Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.09.2003, 11:59
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Просто вот как пример, на сегодняшний день определить, что у моей Василисы есть ЗРР может только специалист. Обычному человеку такое и в голову не придет, она же говорит, да еще буквы хорошо выговаривает!! )). Но я то знаю, что все не так просто. И надеюсь, что интенсивные занятия смогут компенсировать эту проблему к школе. Благо у нас еще есть время

Тамара и Василиса 25.10.99
  #2  
Старый 09.09.2003, 19:34
Маша Зайцева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тамара, ежели тебе не сложно, повтори, пожалуйста, к каким специалистам ты водила Васю, как называются эти врачи? Я сильнейшим образом подозреваю это самое ЗРР... Местные врачи - милые люди, но абсолютно расслабленные и пофигистически настроенные. Как видят билингва, так тут же машут руками: "Как, ваш ребенок вообще что-то говорит? Ну так оставьте его в покое! Ей же так тяжело!" А ей правда тяжело, как голову вытащим (русский), так тут же увязает хвост (португальский). Может, все-таки можно как-то помочь девочке...
Тему с признаками нормы я читала. К тем врачам. кто доступен здесь, водила. Пусть я категорически неправа, и все нормально, но пусть мне это скажет доктор. :-)

Спасибо тебе.
  #3  
Старый 09.09.2003, 23:34
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Насколько я поняла, у Васи не столько ЗРР, сколько гиперактивность?
А речевые проблемы возникают как следствие?
  #4  
Старый 09.09.2003, 23:31
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Именно из-за школы наша психолог рекомендует в таких случаях в 4 года начинать заниматься развитием речи.
  #5  
Старый 10.09.2003, 13:33
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

А зачем терять год? Ведь начать заниматься можно и в 3 года.

Тамара и Василиса 25.10.99
  #6  
Старый 29.08.2003, 14:33
Норуша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мальчик 2.4 -позавчера сказал первое слово !
БАБА :-)
(он не гулил и не лепетал в детстве)
Что касается массажа или занятий с логопедом,
то у меня ребенок начинал реветь при входе
в поликлинику.Его ни один врач толком осмотреть не смог.
Только за последний месяц он изменился-
перестал бояться детей на площадке,стал
обмениваться игрушками...-поэтому ,если
он не поднимет крика при очередном походе
к врачу на следующей неделе,
то попробую записать его на массаж и
к невропатологу.
Истерики тоже бывают,вплоть до рвотного
рефлекса...-пытаюсь переключить внимание.
  #7  
Старый 29.08.2003, 14:33
Норуша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мальчик 2.4 -позавчера сказал первое слово !
БАБА :-)
(он не гулил и не лепетал в детстве)
Что касается массажа или занятий с логопедом,
то у меня ребенок начинал реветь при входе
в поликлинику.Его ни один врач толком осмотреть не смог.
Только за последний месяц он изменился-
перестал бояться детей на площадке,стал
обмениваться игрушками...-поэтому ,если
он не поднимет крика при очередном походе
к врачу на следующей неделе,
то попробую записать его на массаж и
к невропатологу.
Истерики тоже бывают,вплоть до рвотного
рефлекса...-пытаюсь переключить внимание.
  #8  
Старый 03.09.2003, 13:44
Катя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не специалист. Свой опыт обратный - сильно болтливая девушка. Но посмотрите, может что-то из моих мыслей пригодится.
1. Действительно общение с немногочисленными доброжелательно настроенными детьми. Не 30 человек в группе детского сада, а один - два ребенка в гости пришли.Лучше один. Не обязательно ровесник. Моя дочка например позиционирует 14-летнюю дочку дрзей как девочку и с огромным удовольствием с ней играет.
2. Книжки Вы наверняка сыну читаете, попробуйте аудиокассеты со сказками. Чтобы слушал речь.
3. Может даже мультфильмы будут на пользу. Я думаю, лучше отечественные с разговорами.
4. Мой муж считает, что наша барышня такая разговорчивая, потому что с ней и ПРИ НЕЙ все время разговаривают. Я с ним согласна, даже совместный (мама, папа, ребенок) ужин с обсуждением производственных, социально-политических, и т. п. проблем создает языковое поле.
5. Мама не обязана понимать всегда невысказанные желания. Попросите объяснить, хотя бы показать.
Терпения Вам и всего наилучшего. Потом, когда заговорит, будете жалеть, что молчать не научили. Иногда они такие глупости несут, аж уши вянут.
  #9  
Старый 03.09.2003, 15:47
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Со всем согласна и хочу добавить по пункту 3 -

хорошие разговорные мультики (если в меру конечно)действительно самым положительным образом влияют на развитие речи - мои девчонки в свои младые годы просмотрели огромную кучу отечественных мультиков и детских фильмов (с 2,5 лет мы уже и фильмы смотрели тпа "Морозко") - обязательно что-то выносили из каждого понравившегося им мульта - словечки, фразы, песеник, попевки. Кстати, насмотревшись вдовль, теперь, когда они большие (6 и 7 лет), видик вообще оочень редко смотрят - старшая конкретно заявляет, что неинтересно уже - не потому что просмотрено все - покупаем и в прокат берем новое, а просто сам такой тип восприятия информации надоел что-ли. Предпочитает читать или сама кропает что-нибудь, ну и конечно всякие игры с младшей.
  #10  
Старый 04.09.2003, 14:52
Борисовна (ЮБ)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Информаию можно получасть 3-мя путяти - на "взгляд", на слух и на ощупь. И если у ребенка преобладают первые два канала восприяти - то все вышеперечисленное работает просто великолепно. А если третий, то все диалоги ребенку по барабану. Поясню: ребенок с удовольствием смотрит мультики, но копирует не слова, а движения героев. Мой сын до 2,5 лет почти не говорил - десяток обрубков слов. Но как-то я купила ему набор маленьких плассмассовых животных - и за два дня словарный запас ребенка расширился на 30 (!) слов. Сейтас ребенку 2,9, говорит он очень неплохо, но падежи, склонения, предлоги нам не даются категорически - их в руках не повертишь. Да и со словами тжеловато - пока ребенок не потрогает живого червяка, он слово "червяк" не повторит. Немного выручают карточки с рисункими - с ними можно хоть как-то руки задействовать. Но и идеи у меня уже кончаются.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger