Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #91  
Старый 30.09.2005, 08:26
palma palma вне форума
Писатель
 
Регистрация: 23.08.2005
Сообщений: 983
palma
По умолчанию

Какой рис в мусаку пойдет? :-) (-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #92  
Старый 30.09.2005, 10:41
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Можно с грибами!!! Я делала практически по рецепту из вышеобсуждаемой книжки Moosewood - она вегетарианская, и там рецепт именно с грибами. Даю рецепт:

3 среднего размера баклажана, соль

Для томатно-грибного соуса: 2 ст. л. олив. масла

2 чашки (о ужас) мелкопорубленного лука

1.25 ч.л. соли

1 кг грибов, порезанных НЕ мелко

5 зубчиков чеснока, подавить

пол-литра консервиров. томатов (без кожи в собсвтенном соку или порезанные, не сливать, а со всей жидкостью) - мне кажется маловато пол-литра, но может быть из грибов еще будет жидкость

150 гр томатной пасты

1 ч. л. корицы (звучит многовато)

много СМЧП (свежемолотого черного перца)

по 1 ч.л. орегано и базилика

1 чашка порезанной свежей петрушки

пол-чашки хлебных крошек, плюс еще немного для верха

пол-чашки пармезана

ДЛЯ БЕШАМЕЛЯ:

3 ст. ложки сл. масла

6 ст. ложек муки

2 с половиной стакана молока или сливок

пол-стакана пармезана, плюс дополнительно на верх

мускатный орех

1. С баклажанами аналогично вышеуказанной процедуре.

2. Соус: нагреть масло в большой глубокой сковородке. Обжарить до прозрачности лук и соль. ДОбавить грибы, чеснок, помешать и варить под крышкой минут 8-10. добавить помидоры, томатную пасту, корицу, перец, орегано и базилик. ДОвести до кипения, убавить огонь и тушить минут 15. Выключить газ, добавить петрушку, сухари и пармезан.

3. Бешамешь: аналогично тому, что выше, но она предлагает сначала обжарить 4 ст. ложки муки, потом добавлять молоко, а уже после молока - еще 2 ст. ложки муки вмешать. Мне кажется, что 6 ст. ложек муки на пол-литра молока это очень очень мало, я бы взяла 3-4 ложки на литра полтора. Но я люблю когда много соуса. Если он слишком густой, то после добавления в него сыра он свернется таким плотным комочком теста, не будет жидким, его будет невозможно разлить на слои, будет как шарик ртути перекатываться.

Разогреть духовку до 200 гр. На смазанную маслом большую форму выложить слоями: двойной слой баклажан, весь грибной соус, еще один слой баклажан, сверху бешамель. Сверху посыпать сухарями и пармезаном. Выпекать минут 40, пока снизу не начнет бурлить а сверху не зарумянится.


Да, если решите делать как я - с картошкой и рисом, картошку обязательно заранее немного обжарьте (не до корочки, но чтобы чуть мягкая была). Уж на что я люблю разнофактурность, но некоторые кусочки картошки совсем были сырые вчера. Или резать ее надо на тоненькие ломтики, позрачные.
  #93  
Старый 30.09.2005, 10:44
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Ну любой в общем :-) КРоме басмати. Удобнее длиннозерный - что бы был не слипшийся
  #94  
Старый 30.09.2005, 11:08
Пальма
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Понял. Спасибо. :) (-)

  #95  
Старый 30.09.2005, 11:52
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Да, и вот еще какая у меня небольшая ошибка :-) Не надо делать много слоев. Я делала 3 раза Х 4-5 разных слоев, получилось очень высокая мусака, ее даже отстоявшуюся 1 день довольно сложно нарезать на куски. Разваливается, сволочь. Пускай лучше будет она сантиметров 5-6 в высоту, чтобы можно было резать как пирог и кусками выкладывать.
  #96  
Старый 30.09.2005, 12:03
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Я в два слоя делала. Самое то, по-моему. Тоже оставляла настояться сутки. Она через сутки была классная, отстоявшаяся, пропитавшаяся, нежная. Но я все равно не поняла рис с баклажанами :-). Миха, кстати, вылавливал баклажаны, ел только рис и мясо :-).

Сделаю без риса в следующий раз :-).
  #97  
Старый 30.09.2005, 12:09
DD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо огромное! Сижу в предвкушении воскресенья. А ведь были планы к докладу подгтовиться ..
  #98  
Старый 30.09.2005, 12:31
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Вот что в мусаке хорошо, это что каждый член семьи найдет в ней себе что-нибудь по вкусу :-) Кому мяса, кому овощей, кому рису, кому сыру :-) Я ее так и ем - разделяю на составные части и по отдельности с тарелки подбираю.
  #99  
Старый 02.10.2005, 18:32
ksu
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

<И залила полутора литрами помидоров из коробки>
а это что за зверь? и что из себя представляет?
  #100  
Старый 02.10.2005, 19:56
ksu
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

и что такое СВЧП? А приправы какие (мята, петрушка)свежие или сухие?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger