Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.04.2005, 09:21
Mari_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

она не ходила на некотрые предметы? а когда она их сдавала? в конце четверти? семестра? года?
  #2  
Старый 21.04.2005, 09:41
Mari_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-)

я только два слова вставлю :-) можно? :-)

меня вот, например, не столько желание видеть своего ребенка отличником беспокоит (я даже и не хочу, чтоб он был отличником! чет у меня не самые лучшие воспоминания о наших отличниках :-)), как его недобросовестность (или как это правильнее назвать?) в выполнении домашних заданий - он совсем спокойно относится к тому, что не сделал или недоделал какойто урок (мама не проверит, не ткнёт носом - и так сойдет)...это какая то расхлябанность, недобросовестность, несобранность, несерьёзность, блин, не знаю, как назвать :-( и если все пустить на самотёк - он съедет вниз и я не уверена, что сможет САМ выкарабкаться на _свой_ уровень (не надо прыгать выше головы, но у каждого свои способности - я его способности где уже определила, т.е. не хочу допустить, чтоб он "упал" ниже своей планки), ведь сначала это скажется на учебе, потом на образовании (не поступит в вуз), потом это может не самым лучшим образом сказаться на работе :-(
  #3  
Старый 21.04.2005, 10:21
Бастинда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да-да! Мои мысли! (-)
  #4  
Старый 21.04.2005, 10:42
Бастинда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хм-хм.. Ну озадачила.. А как же тогда прививать само понятие "обязанность"? Через что? Хорошо, пустья переведу учёбу в разряд "его дело" (опустим даже то что он может не закончить школу, не получить никакого образования ваапче, работать грузчиком и пилить мать, что не порола в своё время :-)), то как показать ребёнку, что в жизни есть вещи, требующие отдачи сил сейчас, но НЕОБХОДИМЫЕ в НЕсиюминутном плане. Ну, вот например женился он, САМ, не за деньги, по большой любви, ролились дети а любовь ушла - как воспитать, что он ОБЯЗАН работать, чтобы прокормить своих детей? Допустим можно наплевать на себя, не получить хорошую работу, ныть всю жизнь как всё хреново, бедно и скучно (его дело, пусть ноет), но как реализовывать свою ОБЯЗАННОСТЬ по уходу, а может и содержанию тех же родителей? Сидеть на их шее до смерти? И всё-таки на счёт самой учёбы - конечно у каждого родителя есть своя планка-установка, представление каким ребёнок будет во взрослой жизни. У кого-то это лишь бы 8летку закончил, у кого-то ВУЗ без обсуждения, любой - лишь бы ВО, у когото - ребёнок ТОЛЬКО ДОКТОР, как все мужчины нашей семьи (ну это пример, не про меня есс-но), а у кого-то докторская это минимум.. Ну в общем нет родителя без планок - НЕТУ. Даже у самых непритязательных они есть - лишь бы не спился, или чтоб в армию (или в замуж) обязательно сходил.. человеком стал. Уж по крайней мере никто не видит своё чадо бомжом с протянутой рукой. Отсюда вопрос - КАК? Как этой картины добиться? Хорошо, когда ребёнок растёт сам "как вполе трава", но в нужном направлении, а если упрямо нет? Вот рвётся в бомжи и всё тут :-(.. (понятно, что "бомж" это аллегория. У каждого своё понятие о "бомже", у кото-то без диссера - бомж :-)).
  #5  
Старый 21.04.2005, 10:57
Mari_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Шалтай, спасибо... у нас вопрос "вылететь из школы" даже не может быть рассмотрен - из за того, что во-первых, не в каждой школе (точнее в редко какой в нашем городе!) есть пятый класс, так как в тот год, когда мой сын пошел в школу - был принят указ о приеме в школу с 6-тнего возраста и о 4-хлетнем начальном образовании (в нашей школе 7-леток отобрали в отдельный класс и плюс приняли решение этих детей /последний раз в школе!/ учить по программе 1-3 кл... поэтому ровесники моего сына в других школах сейчас в 4-ом классе, а 5-ого класса, как такового, нет во многих школах - мало того 70% школ - украинские - а мы в русской школе - я даже не знаю есть ли в нашем районе другая русская школа, в которой есть 5-ый класс, хотя в городе есть точно - но мало и проблему перевести ребенка из нашего класса в другую школу - уже испытали мои знакомые, сын которых учился в нашем классе - они переехали в другой район, а школу в том райне не нашли - просто не было 5ых классов в школах (что русских, что украинских) - мальчик сейчас учится далеко от дома (нашли в центре города)... извиняюсь, что очень много написала по этому поводу - хотела, чтоб понятно было :-))

...насчет поощрять "взросление" - это как раз для меня совет!! сын просит меня оставлять его с младшим, а не просить прийти посидеть бабушку-дедушку, а я никак не могу решиться! :-( вы представляете, какая я "трусиха"? а ведь сын уже даже как то был обиделся и возмутился вслух (обычно он молча дуется), что пришла бабушка, а он хотел сам посидеть с младшим... как бы мне расслабиться и все таки оставить его с младшим (это я сама себе задаю вопрос:-), хотя пару раз я его все таки оставляла - правда, совсем на недолгий промежуток времени, а он хочет подольше и чтоб мой уход был поважнее)

...........а вот домашнее животное, как он не просит (в данный момент - морскую свинку или хомячка) - я не хочуууууу! с меня хватило кошки, которя (пардон) ссала на кухне под обеденным столом (как только я её не приучала к её горшку!) - меня хватило на 5 лет вымачивать кошкину мочу (этот запах для меня, как амиак!) и убирать шерсть и гавно :-( ........потом у нас были рыбки - сдохли бедные от голода, так как выяснилось (потом, когда они сдохли), что сын брезговал взять в руки рыбкин корм - вот такая печальная история (о том, что он мне не сказал об этом, когда рыбки были еще живые), а еще боюсь, чтоб младший случайно не задушил того хомячка - мало ли :-((старший так маленьким любил маленьких кошек - очень сильно прижимал их к себе - я за кошек боялась), а хомячка жалко - ему может будет лучше, если мы его не возьмем к себе на воспитание ;-)

...а вот желание его вернуться в секцию плавания я никак не могу решить осуществить - ругаю себя, что все время отодвигала этот вопрос на потом, там просто надо было договариваться с тренером об индивидуальном расписании - а это не простой вопрос даже для тренера - не все от него зависит - это одно, а другое - сын и так загружен (музшкла+дополнительный англ.) - не хотелось его совсем уж лишить свободного времени (он когда устает - сам этого не понимает, но он автоматически отключается от внешнего мира - ему становится все равно, что он может опоздать в школу, он и не торопился ни в школу ни за уроки и вообще становится, как зомби - мы это пережили в конце прошлой осени - он тогда еще танцами занимался и я поняла, что для него был перебор в нагрузке (помимо школы), поэтому на плавание не торопилась его подталкивать, хотя может зря - сам то он хочет (но хотеть он может и в космос слетать, а силы свои расчитать пока не может)

уф, что то я расписалась :-) извиняюсь :-)
  #6  
Старый 21.04.2005, 11:36
DD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

) Можно добавить .. я тоже так боялась. Мне говорили учителя, посмотрите, он совсем не хочет учиться, у него нет желания, он может потерять весь свой багаж, полученный до 7-го класса. Я впадала в панику (или типа того), хваталсь за голову, за ремень, за тетради. Успокоившиьс слегка видела, что это не совсем так. Я бы не сказала, что он не хотел учиться, он пассивно не хотел. Есть те, которые активно не хотят, а этот как-то пассивно - как у Вас, пока не ткнешь, не сделает, а ткнешь - быстренько так и причем хорошо. Что-то не знает, - а ..подумаешь .., вместе сели - очень так хорошо идет. Он не делал уроки не просто так, а подводил под все это теоретическую базу и грузил ею окружающих, если они замечали невыученные уроки. Т.е. в душе то он понимал, что учить надо, искал себе оправдания. А значит есть надежда. Неорганизованность сохранилась и сейчас. Но координально поменялось отношение к учебе. (В сравнии естесвенно ). И мне кажется, это вышло само собой. КАк сказала Шалтай, видимо появился внутренний стимул.
  #7  
Старый 21.04.2005, 11:38
Mari_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-)

понятно, будем ждать :-)
  #8  
Старый 21.04.2005, 12:06
Бастинда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Понятно. Спасибо что "черкнули" :-). Но что-то мне идея с экстерном всё-таки не очень.. Не могу объяснить внятно, просто на ощущениях..
  #9  
Старый 21.04.2005, 12:45
Kaeko Kaeko вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.04.2002
Сообщений: 301
Kaeko
По умолчанию

По словам Анюты Ксюша сдавала темы в конце четверти, а в течение четверти ей звонили и она приходила на контрольные. Экстерном она проходила почти все предметы, кроме математики и труда. Вернулась она сама, т.к. ей надоело заниматься дома. Плюс еще к ней приходили учителя домой.
  #10  
Старый 21.04.2005, 12:54
Kaeko Kaeko вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.04.2002
Сообщений: 301
Kaeko
По умолчанию

А Вам совсем не встречались нормальные дети-отличники? Которые получали свои 5 именно за знания. Странно. Я как раз не видела в 7-8 классе детей, которые будут учиться на 5 ради поступления в институт, большинство в этом возрасте еще даже понятия не имеет, чем в будущем заниматься . Мне карьеристы большей частью попадались уже в 10-11 классе. Как-то обидно стало за отличников .
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:58. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger