Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #91  
Старый 15.11.2005, 17:30
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хрюша, а у вас есть дети?

Мне очень помогла перестроить мозг дочка. С ней я научилась хвалить за попытку, а не за результат. Меня в детстве вот так вот поощряли, только за выполненное "на отлично". В результате, как только я осознала, что "лучше всех" многие вещи делать не смогу никогда, потеряла мотивацию совершенствоватсья в чем-либо. Долго с этим ковырялась.

Попробуйте представить, что перед вами - годовалый малыш, только начавший ходить. Он спотыкается и падает, ходит, пошатываясь, неуверенно, ноги подворачиваются иногда. Но все-таки худо-бедно передвигается. Вам придет в голову ругать его за неуклюжую походку и неидеальную осанку при ходьбе? Наоборот, будете каждый шаг поощрять, хвалить и радоваться за него. Так и с домашними
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #92  
Старый 15.11.2005, 17:32
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Можно делить не дни, а зоны. Например,каждый отвечает за свою комнату, а общая территория делится. Кухня - на совести братовой дамы, туалет - на совести брата, ванна - на мусиной, а коридор - на маминой. И всего делов А главное, нет желания нагадить. Ты нагадишь на чужой территории - тут же нагадят на твоей. Для справедлливости можно меняться территориями раз в 2 месяца.
  #93  
Старый 15.11.2005, 17:54
mamaSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эта опасность есть... Там Bora еще один технологичный вариант придумала. Но все же БЕЗОПАСНЕЙ будет уехать от них. Я за безопасную жизнь!! До завтра всем.
  #94  
Старый 15.11.2005, 18:41
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот примерно так же и с системой собственных ценностей. Вы говорили, что ее нет. Если внимательно прислушаться к себе, то есть. Просто для более тонких нюансов надо тщательнЕе прислушиваться.
  #95  
Старый 15.11.2005, 18:44
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не надо просчитывать. Пусть станут нежными, и Вы с этими нежными дозированно общаться будете, с удивлением вспоминая, надо же какая раньше жизнь была странная - райская картина.
  #96  
Старый 15.11.2005, 18:49
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну ЗАЧЕМ задумчиво смотреть??? это из серии "сама понимать должна", и приводит к конфликтам. Надо совершенно спокойно БЕЗ подтекста сказать: я буду мыть посуду раз в неделю. Хотите подсластить - скажите "последнее время так устаю вечерами...". Хотите суровый образ - просто (без злобы!) говорите - "не, я раз в 5 дней, а вы как хотите". Аналогично с остальными видами уборки - ванна там и пр. Важно не ввязываться в дискуссию почему Вы так решили и т.п.
  #97  
Старый 15.11.2005, 21:56
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Муся, а при чем здесь "прав-не прав"? Что значит "права ли она"? В чем права? В своей жизни? Это ЕЕ жизнь в конце концов, она строила ее так, как считала нужным, а вы строите СВОЮ жизнь так, как считаете нужным. Да, мама прожила непростую жизнь, но ПОЧЕМУ вы считаете, что ваша балгодарность ей состоит в том, чтобы и САМОЙ прожить такую же?!
  #98  
Старый 15.11.2005, 22:00
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ИМХО, тоже как-то странно звучит...давно ли у нас материнская любовь должна доказываться фактами? Она есть, любая мать любит своего ребенка, исключения крайне редки. Те, кто читал "Похороните меня под плинтусом", должны были понять, какой изврещенной бывает любовь и не только материнская Почему Мусина мама должна ей свою любовь доказывать?
  #99  
Старый 16.11.2005, 07:05
mamaSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Почему "тоже"? Муся меня вполне поняла. Никто никому ничего не должен. Но априори говорить, что все матери всех детей любят - неправильно. Особенно, если ребенку вменяется в вину сам факт рождения - "жизнь испортила". Я предлагала проанализировать, что на самом деле является любовью, а что потребностью в оказании услуг. И если все, что человек делает для как бы любимого другого, совпадает с тем, что он делал бы для любого другого - в чем собственно любовь проявляется? И не для доказательства, а для проявления любви - если есть что проявлять.

Потому я и говорила, что вопрос страшный. Очень многие люди относятся к установкам "мама, конечно, любит", " муж, конечно, верен" и пр., как к той самой священной корове - анализировать, обсуждать запрещается, потому как а вдруг поймешь что-то иное?

Подчеркиваю, я ничего про Мусину маму не утверждаю. Я ставлю вопросы, которые могут помочь Мусе найти еще одну-две-три точки зрения на все, что с ней, с Мусей происходит и почему.
  #100  
Старый 16.11.2005, 07:49
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Естественно, они начинали ныть. Били на жалость, давилина "дочерний долг". Думаете, поечму? Им с вами очекнь удобно. А вот вам с ними?

Сдаестя мне, что переехать куджа-то сейчас для вас задачка нерешаемая. Причем, не по финансовым соображениям (Кстати, о финансах. а поечму бы не предложить брату, большой ведь мальчик, девушку в дом привел, оплатить часть кредитов? опять же, взять на себя часть расходов на еду-коммуналку?)
Вам сейчас надо понять, что ВАШ мир - -это прежде вего вы, а потом уж - -все остальные. И второй жизни вам никто не обещал, правда?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:45. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger