Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #91  
Старый 26.05.2004, 08:29
Таша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как я Вас понимаю ! Я в жизни не взяла чужого, даже мыслей таких никогда не возникало,но несколько раз в жизни на меня думали,что я украла- это было так обидно.Один раз учительница забыла ручку с золотым пером в журнале другого класса,а думала почему-то на меня.Вслух она не высказывала подозрений,но когда в классе она говорила,чтобы тот,кто взял - вернул вещь ,то смотрела в основном на меня.Потом она нашла ручку и извинилась передо мной.Но мне ,честно говоря,было не легче. До сих пор не пойму,ну почему она решила,что это могла быть я???
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #92  
Старый 26.05.2004, 08:41
Плохая мать
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В общем, я вчера позвонила девочке из класса младшего. Она вроде подтверждает, что мой в класс не входил. А приятеля там и близко не было. И младший это же говорит. Оказывается, его утром вызывала к себе эта самая зам. директора, и пытала по поводу старшего. Если честно, я склоняюсь к тому, что взял не мой. Несмотря на то, где нашли сумку. Решили мы вот что: пойдем завтра к этой зам., и скажем, что провели собственное расследование, и выяснили, что это не наш точно (потому как вот эта девочка может подтвердить, что в класс он не входил). Но поскольку наша учительница молодая, и нам нравится как педагог, мы хотим поддержать ее материально, и отдать сумму зарплаты в конвертике. Как вы считаете, это будет правильно?
  #93  
Старый 26.05.2004, 08:50
Тоже мать
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Господи, вот ведь в тему топик!!! Сегодня открыла дочкин пакет со сменкой, достать туфли, и увидела косметичку, а в ней тени!!! Поскольку времени совсем не было, просто спрятала пока ее у себя в комнате. Что мне сказать ей вечером? Для меня это просто шок! Посоветуйте...
  #94  
Старый 26.05.2004, 08:56
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию Да тут только один может быть совет - вникнуть во все

это. Помните - второе правило Глеба Жеглова? :-) Только так. Трудно - а кто сказал, что будет легко? :-)

Нет, счас найду все же книгу Гиппенрейтер. Для меня это уже давно Библия просто в общении с ребенком.
  #95  
Старый 26.05.2004, 08:57
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию Автору и всем интересующимся - ссылка на книгу

о том, как наладить доверительные отношения с детьми.

http://anti-aids.narod.ru/
  #96  
Старый 26.05.2004, 09:00
mamaSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Читала топик в поисках подобной истории. И думала - если еще никто такого подхода на описал, обязательно выскажусь. А добавить к рассказанной истории хотела бы следующее. Может быть, дело действительно не столько в конкретных деньгах, сколько в этом дурацком вечном желании подростков "проверить" границы: а что я еще могу натворить? а насколько меня любят ("вы нас черненькими полюбите, беленькими нас всякий полюбит...")? а что будет, если? Может быть, даже если ребенок виноват, стоит твердо сказать и ему, и себе - я тебе верю. Ты денег не брал. Но что НАМ теперь делать в этой ситуации. Давай решать вместе: просто забыть (а как младшему будет в школе?), или что-то делать (пусть сам предлагает варианты выхода - друга в школу не водить, деньги учительнице отдавать/не отдавать, из каких резервов бюджета и т.п.).

А вот то, что младший "докладывает" - мне кажется страшно. Так братья могут стать на всю жизнь друг другу чужими. Совсем недавно размышляли с друзьями, что делать, если ребенок в школе докладывает учительнице, что одноклассник списывает. В штатах так "закладывать" считается нормой. А нам как-то показалось, что стукачество - не то, что хотелось бы видеть в своих детях. Ну ладно про списывание. А если кто-то распространяет наркотики (страшное у нас время, правда?). Докладывать или нет? Вот и получается, что только рассказывая им, детям, о наших сомнениях - что правильно, а что нет - есть шанс воспитать нравственное чувство (кстати как иллюстрацию вспоминали фильм "Запах женщины"). Но внутри семьи, мне кажется, степень доверия должна культивироваться гораздо более высокая, чем с остальным внешним миром. Брат не должен бояться брата, хотелось бы чтобы они могли друг другу доверять. Я не просто рассуждаю - у меня двое мальчишек. И (пока потенциально может ябадничать старший :-) - младшему нет двух) приходится постоянно объяснять, что докладывать родителям можно и нужно только то, что угрожает жизни и здоровью (взял что-то опасное, залез туда, где может пораниться). Все остальные случаи - разбирайтесь между собой.
ИМХО
  #97  
Старый 26.05.2004, 09:00
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию Нет, неправильно. Не фиг поощрять людей, которые

в школе сумки с деньгами разбрасывают.
  #98  
Старый 26.05.2004, 09:04
Искра* Искра* вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.06.2001
Сообщений: 552
Искра*
По умолчанию

Да все практически в детстве через это проходили, уверена. Совершенно не нужно делать глобальные выводы из факта детского воровства, хотя озаботиться надо, конечно. Даже у самых приличных родителей (как у моих, к примеру) случается такое. На мне лично следующие грехи ;-): носки (упаковка), мелочь, две тетрадки по 3 коп. и книжка. :-) Воровалось исключительно из жажды приключений. Сейчас - салфетки чужой не возьму.
  #99  
Старый 26.05.2004, 09:06
mamaSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Просто задайте вопрос любимому человечку. Без подозрения в плохом. Вы натолкнулись на непонятное вам, поскольку это касается ее вещей (она ведь знает, что вы могли открыть этот пакет?), то и вопрос адресуется ей. И действуйте дальше на основании того, что ребенок скажет - вы ведь ей верите. Любой предложенный ею вариант может быть развит. Например, ей подарили. Тогда вы объясняете, что пока она не самостоятельно зарабатывает (как вероятно и тот кто подарил), то и принимать такие подарки не следует. Давай ВМЕСТЕ пойдем и вернем - вы лично и очень мягко объясните - почему возвращаете. Ну это только один пример. В любом случае вы получите возможность высказать свое мнение - даже если история будет придуманной. Вот только исходите в своем разговоре из "презумпции невиностности".
  #100  
Старый 26.05.2004, 09:09
mamaSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По-моему, не стоит отдавать деньги самим. Вы косвенно подтверждаете, что в чем-то виноваты. Соберите собрание родителей, объясните ситуацию. Есть родительский фонд. Можно такой фонд создать. Т.е. просто выступите организатором сбора денег - и без дрожи в голосе. Вы своему ребенку поверили (кстати, если поверили, можно даже извиниться перед ним, что НЕ СРАЗУ - и объяснив почему пришлось проводить расследование, к сожалению. напомнив о реальных случаях воровства), учительнице симпатизируете, стараетесь ей помочь.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:35. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger