Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #91  
Старый 23.02.2005, 10:22
AleXXX AleXXX вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 473
AleXXX
По умолчанию

Ну-ну... Скажем, дед мой после войны практически создал с нуля всю электоэнергетику Крыма... Так что завистников хватало.

Я понимаю, потомкам всех сидевших в 30-е годы очень хочется слыть по крайней мере потомкаи неординарных людей ) Это естественная человеческая слабость... Приятнее быть потомком репрессированного, нежели потомком банального уголовника. Типичный случай с отцом Лебедя я уже приводил.


AleXXX, <A href = "http://www.diving.turism.ru" target="main"> ныряй ко мне </A>
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #92  
Старый 23.02.2005, 11:18
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну так в этом и есть главная проблема! В том, что все зависело от хозяина.
  #93  
Старый 23.02.2005, 11:19
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

При чем здесь крестьянские волнения? Разговор совсем о другом!
  #94  
Старый 23.02.2005, 11:23
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, начнем с того, что в европейских странах все революции ко времени нашей октябрьской уже прошли, и общественный строй благополучно поменялся. А в России все еще была полнейшая и абсолютная монархия. так что говорить о том, что мы "спасли" Европу по меньшей мере странно. Влияние-да, оказали, но про "главную причину"...Я бы не согласилась.
  #95  
Старый 23.02.2005, 11:29
Просто так
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Молодец! :-) Только не написали ЧТО верхи не могут, а низы не хотят - "править" и "жить" соответственно (надеюсь, что не перепутала слова, все-таки столько лет прошло).
  #96  
Старый 23.02.2005, 11:45
Просто так
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не согласна,что все револющии на Западе давно прошли. Положение наемных рабочих было плохое (см. напр. художественную литературу), "революционная ситуация" там тоже медленно но верно назревала, хотя наверное таких огромных противоречий как в России не было, но если бы "сверху" тоже не начали действовать - Бог его знает, чем и у них могло бы закончиться под влияние большевистской России.

Кстати, может быть помните у того же Ленина говорится о возможности решения революционной ситуации "сверху"? Что в 1861 в России ее т.о. решили. Думаю, на Западе тоже. Но это все ИМХО.
  #97  
Старый 23.02.2005, 12:36
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Об этом, граждание, именно об этом. Крестьянские волнения

это что по-вашему? Именно это - отбирали хозяйское добро, что не могли отобрать - жгли. А вы - "До большевиков никто и представить себе не мог, что можно вот так прийти, забрать у человека все и сказать-это теперь не твое это теперь наше". Еще как могли себе представить. Да вы хоть Емельяна Пугачева вспомните - наиболее раскрученное восстание. Пример с Волоколамским уездом я привела, как пример никому неизвестного восстания, которое тоже имело место быть без участия всяких там большевиков. Революция, а потом коллективизация все эти стихийные возмущения объединила, направила в единое русло, а потом и повернула против самих крестьян, но, тем не менее, утверждать, что до большевиков ни у кого не возникало намерения все отобрать и поделить - неверно.
  #98  
Старый 23.02.2005, 12:39
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хорошо, давайте уточним. Никто не мог представить, что это могут сделать не бунтовщики и бандиты, а официальная государственная власть. Устраивает такая формулировка?
  #99  
Старый 23.02.2005, 12:42
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Революционная ситуация" и "революция" все-таки разные вещи. Я же писала, я не отрицаю, что большевистская Россия оказала влияние на Европу-не могла просто не оказать, в т.ч. и на общественные институты. Я не согласна, что это влияние было основным.
  #100  
Старый 23.02.2005, 12:49
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А вы знаете, это нам сейчас хорошо рассуждать - жилье, дороги

По п.1 - это случаи совершенно укладываются даже в современную схему. Ну сами посудите. Уровень жизни, конечно, неизмеримо поднялся, но! У многих ли сейчас есть возможность пробиться к вершинам? Точно так же - у единиц. И вряд ли, кстати, вы станете утверждать, что пробиваются самые достойные, хотя, вроде, уже ни от каких помещиков никто не зависит... По п.2 По поводу благоустройства жизни крестьян. Нам сейчас легко утверждать - надо было строить больницы, дороги, но, опять-таки но! Вот наши родимые классики имели на этот счет совершенно другое мнение - Толстой, Тургенев, Чехов и другие по этому поводу писали совсем не оптимистические вещи. И чем был был доволен народ - вопрос довольно сложный. Он очень много раз поднимается опять-таки у классиков. Хоть в "Анне Карениной" вспомните мучения Левина по поводу новых орудий труда. Крестьяне их ломали и продолжали пользоваться старыми. Почему? Это еще более сложный вопрос. Толстой, впрочем, дает на него ответ на протяжении практически всего романа ;-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:40. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger