Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #91  
Старый 28.04.2004, 09:12
Катеринище (Катя Кламан)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

е знаю как в России... мне кажется что диалект Москвы или Питера считаеются как бы главным или.. ну по нему книги редактируют учебники пишут. А остальные диалекты описанны в специальнх книгах. И по идее сохранение диалктов это как сохранение старых построек и других музейных ценностей. По ним историю языка можно изучать (исправила :-))

Вот это "скучать за кем-то" по нему может можно определить когда та или инная группа людей переселилась откуда-то или что-нибудь в этом духе.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #92  
Старый 28.04.2004, 09:15
Катеринище (Катя Кламан)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мне еще кажется примечателным, что швеция гораздо меньше России но в ней есть место многим диалектам и мало ктоудивляется что они есть. А Россия, которая такая огромная и не может просто гворить на одном языке и на севере и на юге и на западе и на востоке удивляется что в одной части говорят так, а другой эдак. :-)

Но может интернет все исправит :-)
  #93  
Старый 28.04.2004, 09:18
Masha Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть диалекты, а есть социолекты. Когда люди возмущаются тем, что кто-то некрасиво или неправильно говорит, речь идет обычно о социолектах. Если речь идет о диалектном слове типа "бурак" вместо свеклы, то большинство людей к этим отклонениям от нормы относятся более снисходительно. На самом же деле, диалекты и социолекты часто переплетаются и одни и те же отклонения от нормы встречаются и в диалекте, и в социолекте.
<br>

Что касается лОжить, то я провела свое детство в Азове и там лОжить говорили практически все. В Питере я не слышала лОжить практически ни от кого. Это дает мне основание думать, что лОжить относится скорее к диалекту, чем к социолекту.
<br>

Про письменную норму там сверху уже написали.
  #94  
Старый 28.04.2004, 09:19
Катеринище (Катя Кламан)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А кстати это явление описанно у Чуковского. Часто слова придуманные ребенком уже есть в какой-нибудь глубинке.

Сейчас нет времени у него искать... но там было что зо то "льзя" кажется....

Принципы по которым дети изучают язык похожи на принципы по которым язык вообще развивается.
  #95  
Старый 28.04.2004, 09:20
Masha Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наоборот, средства массовой коммуникации сглаживают различия. Но это, в первую очередь, телик и радио.
<br>

А в России, насколько я понимаю, всегда было большое желание язык унифицировать, да и потом история наша - все эти массовые переселения, эвакуации, ссылки...
  #96  
Старый 28.04.2004, 09:23
Катеринище (Катя Кламан)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже имела а вдиду сглаживающую функцию интернета :-)
  #97  
Старый 28.04.2004, 09:27
Катеринище (Катя Кламан)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А борщь густой? :-)
  #98  
Старый 28.04.2004, 11:38
m-Rinka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В Молдавии (Приднестровье) тоже так говорили .
  #99  
Старый 28.04.2004, 11:49
m-Rinka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Воронежская область : "кутёнок" - щенок , "котЫ" - тапки ( О , как забавно звучит : "Ты коты на ноги одень-то "!) , огород под сено - "гумнО" , "гутАрить" - разговаривать , и т.д.
  #100  
Старый 28.04.2004, 13:17
Masha Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хорошо хоть, что не в бордель
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:47. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger