Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.10.2003, 22:22
Mari_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

дело в том, что я ни одного ни второго ребенка никогда не укачивала ни на руках, ни в кроватке(или коляске - дома)... к старшему подходила к кроватке, проверяла не мокрый ли (мы тогда практически без памперсов росли), могла переложить его к нам в кровать и потом, когда опять уснет, переложить его назад, к нему в крвоатку, а когда он стал спать сам в своей комнате на обычной кровати, то я ложилась рядом с ним и лежала пока он не уснет так крепко, что не почувствет, как я уходила... они у меня оба какое то время (до года) без проблем сами усыпали в своей кроватке, но потом чет переключались на наш с мужем диван и засыпали на ночь на родительской кровати (старшего мы с мужем дооолго перекладывали в его кровать, а младшенький вот спит с нами... младший, ночью просыпаясь, вообще не плачет, грудь в рот и спим дальше... причем все - и я, и муж, и детенок естесссна... а старший хандрил ночами... младший пустышку практически не сосет, рееедко на улице (а ночью и не предлагай - выбросит на три метра от себя), а старшего отучали, но даже пустышка нас не спасала ночью... мне кажется, что это просто такой ребенок...)
  #2  
Старый 09.10.2003, 22:33
Бабаба
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Возможно, такой ребенок...

Но и вы ТАКАЯ мама, это точно. Я вот просто не представляю себе, при каких обстоятельствах я бы ребенка вечером или ночью положила спать на родительскую кровать. Должен быть какой-то сильный форс-мажор. У нас и в заводе такого нет, чтобы спать не в кроватке, и не было.

Сейчас (год и четыре) ребенок просто знает определенную последовательность: выпивает чашку кефира в кроватке, сам ложится, просит спеть песенку, слушает, потом я целую его и выхожу из комнаты. Все. Конечно, с возрастом он будет пробовать "на вшивость", типа "а можно я лягу с вами в кровать". Но я думаю, если быть последовательной в этом вопросе, проблем не будет. Может быть, я заблуждаюсь :-)
  #3  
Старый 10.10.2003, 07:12
Mi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну и прекрасно, что у Вас в заоде такого нет
Нам, например, пришлось взять к себе в кровать дочку после того, как она несколько дней орала ночами и спать никому не давала: полезли зубы. Приходилось к кроватке подбегать каждые 15 минут. А теперь проще и я совсем об этом не жалею.
  #4  
Старый 10.10.2003, 08:11
Оксана Лебедева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я с вами АБСОЛЮТНО согласна. У меня две дочери - 3,5 и 2 года. Старшую с самого начала укладывали спать, укачивали, пели песенки, подходили ночью, если что, и это продолжалось до 2,5 лет. Укладывания вечером и укачивания ночью, когда она просыпалась продолжались по 1,5 часа, я думала, что уже свихнусь, потому что уже родилась маленькая и было не до укачиваний старшей.
Когда родилась малышка, через несколько дней ко мне приехала свекровь. Я покормила, уложила ребенка и по привычке начала ее укачивать (хотя она не плакала и надобности в этом не было), свекровь мне говорит:"Что ты делаешь? Зачем?" Я:"Как зачем? А как иначе???" Короче, она меня чуть ли не силой увела от кроватки и в этот момент дочка заплакала, я, естественно, рванула к ней, свекровь чуть ли не силой меня удержала, говорит:"Подожди", ребенок плачет, я думаю:"Конечно, это же не твой ребенок, тебе его не жалко", сама уже иду к двери комнаты и слышу, что она замолчала. Я не поверила своим ушам, немного постояла по дверью, заглянула, а она СПИТ. Она поплакала-то полминуты, наверное, для приличия. На следующий день было тоже самое, а через день ребенок заснул сам, без плача и проблем. Сейчас младшей два года, нет никаких проблем со сном (тьфу 33333 раза), и если старшей надо еще перед сном сказку рассказать, то младшую положил, вышел и она тут же уснула. Я настолько благодарна свекрови, что она меня удержала в тот момент (все время ей это вспоминаю), это избавило меня от такого количества проблем! Конечно, я встаю к младшей, если она просыпается или заплачет ночью, но никогда и ни за что я не возьму ее к нам в кровать, да она и сама никогда не спит с нами, у нее наша кровать со сном вообще не ассоциируется.

Я считаю, что в этом деле надо быть последовательным и завести раз и навсегда неизменяемый порядок, по крайней мере со старшей мы со временем к этому пришли.
  #5  
Старый 11.10.2003, 05:51
S.Vas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я думаю, что свекровь не при чем и Вы бы сами через очень короткое время обнаружили, что младшая дочь способна засыпать самостоятельно. У моей мамы пример обратный: самостоятельно засыпал старший и несамостоятельно я, хотя, естественно, первое время она не могла поверить в то, что ребенок не может сам засыпать. Теперь же всегда всем говорит: все зависит от ребенка.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)
  #6  
Старый 11.10.2003, 14:46
Оксана Лебедева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если бы я начала укладывать ее как старшую, то она бы быстро разучилась спать сама. Может и старшая изначально умела сама засыпать, кто знает? Я все-таки думаю, что это дело привычки. Должен существовать строгий порядок действий, который повторяется изо дня в день и никогда не меняется.
  #7  
Старый 11.10.2003, 16:37
Mari_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мне кажется, что строгий порядок действий перед сном повторяется почти в каждой семье (а как может быть иначе?), но в большинстве из этих семей дети ночью просыпаются... возможно, если бы к некоторым детям не подходили ночью, то они спали бы и не просыпались, но не все...
  #8  
Старый 12.10.2003, 03:34
S.Vas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не раз слышала, что у кого-то ребенок мог заснуть чуть ли не во время игры, поползав и притулившись где-нибудь. И точно знаю, что такое совершенно невероятно для моего ребенка. Поэтому-то я считаю, что процесс отхода ко сну связан со сформированностью процессов торможения. Привычка тоже важна, в плане ритуала, но если у ребенка процесс торможения запускается только от сосания/качания/чего-то еще, то ритуал дает только настрой на сон и все равно нужно помочь заснуть.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)
  #9  
Старый 12.10.2003, 05:19
Татьяна Полякевич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вы знаете, нам всегда хочется верить, что

это мы чему-то полезному ребенка научили)
Вот у меня старший отказался от грудного кормления в 8 месяцев, с 9 стал спать не просыпаясь и часто даже сухим (или просыпался пописать). Днем тоже прекрасно спал до 5 лет. Я его не укачивала, просто читала на ночь.

Младший, как у Кузькиной мамы, до 5.5 месяцев спал по 19-20 часов в сутки где угодно, и в своей кровати, и в машине, и в коляске.

После 7 месяцев, когда я вставала каждые 20 минут к нему, на третьей неделе такого режима я сломалась и пододвинула его кровать к нашей.

В 11 месяцев он выплюнул соску и укладывать его стало днем проблематично - я два раза в день выходила гулять с рюкзаком и коляской - в рюкзаке он засыпал, потом я его перекладывала в коляску.
Вечером засыпал с грудью до 1.8. Потом стал засыпать под музыку на мне. В два перестала его ночью кормить, но просыпаться он не перестал(
Потом стал днем засыпать с бутылкой, вечером, когда я лежала рядом. В 2.5 бросили бутылку и днем стал засыпать под музыку. В три года перевела его в комнату к брату. Засыпает быстро, сам, я сижу рядом или за компьютером.
После того как пошел в сад стал просыпаться ночью и приходить к нам в кровать.
Так что процесс еще идет, несмотря на строгий порядок действий перед сном который у нас с младенчества)
  #10  
Старый 11.10.2003, 20:31
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда я родила Натана, я ожидала, что это будут такие же мучения по ночам, как и со старшими (особенно с Арохой). Каково же было моё удивление, когда в 2 месяца он просто лёг спать вечером и проснулся утром! Я лежала, как дура, почти всю ночь, и ждала, когда же он проснётся. А он проснулся только в 7 утра! Ребёнок выспался, я - нет . И всё, так с двух месяцев и спал по 9-10 часов в ночь. Я всё сомневалась - как же так, ему же кушать надо, нельзя же в 2 месяца так долго не есть! Ничего, вырос, даже довольно упитанный получился . А Ника вообще это фокус провернула в 3 недели! Сколько вы знаете детей, которые в 3 недели спят по 10 часов ночью? На полном грудном вскармливании?! Я даже в форум тут писАла, волновалась, что в 3 недели нельзя так долго не есть. Тоже ничего, тоже выросла, хоть и худышка .

Нику всегда было уложить - как два пальца опИсать: положил, поцеловал, выглючил свет, ушёл. Через минуту ребёнок спит. Ни разу даже не пикнула. Золото, а не ребёнок .

Вот что начинается года в 2-2,5 - это уже другой разговор....

Оля
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:29. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger