Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.03.2004, 12:45
Незабудка Незабудка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.10.2003
Сообщений: 1,232
Незабудка
По умолчанию Хню, смелее надо быть :-) Вам это тоже может помочь!(-)

  #2  
Старый 11.03.2004, 12:41
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Угу. Вы предлагаете или безболезненно законсервировать имеющуюся ситуацию, которая никого не устраивает. Или резать собачий хвост кусочками, неизвестно сколькол времни. Оно надо?
  #3  
Старый 11.03.2004, 12:51
Хню
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ну, я не буду повторяться.. (-)

  #4  
Старый 11.03.2004, 11:36
Ната В.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хню, наверное вас Бог миловал, у вашего мужа нет такой замечательной мамы:-). проблема в том, что жизнь с такой мамулей - это медленная смерть.С любимым мужем или не очень - мало чего меняет. Ваши планы, ваши представления о семье и счастье, о муже - все летит в тартарары.ПОнятно, что если автор любит мужа - разводиться не надо. Но отстоять свое право на счастье и убедить его чуточку отодвинуться от мамы - стоит. Конечно, проблема с мамой не исчезнет, даже если она будет жить отдельно. Но все-таки будет какое-то личное пространство. У меня очень похожая свекровь. Мое счастье только в том, что свекр пока жив (ттт) и поэтому мы живем отдельно (но чего мне стоитло это отделение!). Я боюсь представить, что будет, если свекр уйдет из жизни первым. Пусть он живет вечно.
  #5  
Старый 11.03.2004, 12:55
Хню
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию хотя нет, повторюсь.. - Я согласна с Нарицыным :

"Если сын не хочет жить под материнской юбкой, ему придется набраться сил - и отдалиться от матери. И при этом суметь пережить все ее "болезни" и скандалы по этому поводу. Конечно, сыну тоже не возбраняется пообщаться с психотерапевтом или психоаналитиком – именно потому, что нелегко вырваться из тисков маминой любви. Причем не надо ругаться с матерью, не надо ничего ей доказывать - она все равно не услышит! А в ответ на упреки типа "ты меня бросаешь одну" спокойно и твердо (причем один раз) сказать, что сын не отказывает маме в помощи, но для этого ему вначале необходимо стать взрослым мужчиной. А не оставаться маленьким ребенком!"
<br>Психологу виднее, однако :-)
  #6  
Старый 11.03.2004, 12:58
Незабудка Незабудка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.10.2003
Сообщений: 1,232
Незабудка
По умолчанию Но сын ХОЧЕТ жить с мамой и женой (-)

  #7  
Старый 11.03.2004, 13:10
Хню
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну так надо поставить акцент не на выбор, а внушить, что

он неполноценный мужчина и таким останется, пока будет настолько привязан к матери. Потому что не сможет самореализоваться..
  #8  
Старый 11.03.2004, 13:18
Таня Вл.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

О! ну прям моя ситуация. Только квартира у меня была моя собственная, а не съемная, а слиняла я туда через два месяца после свадьбы. Еще пару месяцев помучалась, и развелись. Переживала очень. Теперь странно вспомнить, что могла ТАК переживать. Здесь на самом деле несколько проблем. Проблема 1. Мамина (свекрови) называется Эдипов комплекс. Задайте поиск по Яндексу - почитайте. Это мамина проблема - решать ей, медицина тут бессильна. Проблема 2. Сына (мужа). Это отголоски Эдипова комплекса, если не осознает это - ничего Вы с ним не сделаете. Проблема 3. Жена сына (невестка). Здесь остановимся подробнее. Роли в семье могут быть распределены в нескольких вариантах. Вариант первый: Мама не хочет осознавать, что сын взрослый, жена сына пробуется на роль "дочки", след-но, отношения "брат/сестра" - секс исключен. Вариант второй: мама считает себя женой своего сына - тогда из настоящей жены попытаются воспитать либо мамочку для этой пары, либо прислугу.
  #9  
Старый 11.03.2004, 13:27
Таня Вл.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Продолжение. Теперь что же делать автору. Решать, стОит ли ее супруг того времени, которое ей предстоит потратить на восстановление нормальных ролевых отношений в семье (ну, может он гений, в конце концов, или наследство богатое светит, да может, просто она его любит - но об этом попозже). Да и от позиции сына/мужа многое зависит. Судя по тому, что сын не хочет жить отдельно - прогноз неблагоприятный. Рассчитывать придется только на себя. И самое главное - я бы задумалась (а я собссно и задумалась 5 лет назад) ПОЧЕМУ МНЕ НРАВИТСЯ ТАКОЙ ТИП МУЖЧИНЫ? Не слишком ли силен во мне материнский инстинкт (см. Робин Норвуд "Надо ли быть рабой любви") или не являюсь ли я Розовой Шапочкой (см. Эрик Берн "Игры, в которые играют люди")? Я выбрала работу над ошибками и разбор собственных полетов - надо сказать, не жалею.
  #10  
Старый 11.03.2004, 14:20
Blondy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Подытожу Ваши советы - ничего не упустила?

Я все это читала, но смысла не нашла. Я хорошо знаю, почему мне нравится мой мягкий и неавторитарный муж. Потому что я ОЧЕНЬ самостоятельна, меня такой вырастили родители. И я впадаю в ступор, когда мне пытаются навязать чью-то волю.

Давайте повторю себе советы, может кто еще добавит
- не ставить мужа перед выбором или я - или она
- не ехать обратно, потому что опять мучиться
- не обещать мужу вернуться ( я и не обещаю, я говорю, что не исключаю этой возможности, чтобы он не ушел, потому что знаю - он уйдет, потому что так ему кажется правильно, а не потому что хочет расстаться).
- буду помнить, что так многие живут, и нормально.

Добавьте что-нибудь из напутствий, плиз!
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:57. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger