Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.04.2004, 12:41
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Меня личные качества работника волнуют только в одной плоскости: не мешают ли они выполнению его должностных обязанностей.
Отношения помянутого вами мужчины к детям ну никак не связаны с его профессиональными функциями. Если вы, коненчо, не набирали персонал для детского приюта.

Ваша задача - найти не "максимально подходящего человека" и выдающуюся личность, а максимально подходящего _сотрудника_. На месте вашего руководства я бы очень задумалась, а нужен ли мне кадровик, который при отборе кандидатов руководствуется своими личными симпатиями-антипатиями.

Кстати, когда меня начинают спрашивать про хобби я тоже обычно удивляюсь. Еще раз повторю: какое дело работодателю до моих увлечений кулинарией? Если хобби не выходят за рамки закона и не относятся к разряду "вредных привычек" ( а кто ж вам об этом скажет прямо?) -- то какое это имеет отношение к работе?

А на собеседованиях я уже давно не нервничаю:-) Просто потому, что та стадия, когда мне работодатель был нужен больше, чем я ему - -уже давно позади:-)
  #2  
Старый 28.04.2004, 12:50
Willow Willow вне форума
Писатель
 
Регистрация: 02.04.2003
Сообщений: 173
Willow
По умолчанию

На самом деле мне интересно не ЧТО именно говорит человек о своей личной жизни и хобби, а КАК он об этом говорит. По сути мне пофиг, женат он или разведен, сколько у него детей, вышивает он крестиком или увлекается альпинизмом. Но мне интересно на чем человек ставит акценты, как он рассуждает об интересных ему вещах. Важно максимально почувствовать такие нюансы, в таких разговорах темперамент, характер дополнительно раскрывается .
  #3  
Старый 28.04.2004, 12:54
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

А вы не переоцениваете свои возможности? За полчаса интервью хорошо подготовленный претендент вам такой лапши развешает - закачаетсь:-) Я, собственно, с этого и начала - с того, как умиляют меня эйчары, мнящие себя "психолухами":-)

Кроме того, признайтесь, что тому претенденту вы отказали исключительно из-за образовавшейся у вас _лично_ антипатии. А это - непрофессионально, уж извините.
  #4  
Старый 29.04.2004, 19:19
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ОТношение данного персонажа к детям мне было бы абсолютно параллельно. Непараллельно для меня было бы отношение к своим обязанностям.
  #5  
Старый 29.04.2004, 19:17
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет, отказали ему совершенно справедливо. Есть такое не очень симпатичное качество сотрудника, как безответственность. Правда, я повторюсь, не обязательно задавать вопросы личного характера, чтобы это проявить.
  #6  
Старый 30.04.2004, 07:51
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Каким образом развод (пусть даже при наличии грудного ребенка) говорит о _служебной_ безответсвенности человека?

Артемис, вы же откровенно проецируете свою неприязнь к мужчинам, ушедшим из семьи, на этот персонаж:-) А умных слов в обоснование любой точки зрения накопать можно гору.
  #7  
Старый 30.04.2004, 09:58
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Елен, в данном случае говорит о безответственности не сам развод, а то, как он про него рассказывал. Типа надоел ему ребюенок, устал от него - и бросил на полпути. Подставьте вместо ребенка слово "проект" - и вы поймете, каков этот персонаж в работе.
Неприязни к мужчинам, ушедшим из семьи, у меня кстати нет. Всяко в жизни бывает - не сошлись характерами, отношения не заладились, что ж теперь - мучить друг друга из-за ребенка?
  #8  
Старый 30.04.2004, 10:02
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Во-первых, мы с вами при этом разговоре не присутствовали, и не знаем, как именно он отвечал. Во-вторых, я предпорчитаю слова в ответах не заменять, потому как мы с вами не знаем, что ответил бы человек на вопрос именно о проекте, а не о ребенке. А вы как раз и совершаете эту ошибку, подменяя понятия. Т.е. "если он бросил ребенка, то бросит и работу", хотя эти два факта логически никак не связаны. Возможно. бросит и работу. только это выясняется другими способами, а не расспросами о личной жизни претендента.
  #9  
Старый 30.04.2004, 10:15
Верба Верба вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.04.2004
Сообщений: 964
Верба is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Именно это я имела ввиду. КАК он об этом говорил, тут надо видеть интонации, эмоции с которыми человек сопровождает этот спич. Дело не в его содержимом, мне его семейные неурядицы глубоко по барабану, и разводы с маленькими детьми мне тоже ничуть не шокируют - это личное дело каждого. Но отсутствие корректности, которое вылезло когда он на достаточно простой вопрос о личной жизни начал довольно спорные вещи рассказывать - испортило все мнение о нем. Я ведь не задавала вопрос - почему они с женой расстались, человек вывалил сам это на меня. Я же выше сказала что меня потрясло не то что именно он мне сказал, а что говорил он это расслабленным, нагловатым тоном и в контексте что вокруг все виноваты кроме меня. Вот это отсутствие корректности и воспитанности меня окончательно и убило.
  #10  
Старый 29.04.2004, 19:10
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Думаю, что если бы вы улубились в вопрос, почему он ушел с предыдущей работы, к примеру, эффект был бы аналогичный.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:03. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger