Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #91  
Старый 31.05.2004, 16:27
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ир, то, о чем я могу только мечтать, вы выше о себе написали, что с 10 лет наличие чистых трусов и воротничков никто не контролировал. В конце концов важна не стирка или мытье посуды как самоцель, а умение это делать в принципе.
  #92  
Старый 31.05.2004, 19:23
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

глюк
  #93  
Старый 31.05.2004, 19:24
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Просто в жизни очень высока вероятность того, что все это делать когда-нибудь придется. И те, кто имеют определенные навыки - убирать за собой, уметь себя обслужить, имеют с этим меньше проблем.

Как раз любовь к чистоте и порядку, думаю, привить невозможно. Можно привить привычки следить за собой, которые сильно облегчают жизнь.

Я вполне допускаю, что мой сын поедет учиться в другой город и будет жить в общежитии. А может, снимать квартиру. И тогда для него проблемой будет убрать за собой и содержать себя в чистоте.


"Если человеку приятнее в чистой одежде - он уж как-нибудь найдет способ ее постирать"

Человек, который имеет опыт в стирке, постирает быстрее и качественнее, чем тот, который не умеет.

Гораздо легче уметь все делать и делать без напряга. Я помню, когда был памятный топик про уборку, и про смену-стирку-глажку белья, народ активно удивлялся, как можно поменять белье за 20 минут. Честное слово, можно, и даже быстрее :-).
Я не скажу, что я это люблю делать, но я это делаю без особых усилий со своей стороны, хотя и не каждый день, а гораздо реже :-). И я всячески стараюсь облегчить свой труд и вся возможная бытовая техника, облегчающая жизнь, у меня в широком использовании.

Уметь себя обслуживать - это тоже навыки, очень полезные. Причем постепенно, с опытом, приходит мастерство и сноровка. И научаешься минимизировать домашний труд, не создавать из него проблем.


Под приучением к домашней работе я предполагала именно умение себя обслуживать. Мне вот, не приходится гладить мужские рубашки и брюки. И мои отец и брат, и мой муж - сами все это умеют делать. А вот готовить мои отец и брат не умеют и мама до сих пор бежит домой с работы, чтобы они не остались голодными. А я знаю, что мой муж всегда сумеет что-то приготовить, и еще и меня накормит. Я не думаю, что мой муж любит быть чистым или любит готовить, но он это умеет делать и для него это не проблема. Вот того же я бы и хотела для своего ребенка.

В общем, навык, о котором я пишу, я бы назвала "бытовая самостоятельность". И мне он кажется достаточно важным, чтобы его постепенно прививать.


Ирина и Миха (16.08.02)
  #94  
Старый 31.05.2004, 19:29
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

У Михи сейчас как раз стадия - любовь к порядку :-). Нам в садике сказали, что к двум годам это часто проявляется. Надо все вещи класть в определенные для них места, иначе скандал. И, главное, САМ должен, например тарелку поставить в сушилку, или отнести памперс в ведро.

Правда, иногда места для складывания определенных вещей выбирается странное. Вчера, например, кожуру с яблока сгрызал и выкладывал горкой на стул :-). И истерил, если пытались ее со стула убрать.


Ирина и Миха (16.08.02)
  #95  
Старый 01.06.2004, 17:12
Ioulia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Количество одежды можно легко увеличить без особо большого увеличения бюджета на ее покупку: покупать больше но более дешевой, покупать в сэконде и т.д. С машиной хуже... , но вообще при семье из 4 человек машина уже не роскошь, а необходимость, может опять же более дешевую или б.у. попробовать завести. А вообще тут по моему 2 возможные проблемы: 1. Ребенок пачкается и много стирки, портятся вещи и т.д. 2. Ребенок пачкается настолько, что это опасно для его здоровья. Первый вариант можно (и по моему нужно) решать все таки устройством быта, а не дрессировкой. А вот второй - только дрессировать. Например я старшей категорически запрещаю садиться на попу в песочнице именно потому что холодно, а вот кататься с грязной горки, лазать по грязной лестнице - пожалуйста. Но если горка будет настолько мокрая, что штаны будут насквозь - тоже не пущу. При этом естественно обясняю, что опасно для ее здоровья, а что нет. И ругаю только за вариант 2. А если ругать и за просто грязные штаны, куртки и за насквозь мокрые, то по моему только игнорирования от ребенка добьешься, все равно ведь ругать будут. Ну и одевать надо исходя из того что он на прогулке не бегать будет, а в холодном и мокром песке копаться.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:54. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger