Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.09.2004, 12:57
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

о поводу отношения к детям мужа... Я не могу сказать, что я люблю дочку мужа. Потому что у меня есть своя, чтобы любить ). Но не могу относиться к ней как к чужой. Она не чужая. Она дочь моего мужа. И сестра моей дочери. И еще, я бы не хотела оказаться в ситуации, когда мой новый муж относится к моему ребенку от первого брака, как к чужому. И никоим образом не участвует "в процессе".
  #2  
Старый 07.09.2004, 13:44
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию Да (+)

если посмотреть на детей мужа как на "страшего брата/сестру" своих детей, то многое начинает смотреться совсем по-другому.

Это сейчас муж задерживается, чтобы забрать из сада своего ребенка. А через несколько лет, когда вы будете задерживаться на работе, это ребенок, возможно, будет забирать из садика вашего... (Ха! Слышали бы вы, с какой гордостью моя дочка объявляла своей садовской группе: "А это мой СТАРШИЙ БРАТ за мной пришел!" :-) А откуда бы я ей взяла старшего брата? ;-))
  #3  
Старый 07.09.2004, 15:21
Аннеке
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да-то да, но все же

Совершенно согласна, что такое осознание появления нового родственника (родственников) действует очень освежающе и примирияюще. Были - просто дети мужа, такой "побочный продукт" первого раннего брака, чужие в сущности люди. А теперь - это сестры моего сына, настоящие сестры. Но это изменение в моем сознании, а вот для детей я по-прежнему остаюсь теткой, может и не вредной, может и забавной, но из-за которой папа так и не сможет снова жить с мамой (и никакие логические аргументы не действуют, дети все равно в глубине души надеются на "счастливый конец" и что именно их собсвтенные папа и мама - самые лучшие на свете и должны быть в конце концов вместе).
  #4  
Старый 07.09.2004, 15:33
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сын моего мужа ко мне очень хорошо относится, не только никогда не проявля каких-то отрицательных эмоций по поводу "тетки", но на каком-то тонком уровне, не вербальном, меня всегда поддерживал, мне с ним очень просто... На реплику его матери, что с отцом жить было просто невозможно, ответил: "Но ведь она-то живет!" :-) По-моему, он очень ценил то, что в нашей семье обстановка была не в пример спокойнее и теплее, чем в их бывшей. Приходил к нам с удовольствием, проводил время и в нашем доме, и вместе с нами на отдыхе. Я никакого противопоставления не чувствовала.
  #5  
Старый 07.09.2004, 21:02
Болтушка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну да!! Ради первого все бросал, а заботу о втором

перекинул на старшего..я на такое не согласна....

Ну и конкретно я своего ребенка не доверяю...
  #6  
Старый 07.09.2004, 15:16
Аннеке
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А у меня есть выбор

То есть у моего мужа две дочки. Через какое-то время я разрешила себе не любить детей по принуждению, а вести себя просто вежливо и сдержанно. Так вот, младшую дочку мужа я, совершенно неожиданно для себя, со временем действительно просто нежно полюбила и страшно жалею, что она - не моя дочь. А старшая - постоянный источник отрицательных эмоций (увы, не для меня одной). Поэтому там мешается жалость с раздражаением и постоянным чувством вины.
  #7  
Старый 07.09.2004, 16:35
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У меня тоже был выбор. ;-)

У мужа тоже не моих двое. Но старшая у нас совсем большая, так что там уже больше светского общения, чем детско-взрослых взаимоотношений. К тому же дети моего мужа, очень сильно дети моего мужа, так что больших проблем окружающим не доставляют, если окружающим не придет в голову начать чего-то от них требовать. :-)

А вина-то перед старшей у вас откуда?
  #8  
Старый 09.09.2004, 19:49
Аннеке
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А откуда оно вообще берется - чувство вины?

Потому что как бы я себе не пела, что я не виновата в разводе родителей девочки, а кошки скребут. И кажется, что может если бы меня не было, то все было бы замечательно. Совершенно нерациональное рассуждение - со всех сторон (девица была непроста даже когда меня в помине не было). И еще я все время ловлю себя на раздражении и недовольстве, которые никаким волевым усилием не преодолеваются - и опять же, ну как можно так относиться к ребенку, дочери твоего мужа (причем она жутко похожа на моего мужа внешне, зато все остальное - никаким боком). И самое жуткое, что я начинаю думать, что если мы сейчас что-нибудь не сделаем, то случится что-нибудь совсем нехорошее, и тогда уже точно ничего не поправить (все же боятся примерно одно и того же в случае депрессивных подростков, ведь так)?
  #9  
Старый 08.09.2004, 02:01
ООО!!!!
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, да, да! мамашка будет хвостом крутить, а новая жена чужому ребенку попу подтирать. класс!!!!
  #10  
Старый 08.09.2004, 04:51
Анна Крылова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию :)))

Ну, папа хвостом уже покрутил, раз новая жена есть, отчего же мамашке теперь не покрутить?
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:42. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger