Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #91  
Старый 28.04.2004, 18:50
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В религии существует масса положительных (утилитарно положительных) моментов для человека и общества в целом. Психотерапевтический эффект службы, исповеди, медитация молитвы - все это очень позитивно может воздействовать на душевное и физическое состояние человека. Только этих же эффектов можно добиться и другими способами - техниками релаксации, медитации, тем, что иметь группу близких хороших друзей и близких людей, и т.д. и т.п. В еврейских релизигозных книгах сказано - сколько раз мыть руки при приготовлении пищи, когда мыть тело, КАК должна быть приготовлена еда. Т.е. - это обеспечивало соблюдение определенных правил гигиены в те времена, когда о санитарии как науке понятия не имели. Но был опыт, облеченный вот в такую вот форму и обязательный для выполнения верующим людям. Для общества - особенно в более примитивные времена - религия перечисляет плохие поступки и поведение, которые являются "ГРЕХОМ" - а проще говоря, могут нанести вред обществу и его членам, особенно если это небольшая тесная группа людей.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #92  
Старый 28.04.2004, 18:58
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию и последнее.. в принципе - поиск каких-то

противоречий и несостыковок в религии - это может быть прикольно иногда в дискуссии с особо "зашоренным" человеком - посмотреть, как он будет реагировать.. но, по большому счету - эти противоречия не важны. Потому как какой смысл придираться к деталям теории, если она основана на неверном изначальном предположении. Теряет смысл. Часто верующие люди говорят, что "пришли к религии" в трудный момент жизни, что она им "помогает" и т.п. Ну так ясен пень. Им не бог помогает, а ощущение веры - стимулирует и облегчает жизнь, придает всему смысл и т.п. А во ЧТО эта вера - уже вторично. Я бы, например, не возражала стать верующей это сняло бы многие непростые раздумья с повестки дня можно было бы сказать - "так Бог сделал. Это его воля. Ему виднее" - т.е. самоустраниться в определенной степени. Но это будет самообман, т.к. я буду знать, что делаю это для ОБЛЕГЧЕНИЯ собственной жизни и снятия с СЕБЯ ответственности за то, что со мной происходит. Путано я понаписала, уж не обессудьте
  #93  
Старый 28.04.2004, 21:35
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Это почти одно и то же (-)

  #94  
Старый 28.04.2004, 23:23
Anna Barteneva Anna Barteneva вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.03.2003
Сообщений: 355
Anna Barteneva
По умолчанию Кирочка, Вы не путано написали. (+)

Всё ясно :-)))
Я согласна, что многие церковные ритуалы ...ммм могут противоерчить здравому смыслу. Так ведь и Церковь нужно отделять от религии, а религию от Веры в Бога. У меня есть пример одной суперверующей семьи, которые своим фанатизмом чуть не довели женщину, потерявшую младенца, до самоубийства. Мол, почему не покрестила перед смертью. А ей не до того было, она молилась и просила ребеночка, ну продержись, еще чуть-чуть, мы тебя так любим...

Ой... Я к тому что с верой-то на самом деле легче жить. Я сама долго к этому шла. Потому что не могла принять, что не все я могу порконтролировать в своей жизни. Как же так? Разве я не хозяйка судьбы? Разве я не могу изменить ход истории :-)). А вот ведь, бывает, что жизнь дает нам урок, и только потом понимаешь к чему это. Хотите, скажите Жизнь, а хотите, назовите Бог, а хотите - Судьба...
  #95  
Старый 28.04.2004, 23:35
Anna Barteneva Anna Barteneva вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.03.2003
Сообщений: 355
Anna Barteneva
По умолчанию А чем плохо? (+)

Вот скажу по своему опыту. Ходила к психологу, ходила на тренинги по личностному развитию, общалась с православным Батюшкой, с католическим Падре, и с ребятами-проповедниками из Церкви Христа, причем тоже как у Вас, Кира, общение перешло на уровень дружбы (типа умные люди всегда найдут о чем поговорить), и даже общалась с одним верующим колдуном :-), и доктором наук по психологии.

Короче. Действует все, на разных людей по-разному. У каждого своя тропинка (Пути Господни неисповедимы), и Богу все равно по какой телефоннной трубке с ним разговаривать (Норбеков).

Например, одна из "сект" :-). Все братья-сестры, обнимаются при встрече, хором поют псалмы обнимаясь или держась за руки, колоссальня сеть - поддержка душевная и материальная, десятина в церковь - так это и в Библии написано, что в этом такого, если люди могут пожертововать. Беседы, доступность, современная музыка и широкий круг общения. Кстати, очень много браков среди людей, которые разочровались и теперь объединили свои судьбы на общей вере.

Я не говорю что это есть зэ бест. Но все же - лучше чем таблетки глотать или винить всех в своей неудавшейся жизни...

Кому-то помогает

Другой вопрос - как различить зерно от плевел? Каждая конфессию в защиту своей правоты приводит свои неопровержимые доводы из Библий и толкований Библии, и толкований толкований Библии... Вот тут мне кажется проблема. Проблемы выбора. Но это уже из области гиперконкуренции и глобализации социума :-)
  #96  
Старый 29.04.2004, 04:28
Оса.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Обманывает Ваш Бог.)) Оса никак по поводу - кому где гореть или в раю наслаждаться - вообще не думает.))
  #97  
Старый 29.04.2004, 04:29
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию

для меня - однозначно плохо то, что человек перестает мыслить самостоятельно во многом и начинает принимать без рассуждений чьи-то указания, суждения, и интерпретации... И полагаться не на свой ум, а на суждения пусть того же священника, на изложенные в религиозных книгах правила, которые порой вообще никакого смысла не несут, а являются АТРИБУТИКОЙ. типа - в те дни мяса не есть, а в эти есть, вот тут встать и столько-то раз поклониться - все это УСЛОВНОСТИ и играть в них только потому, что так сказал кто-то или написано где-то - имхо регресс личности. Это как возвращение в комфортное детство, когда тебе не надо задумываться, тебе скажут куда встать, что сказать, и когда ложиться спать, и если будешь хорошим ребенком - получишь с полки пирожок фигурально выражаясь. Поэтому когда говорят - "а это не надо понимать, в это надо просто верить" - мне внушает опасения. "слушайся взрослых, они лучше знают". Если я не буду хорошо понимать, ВО ЧТО я верю, то как я буду знать, что не верю в то, что социализм победит или что Мао Цзедун - отец нации? сталина вспомните, сколько его народу обожало. Боюсь я - "опиума для народа".. пусть это хороший такой, приятный опиум, который избавляет от необходимости смотреть в лицо конечности жизни и безразличию мироздания к человеку.. Вижу я это - как поиск успокоения, а правда это или нет - дело десятое.. главное - комфортно..Я поняла Ваш месс, что "богу все равно, по какой трубке с ним разговаривают".. это просто опять же рассуждения на тему не вполне отвечающие на Ваш месс, сорри, но я поняла, что Вы хотите сказать
  #98  
Старый 29.04.2004, 09:09
Хм,
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы себе не представляете, сколько "мыслителей", "интеллектуалов" среди верующих людей! Вам до них, с "вашим умом"... А думать, что верят только темные и неразумные крестьянки, по меньшей мере, инфантильно. Ключевский, Соловьев, Гоголь, Достоевский, Пирогов, Менделеев, Суворов, Павлов и т.д.- глубоко религиозные люди. В Москве существует общество православных врачей, возглавляемое профессором Недоступом. Создана комиссия по изучению "чудес", с благословения Московской патриархии, куда входят ученые-профессора, физики, химики Мгу, им. Губкина.
  #99  
Старый 30.04.2004, 00:57
Муся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И я именно на этом месте заплакала.
  #100  
Старый 30.04.2004, 01:13
Муся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Конечно, по телевизору показывают разное, но знаете почему было так тяжело смотреть в фильме на страдания Христа? Потому, что каждый из нас понимал, что Господь это делал за каждого из нас. За спасение каждого из нас индивидуально. Это личное, понимаете? За то, что страдал за НАШИ грехи, а Сам Он невиновен и безгрешен.

До фильма я знала, что Его били и издевались над Ним, но чтобы ТАК, у меня не было представления.
Сколько же Он страдал... Бедная Матерь Его Богородица.

Я читала интервью Мела Гибсона. На фразу, что фильм довольно графический (с жестокими сценами), он ответил, что специалисты говорят, что на самом деле было даже хуже. Так, что невозможно было отличить Человека. А так же, что Папа Римский при просмотре фильма, в конце фильма произнёс примерно так: "Да, это именно так и было..."

Определённо, этот фильм затронет сердца и души миллионов и приведёт к вере. Говорят, после просмотра фильма, один мужчина признался в совершении давнего убийства.

Знаете, теперь немного лучше понимая через ЧТО Он прошёл ради нас...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger