Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 25.05.2005, 09:54
Просто хочу спросить
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Понимаю, что вопрос наверное дурацкий, но все же.

Поссорилась с подругой. Из-за того, что я не верю, что она не может прочесть слово по английски с транскрипции. А она мне доказывает обратное. Ну не знает она английского (хотя учила в школе) и даже слово прочитать не может. Может ли такое быть? Говорит на столько у неё нет способностей к языкам, что даже повторить английское слово не может. Неужели такое возможно? Я ей говорю, что она врет, что это только её нежеление или лень проверять уроки (в частности английский, с которым у её ребенка проблемы в школе), а прочитать по транскрипции могут все, абсолютно все. А она обиделась на меня не на шутку.

Скажите, действительно ли бывают такие случаи, что человек на столько не способен к языкам, что не в состоянии прочитать английское слово по транскрипции?
  #2  
Старый 25.05.2005, 10:37
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию по транскрипции это когда

tree [tri:] грубо говоря написано?
наверное это всем по силам. а вот прочесть более сложную транскрипцию? со знаками специфическими? наверное для этого нужны знания какие-то дополнительно к обыденным.
  #3  
Старый 25.05.2005, 12:35
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

может у нее дислексия и она и на родном плохо читает? Скажите ей что это у нее не с языками проблема, а провериться у нейро-кого-нибудь там надо. С головой короче.
  #4  
Старый 25.05.2005, 13:05
Просто хочу спросить
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да нет, на родном она нормально читает.

А с головой, в некотором смысле, точно проблема.
  #5  
Старый 25.05.2005, 13:10
oxeret'4 oxeret'4 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 4
oxeret'4
По умолчанию

Скорее всего, она не знает, каким звукам соответствуют транскрипционные знаки. Тогда вполне реально не может прочитать. Вы по грузински, к примеру, смогли бы прочесть, не понимая, что енто за буквы:-)?
  #6  
Старый 25.05.2005, 13:12
Necta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ваш топик, кстати, тоже очень заковыристо называется (сразу чувствуется любитель русской словесности). :-) Не зря говорят, "с кем поведешься..."
  #7  
Старый 25.05.2005, 13:14
Necta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Или по-гречески? Каждая буква в отдельности известна (из курса математики), а как это их в слово сложить - проблема!
  #8  
Старый 25.05.2005, 13:18
Просто хочу спросить
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Расскажу чуть подробнее чего зацепились.

Жалуется моя подруга на своего сына, что у него проблемы в школе с английским языком. Винит в этом учителя, говорит очень принципиальный он (там мужчина учитель) и занижает оценки даже отличникам, что уж говорить об её сыне, далеко не отличнике.

Я ей посоветовала обратиться к частному учителю. Даже посоветовала учителя. Стал её сын заниматься с нового года раз в неделю.

Первое время эта учительница звонила и приглашала мою подругу посидеть на уроке, когда она занимается с её мальчиком. Подруга все время находила причину не пойти. А мне обьясняла, что она доверяет этой учительнице (она думала, что та хотела показать ей, как она добросовестно занимается) и незачем ей сидеть и слушать, все равно типа она ничего не поймет, так как не знает английского.

Но вот заканчивается учебный год, а оценки особо не улучшились. И, не знаю уж случайно или просто в очередной раз, позвонила эта учительница к моей подруге - спрашивает, как успехи у её сына в школе. Подруга рассказывает, что успехи не ахти какие, но мол там такой учитель, что она и не ждет успехов. Но тут учительница и говорит, что дело там не в учителе, что её сын практически не делает те домашние задания, что она ему задает, что она все время спрашивает, что они проходят в школе, а он не может ей ответить, что каждый урок она просит принести школьный учебник (посмотреть, что они учат), а мальчик не приносит. Она не жаловалась на мальчика, просто видимо так повернулся разговор. Моя подруга очень отругала сына и вот позвонила мне пожаловаться на него. А я не могу её пожалеть. Спрашиваю у неё, а ты сама проверяешь домашнее задание по частным урокам, за которые платишь? Она говорит - нет, я не знаю английский, как я могу проверить? Как, говорю, даже слова - выучил или нет - не можешь проверить? Говорит - нет. Блин, я учила в школе другой язык, правда, в институте учила английский, но это была еще та учеба, но я могу прочитать слово по транскрипции. А подруга моя уверяет, что ей типа не дано, вот нет у неё способностей к языкам и даже элементарно прочитать слово она не может. Разве такое может быть?

Ну допустим нет у человека математических способностей, но нормальный здоровый человек без математ.способностей способен решать примитивные примеры хотя бы на плюс и минус. Так же, думаю, и с иностранным языком - хоть примитивно прочитать школьную программу то можно? Или совсем нет?

Подруга оправдывает себя тем, что она в том году, когда начали учить английский в школе (когда она была ученицей), проболела полгода и пришла, когда весь класс далеко ушел вперед и догнать она так и не смогла. Помочь было некому, а сама она, как она все время повторяет, к языкам неспособна. А на сына своего злится, что не учится, хотя она нанимает учителя.

А я, глядя на неё со стороны, могу сказать, что, если бы она помимо того, что она наняла учителя, еще и сама проверяла домашние задания, то хоть немного, но сдвиг в учебе в лучшую стороны был бы. Подруга со мной не согласна - с тем, что ей надо контролировать домашние задания. Тем более она уверяет, что она и проверить то не может, так как даже прочитать слово, даже по транскрипции, не может. как же она будет проверять. Мол наняла учителя - и та пусть учит.

Девочки, я не права?
  #9  
Старый 25.05.2005, 13:20
Просто хочу спросить
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я сделала ошибку?

В каком слове?

Наверное моч надо было без мягкого знака? :-) Хотя мне явно кажется, что надо с мягким знаком :-).

Я себя не называю любителем русской словесности :-) Вполне допускаю, что могу сделать какую то ошибку. Попровьте меня, где я ошиблась? (Я не обижусь:-))
  #10  
Старый 25.05.2005, 13:23
Necta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да я шучу. :-) Зачем поправлять? :-) Просто название забавно своей заковыристостью и витиеватостью. И форма, главное, соответствует содержанию. Пусть так все и остается. :-)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:27. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger