Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #91  
Старый 18.08.2004, 22:17
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не знаю-не знаю :-).

Оба светленькие, глазки очень похожи, мне кажется, во всяком случае на фотках. Выражение лица. Не близнецы, конечно, но и не сводные братья :-).
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #92  
Старый 18.08.2004, 22:18
Женя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Девочки, ответьте, пожалуйста, как бы вы поступили:)

ЧЕго-то я такая озадаченная с площадки вернулась... оч хочется взгляд со стороны. Поможете?
Ситуация простая - мой ребенок поскандалил по поводу, что ему не давали машину. Его. Скандалил очень сильно. Ну ерунда, да ? А я чегой-то загрузилась. Слегка предыстория. Васька пришел с новой машиной - сегодня купили, еще не поиграл, оставить дома никак. Сначала я его уговорила дать ее мальчику - я вчера того мальчика "купила" на это - он отказывался домой идти и долго плакал, я его уговорила "пойтиотвести домой маму", а "завтра я грузовик вынесу" Вася согласился съодить пока в магазин рядом с площадкой, тот мальчик наигрался. Дальше мы вернулись, Вася все пытался добраться до машины, а ее схватил другой мальчик. В принипе, у нас на площадке никогда не делят, где чьи игрушки, и никто как раз своим не играет - это и хорошо всегда было. Но тут Васька расстроился. Другой мальчик - Матвей, 2,2 - схватил машинку, какое-то время поиграл - Васька все ныл, а потом Матвей занимался тем, что выхватывал машину и относил маме или держал в руках - только б Вася не взял. Он и не вредничал, ему просто надо было чтоб машина была к него - обычный ребенок. но сеня вот что удивило. ВАська совсем разошелся и истерил, получалась следующая картика - Вася плачет, добирается до брошенной Матвеем машины, приносил, начинает насыпать песок. Матвей видит, подбегает, выхватывает, убегает. Васька орет благим матом. И так нескольуо раз. Его мама спокойно так навсе это смотрит, молча. Вся площадка наблюдает за Васькой. Да, ведет от себя ужасно. Но как-то общее впечатление выражается с позиции "Вася истерит" (типа вот он совсем умаялся, может голодный и т.п.), а не с позиции "его обидели". Может, я чего не понимаю? Вы бы как такое оценили?
Я чужому ребенку вроде так просто сказать особо не могу, не та как бы ситуация... Кончилось тем, что я села рядом с Васей и стала держать рукой машину и объяснять подходящим мальчикам, что ему надо насыпать хоть раз песок, а то он опять расстроится... я его жадности учу?
Мне в принципе мнение окружающих не слишком важно, и страдать не тему "мне за тебя стыдно" я не буду. Но тут как бы ... какую-то правду хочется? Может я не так чего понимаю? Как это все со стороны выглядит?
Ответьте, плиз, а?
  #93  
Старый 18.08.2004, 22:23
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Поправилась. УЖО сегодня вымолила, чтобы ее в сад отвели.

Странная какая-то болезнь была. 2 дня температура, состояние ужасное, я и красное горло углядела, да к врачу не повела, чтобы она не заразилась там еще чем-нибудь. Терпимо было, а от температуры они все равно ничего не прописывают. А вчера температура 36,6, скакала весь день, как коза, горло чистенькое. Как будто и не лежала пластом 2 предыдущих дня. Я ее в сад не хотела сегодня вести. Так она весь вечер плакала "Хочу в сад, я на музыкальное занятие хочу!", а с 4 утра у меня над ухом клянчила, спать не давала - "Мама, отведи меня в сад, а то я весь день буду в плохом настроении." Отвела, наказала воспиталкам звонить ежели что. Не позвонили, наверное, все нормально.
  #94  
Старый 18.08.2004, 22:33
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибо, Юль, за комплименты! Я только сегодня, наконец,

до конца сообщений дошла. А то уже давно твои сообщения прочитала, а все никак не могу ответить. Юль, может, у наших деток еще есть шансы на кудри (это я так продолжаю надеятся :-)). У меня локоны только в 5 лет пошли, а до этого волосы были совершенно прямые, а в 10, когда я коротко подстриглась, у меня были такие бурные кудри, что маме все говорили зачем она такому маленькому ребенку химию сделала. Потом в 17 от кудрей остались только воспоминания - как сняло их с моей головы, только слегка волнистые были, когда мокрые. А после родов опять кудрявиться стала - в детство впала :-). Вот такая сложная история взаимоотношений :-).
  #95  
Старый 18.08.2004, 22:44
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Юля, держи свое честное октябрятское! Не пропадай!

А у нас лето так толком и пришло, несколько очень жарких дней и ранне-осенняя погода.

Ты держись, Юль, скоро уже осень, потом зима. Тепло еще вспоминать будем :-).

Юль, Ваню определяй в какую-нибудь музыкальную школу или на занятия при церковном хоре. Развивать надо способности, вдруг Собинов и Шаляпин в Ванюше "сидят"? А Юлька только изредка намеки на мелодию выдает. А в остальное время поет по принципу "чем громче, тем лучше".

Юль, ты нам сразу же напиши, если увидите кто там у вас. Очень-очень любопытно! Главное, чтобы попой не отвернулся :-).

Рада, что тебе стало получше. Носи с собой что-нибудь на закусочку, чтобы не доводить до тошноты. У меня в беременность вся сумка была забита пакетиками с яблочками, печеньками, жевачками, сухофруктами.

А в дошколята - переберемся, а что нам :-)! Главное, чтобы было с кем перебираться. А я вот подумала, что, может, организовать общий топик в дошколятах для деток-трехлеток. Проблемы-то у всех уже очень одинаковые, а народу не так много. То один топик исчезает, то другой. Всей компанией (ну хотя бы августята-сентябрята, да мы) было бы веселее.
  #96  
Старый 18.08.2004, 22:52
Женя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ААаааа, выражение лица - это точно Двое детей - это никак не сумма, это шкода в квадрате!
  #97  
Старый 18.08.2004, 22:52
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ой, Жень, напишу обязательно, что думаю.

Ты не думай, что опять без ответа убегу. ТОлько мне за Юлькой нужно съездить в сад :-).

Меньше года назад уже был топик на очень похожую тему. В Малышах от года до трех. А вот как назывался - убей не помню. Как-то очень неоднозначно, найти сложно,наверное. Что-то вроде "а вы бы отдали новую игрушку", если не ошибаюсь, попробуй. Может по поиску поискать - новая игрушка, не наигрался. Там вокруг этого речь шла. Может, кто-то из наших вспомнит название. Для меня очень поучительный топик был.
  #98  
Старый 19.08.2004, 01:11
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нашла тот топик:

http://www.forums.khv.ru/Framesets/Thread.cfm?CFApp=1&Thread_ID=90313&mc=61

Пока ехала за Юлькой, все думала, как же он называется. И вспомнила :-).
  #99  
Старый 19.08.2004, 04:44
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Жень, ну тут сама понимаешь, что в теории все просто, а в конкретной ситуации
любой может потеряться. Особенно, когда другие родители вместо того, чтобы помочь, осуждают.

Но и положительные моменты в таких ситуациях есть - ты обдумываешь, делаешь выводы и в
следующий раз ты уже в такой ситуации во всеоружии :-).


Ну вот смотри как я считаю, только если чего не так - не обижаться чур :-).

Во-первых, я всеми силами стараюсь новую игрушку в общество не выносить. Придумываю любые отговорки
или прямо так и говорю: "Возьмем с собой эту игрушку только если ты не будешь возмущаться, что с ней
играют другие дети. Если ты согласна, то берем, только делись этой игрушкой с другими.". Уже понимает,
что если ей пока жалко давать кому-то эту игрушку, то лучше ее оставить дома и взять ту, которую не
жалко :-). (Ну, правда, тут еще садик поспособствовал. Ее там четко научили делиться и играть по очереди.
Она знает что это такое и уже может оценить надо оно ей или не надо.)

Во-вторых, если новую игрушку дома не удалось оставить, всегда стараюсь брать с собой еще несколько похожих
игрушек, чтобы была альтернатива и замена на всякий пожарный. Так и ходим со своими пакетиками на пляжи,
на детские площадки. Берем игрушек более, чем достаточно, тогда легче уговаривать и своего и чужих, всегда можно
предложить альтернативу :-). НО только потом нужно обязательно проследить, что бы тому, кто согласился на альтернативу,
досталась та вожделенная игрушка тоже, чтобы он тоже ей поиграл.


На тему общих игрушек. "В принципе, у нас на площадке никогда не делят, где чьи игрушки, и никто как раз
своим не играет - это и хорошо всегда было. " Жень, конечно, это здорово. Но общее - это не значит за счет кого-то.
Да и машинка-то новая, Васю очень даже можно понять. То, что игрушки общие, вовсе не значит, что все ими играют,
а кому поиграть не дают. Ну т.е. я веду к тому, что если не получается оставить игрушку дома, то помимо того, что
нужно тащить с собой несколько игрушек, нужно еще и устраивать очередь на новую. Раз другие мамы не вмешиваются в
такие скандалы, то нужно брать ситуацию в свои руки и организовывать детей самой. Ради своего ребенка
обязательно нужно это делать.
  #100  
Старый 19.08.2004, 04:45
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Т.е. примерно так. Принесли новую машинку и еще 2-3 машинки\лопатки\и т.п. Сразу организовываешь детей:
"У Васи есть новая машинка. Только играть мы с ней будем по очереди. Кто хочет первым поиграть? Кто первый ручку
поднимет (ножку задерет, скажет, что хочет....), тот и будет первым играть с новой машинкой. (Выбираете кто будет
первым). А вот ты, ты и ты пока играете старыми игрушками и ждете своей очереди." (Говоришь и всовываешь остальным
по старой игрушке). Помогаешь им играть со старыми, успокаиваешь, что наступит и на их улице праздник, выбираете кто
будет вторым, третьим и т.п. пока первый играет. Первый круг нужно делать очень коротким - буквально пару минут,
они же еще маленькие, у остальных терпение лопнет, должно
что-то происходить, чтобы они включились в игру :-). Потом громко предупреждаешь первого: "Осталось всего полминутки,
доигрывай быстренько машинкой, потом наступит очередь второго". Потом говоришь первому: "Ну все, время прошло.
Теперь второй будет играть новой машинкой, а ты поиграй пока его игрушкой. Когда все поиграют по очереди новой
машинкой, опять наступит твоя осчередь". Т.е. обязательно нужно первому подчеркнуть, что у него не насовсем
забирают, а только на время и он еще будет играть этой игрушкой. И что не он один ждет, а вот этот еще ждет и вот тот,
и тот, кто сейчас играет, тоже ждал. Обычно и другие мамы сразу же включаются в процесс. Ну, думаю, даже самые
пофигистки :-) не будут говорить "Не слушай никого, бери игрушку и играй сколько хочешь."


Зря я так подробно расписываю, ты и сама все знаешь, Жень :-). Но главное не давать кому-то играть с новой игрушкой
нелимитировано, пока не наиграется. Он может вообще не наиграться, как у вас и получилось :-(.
Другие дети - тоже дети, и они вовсе не должны ждать это нелимитированное,
неопределенное время, страдать от неопределенности и быть паиньками. Поэтому ради своего же лучше сразу взять
контроль в свои руки и организовать очередь без каких-то
замечаний в адрес своих и чужих детей. Просто вовлекать их в игру "в очередь". Тогда сразу ситуация меняется -
не ты "злая" и не даешь другим играть вашей игрушкой, не ребенок "жадный", а просто правила игры такие. Сначала
один играет, потом другой и ничего не поделать. Только в очередь становиться :-). И тогда уже легче говорить
чужому ребенку: "Нет, сейчас не твоя очередь, сейчас очередь того-то.
А ты пока постой подожди или поиграй вот с этой игрушкой, наступит и твоя очередь." Главное, говорить убедительно
и уверенно. И своего не выделять и не обижать, а учить его на общих основаниях :-). Обычно детки нашего возраста
и постарше прекрасно понимают игру по очереди. Ну а если ребенок помладше заартачится, то можно выкрутиться так:
"Ну вы же видите, он еще маленький, не понимает, что надо делиться и играть по очереди. А вы уже большие,
умеете играть по очереди. Вот какие вы молодцы." И подсовывать маленькому другую игрушку поактивнее :-), отвлечь его.

А уговаривать только
своего реебнка не жадничать, не вредничать, не скандалить - это тупик. И это нечестно по отношению к своему. Получается,
что не хочешь делать замечание чужому, надеешься на порядочность другой мамы, а страдает твой ребенок.
Этак его действительно можно жадности научить - один раз ему не дали поиграть, другой не дали, в третий раз
он сам не отдаст ни за что :-). И правильно сделает :-).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger