Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.09.2003, 14:44
Хню
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Приемов-то

в прЫнципе, в полном понимании этого слова, нет. Просто они заходят пару раз в неделю, а то и реже, я им наваливаю макарон с чем-нить и все. Если ничего нет, то муж говорит "чаем обойдутся" или сам бежит в магазин..
<br>Может я тут сразу не все досконально разжевала, или акцент сделала не на том.. не знаю, но почему-то многие (я не именно Вас, Artemis, имею ввиду) восприняли мое положение как жизнь негра в неволе. Так что я уже (следствие моей заниженной самооценки, наверное :-)) пару дней размышляю над тем, какой у меня муж, по ср. с другими, оказывается "эксплуататор". Но, Artemis, он не будет мне помогать убирать и мыть посуду.. :-( Все это Мои обязанности.. Тем не менее, спасибо вам за конструктивную критику :-)
  #2  
Старый 22.09.2003, 22:13
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так, постойте. Давайте разложим по полочкам.
Вы работаете и он работает. Приходит, как я поняла, он даже раньше вас. Я не права?
У вас кроме работы есть обязанности - мыть, убирать, кстати, стирает гладит он сам себе или вас припахивает?
А у него обязанности есть? Много у него этих обяхзанностей? Если нет, то какого хрена вы на 2 работах работаете, а он на одной? Поинтерессуйтесь у него, находит ли он это справедливым?
Тем более, что, как я поняла, доходы у вас сопоставимы.
Если он не желает убирать и мыть - тогда остается один выход - домработница. Тогда никому обидно не будет. Вы не находите?
  #3  
Старый 23.09.2003, 09:13
Аля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Знаете, Artemis, формально я с Вами согласна,

но на практике решиться на домработницу очень сложно. Во-первых, убедить мужа взять домработницу может жена со стажем, а не молоденькая. Поясню. Стереотипы в обществе сильны. Попытка перенять западные примеры не всегда увенчается успехом. Можно получить проблемы с родственниками с обеих сторон, которые в один голос будут кричать, что это дико, что мы сами вели хозяйство и детей воспитывали, а тут белоручка такая, и т.д. Зрелая пара сумеет уберечь свой внутренний семейный мир и никому не позволить в него вмешиваться, будет жить так, как удобно этой паре, а не родственникам. Только что созданная семья ещё очень ориентируется на родственников, советуется, как обустроить быт и т.д.
Во-вторых (это моя ситуация), муж может задуматься на тему: если бы ты жила одна, ты бы не готовила, не стирала, не убиралась? Ты бы так же работала, а вечером вела хозяйство. Почему с моим появлением ты это стало проблемой?

Ваши наблюдения: много ли среди Ваших работающих знакомых тех, кто нанял домработницу? Среди моих - один человек. Хотя работают все. Почему так?
  #4  
Старый 23.09.2003, 09:48
Хню
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Але и Artemis

Да.. Идея с домработницей хороша, но даже у меня самой менталитет, что ли.., не тот, не говоря уже о муже. В этом, Аля, я с вами согласна. :-) Все мои родственники и знакомые справляются внутрисемейно. Тем, кому больше повезло, здорово помогают мужья. Мой, увы, не из их числа, в силу воспитания и врожденного эгоизма. - Это уже, скорее, обращаясь к Artemis. :-) Все эти доводы относительно справедливости такого разделения труда, как у меня, резонны. Но если начнем рассуждать в этом ключе, скорее всего, придем к рассуждениям из области феминизма вообще.. - Не хотелось бы :-( Положение женщины в обществе всегда было несправедливо неравным, так сложилась исторически, ничего не поделаешь.
<br> Для меня, не углубляясь в дебри глобального масштаба, вопрос скорее состоит в том, чтобы муж просто помогал, хоть немножко.. Тем не менее (возможно я пессимистична), но перевоспитание взрослого оформившегося психологически человека, кажется мне делом практически безнадежным. Поправьте, если я не права.
  #5  
Старый 23.09.2003, 11:00
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Муж, судя по всему, помогать не будет - ему в падлу.
Но, насчет домработницы, как я уже ответила Але, его можно замотивировать - что значит "внутрисемейно" справляются? Это значит, что их семьи недостаточно обеспечены, чтобы позволить себе освободить свою жену от нудной домашней работы. "Дорогой, это же не про нас с тобой, правда?Мы с тобой достаточно обеспечены, чтобы себе это позволить". И он сможет выхваляться, что а вот его жене он не позволяет палец о палец в доме ударить - так хорошо ее обеспечиват. Мужику бальзам на душу, вам - долмработница.
  #6  
Старый 23.09.2003, 10:56
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Во-первых, что значит - убедить? Просто предложить выбор. Либо 1) мы нанимаем домработницу либо 2) мы все делаем вместе либо 3) мы зарастаем грязью.

Во-первых, подпункт 1. Родственникам можно отвечать - потому что мы можем себе это позволить. "Потому что я могу с6ебе позволить содержать семью так, чтобы моя любимая жена пальцем не прикасалась к домашней рабботе".

Во-вторых. Если бы она жила одна, она бы стирала, готовила и убирала за собой одной. А не за собой, мужем и толпами гостей. Разница огромная. А если бы муж один жил, то он сам бы убирал за собой и гостями. Так что мешает ему это сделать сейчас?
И вообще - если вы можете себе позволить ездить на такси, зачем ездить на метро? Зачем экономить деньги на своей жене? Это глупо.

Лично я сама наняла домработницу. Считаю все, что вы написали, глупыми предрассудками.
  #7  
Старый 23.09.2003, 12:01
Хню
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Хорошо, не углубляясь,

пусть будет просто - на данном этапе мы не можем себе ее позволить. Вариант зарастания грязью отметаем, отается "делать вместе". Теперь, выбрав, остается донести до мужа, что мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТЯЖЕЛО работать в "две смены". Слова не убеждают, т.к. в ответ слышится что-то типа "Ну что, трудно лишние пару сосисок (котлет и т.д.) кинуть в кострюлю?.." Т.е. он просто не понимает, что это может быть тяжело. Как "давать понять" в такой ситуации, интересно.. :-)
  #8  
Старый 24.09.2003, 09:19
Аля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну почему сразу - "глупые предрассудки"?

Я Вас, между прочим, не обижаю. :-)
Что касается меня, то мне по хозяйству помогает няня: я работаю полный рабочий день + у меня 2 дочки 1,5 года и 10 лет. Частично от домашней работы я освобождена. :-) Тем не менее, меня немножко напрягает, что чужой человек ведёт моё хозяйство, убирает и т.д. Сейчас, правда, я спокойней к этом отношусь: на двух стульях не усидисшь, и одновременно в двух местах не будешь.:-)

Знаете, Artemis, молодая семья может пренебречь мнением родственников, если они живут очень далеко. Я Вам завидую, если Вы не сталкивались к такой проблемой. Молодые супруги всё время оглядываются на уклад семьи своих родителей -- ну не могут они иначе, не на что им больше ориентироваться! Спросите педагогов, психологов --
людям свойственно переносить стереотипы своей родительской семьи на свою собственную! Лишь набравшись опыта или неудовлетворившись результатом, они начинают пересматривать родительские устои и формировать свои. Просто так "послать" родителей - на это вряд ли пойдёт среднестатистический мужчина... Если только он не независим, зрел, и родители живут далеко и никак не могут влиять на происходящее в семье.

У психологов есть 3 критерия "жизнеспособности" пары, т.е. критериев определения, есть ли у этой пары будущее. Один из них - это самооценка партнёра, когда он рядом с этим партнёром, должна быть выше, чем без него. То есть, человек рядом со своим супругом чувствует себя увереннее, лучше, талантливее и т.д., в том числе, в оценках окружающих. Мужчине психологически сложно смириться с тем, что его жену не принимают его друзья, родственники, что он должен её "прятать", хотя бы он её трижды любит. Возможно, я ушла от темы, но вопрос домработницы может стать тем самым пунктиком, из-за которого мужчине придётся оправдываться перед друзьями, родственниками, и эта ситуация может вызвать у него напряжение, и т.д.

1. "Мы можем себе это позволить" Хм... Предвижу кучу контраргументов. Что, некуда деньги потратить? и т.д.

2. Заметьте, Artemis, в своём посте я про тучи гостей не писала. Это отдельная песня, и тут я с Вами согласна. А всё остальное - да, пока я жила одна, я делала ту же работу, ну, может, чуть реже. Единственное, к чему следует приучать мужей - быть БЛАГОДАРНЫМИ и ЦЕНИТЬ. А вставать или не вставать в позу "я на двух работах" - это уже каждая сама решает. Я вставать не буду.
А муж сам за собой бы так не убирал, если бы жил один. Неужели Вы не понимаете очевидных вещей? Либо убирает мама, если муж до брака живёт с родителями, либо он убирает сам кое-как раз в месяц. Понятие "чисто" и "грязно" у женщин и мужчин отличаются астрономически. Мужчина замечает грязь, если он в неё как в песок входит. Остальное - не грязь. Те пылинка и пятна на зеркале, которые вижу я, он просто не замечает.

Извините, что длинно.
  #9  
Старый 18.09.2003, 13:26
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Ну вобщем на эту тему надо было думать, когда замуж выходили..) Сейчас уже поздно ). МЕня вот подобный расклад никогда не устраивал, ну одно дело, легкая закусь для неожиданно нагрянувших.. а другое дело, когда по 5 раз в неделю полный обед.. Я бы уже повесилась). Да еще и в квратире порядок идеальный чтоб был.. (гости же..) Но изменить что-то вряд ли удасться. Тут надо было изначально мужа другого искать)) А раз есть то что есть - надо смириться. Радуйтесь, что муж хотя бы как-то принимает участие, там в магазин сбегать и пр. Постарайтесь в меру сил привлекать его к хозяйству. Например готовить для мужчины совсем не зазорно (на сколько мне известно). И ждите)

Кстати, домработница не решит проблемы обихаживания гостей) Тут вопрос принципа, это должна быть жена) А вот с уборкой она вполне может вам жизнь облегчить
  #10  
Старый 18.09.2003, 13:33
Хню
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я просто иногда домой прихожу когда уже все поели и сваливают :)

с тем, что должна готовить и накрывать ЖЕНА, и все это должны видеть - да, это точно :-)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger