок". Она, когда читала, никак не могла взять в толк, почему их некоторые не любили. Я с большим трудом ей это объясняла, но так и не уверена, поняла ли она. Она искренне считает, что если НЕколдун научился колдовать лучше колдуна, то он только достоин уважения. А если люди без колдовства живут тоже вполне цивилизованно (:-)), то это тоже говорит только в их пользу. Примеры из жизни мне пришлось рассказывать, она совершенно не в курсе была. Это не то, что она читала книжку и понимала, что там, как в жизни. Наоборот, я ей рассказывала, что в жизни тоже так бывает. Ну не понимает она про примесь "не той" крови, тем более, что при переливании смотрят на что угодно, только не на национальность крови. Про разницу в обычаях, в религии да, понимает, потому и любит путешествовать, а вот про нелюбовь за эту разницу нет, не понимает. Тут я просто говорю, что есть такие люди, они неумные, им больше гордиться нечем, а хочется быть чем-то лучше других, вот и придумывают, что их нация лучше или какая-то другая хуже. Про обобщения рассказывала, про кровную вражду (ну тут полно классики). Фильм "Жизнь прекрасна!" оказал на дочку очень сильное впечатление, тогда она лучше поняла, что во время войны происходило. Мы рассказывали и к памятнику, где сожгли синаногу, ходим на 9-е мая (других памятных символических мест тут нет), но она, видно так и не понимала, что людей убивали не потому, что они боролись против, а просто так, потому что они сами или у них есть, возможно, гены тех, кто придерживался иудаизма. Это и нам взрослым, трудно понять (не всем, конечно, некоторые очень даже понимают и демонстративно "мимо проходят"), тем более трудно объяснить детям (если, конечно, им с молоком матери не внушать шовинистских идей). Ну и расстраиваться можно, если тебя кто-то не любит из-за несоответствия национальности нужно не потому, что национальность не вышла, а потому, что оказалось еще одним дураком больше.
  #4  
Старый 14.04.2004, 14:23
Дельфин Дельфин вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.12.2002
Сообщений: 789
Дельфин is an unknown quantity at this point
По умолчанию УУ! Для меня загадка: как евреи могут уезжать в Германию?

Ведь недавно всё было.
  #5  
Старый 15.04.2004, 02:10
Елена Чумакова Елена Чумакова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 02.07.2002
Сообщений: 73
Елена Чумакова
По умолчанию

А что тут загадочного ? Народ так устроен, где денег больше дают туда и едут.
  #6  
Старый 15.04.2004, 06:12
Оса.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мдяяя.;-) Только еврейский народ так устроен, или же - большинству нормальных - на мой взгляд -людей это присуще? ;-)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:07. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger