Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 28.04.2004, 13:26
Briz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А слово "проплатили"!!! Неужели это правильно? В российском филиале нашей фирмы часто это слово употребляют.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #102  
Старый 28.04.2004, 20:04
Нат.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И живя в Азове Вы слышали по телевидению или по радио лОжить?! Вы хоть раз прочли лОжить в книге, газете?!
Буряк, синенькие (баклажаны) - да, это диалект. А то,что очень многие, к сожалению, лОжат и одевают (вместо надвают) - это элементарная безграмотность, неуважение к своему языку.
  #103  
Старый 28.04.2004, 23:20
Masha Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы понимаете, у языка есть разные уровни. Как справедливо выше написали, во многих странах есть общий письменный язык и очень отличные друг от друга устные. Вы проведи как-нибудь эксперимент. Попробуйте записать разговор двух людей, которые не знают, что их записывают. Потом транскрибируйте его. Посчитайте, сколько там будет настоящих завершенных с подлежащим, сказуемым и всеми делами предложений. Я такой опыт один раз делала, чуть со смеху не умерла. Потом сравните этот разговор с передовицей Известий (или другой газеты).
  #104  
Старый 28.04.2004, 23:27
Masha Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, еще. Норма и диалект оба имеют право на существование. Только на разных уровнях. Детей надо учить норме, даже если в семье говорят на диалекте, потому что это может им пригодиться в жизни (чтоб не сказать лОжит на экзамене в ВУЗ, например). Но это не значит, что с диалектом надо бороться. Он имеет право на существование - в семье, среди друзей итд, в неформальной обстановке. То есть образованность - это когда человек четко знает в каой обстановке как надо говорить. Когда человек среди родных говорит, как диктор канала ОРТ это тоже произведет на них неприятное впечатление.
  #105  
Старый 29.04.2004, 00:04
Пума
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А *прозвониться* тоже самое. :-)(-)
  #106  
Старый 29.04.2004, 04:08
Нат
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что-то мы с Вами друг друга не понимаем
Неужели Вы думаете,что человек, говоривший всю жизнь лОжить, на каких-то экзаменах скажет по-другому? Наша девочка год ходила в частный детский сад.Воспитательница - доктор исторических наук, сейчас пенсионерка. Наша девочка уже год не ходит в этот сад, но искоренить лОжить мы не можем никак! Да, повседневная речь отличается от литературной. Построением фразы, наличием слов-паразитов, даже ругательств. НО лОжить и ехай - это просто неграмотность!
  #107  
Старый 29.04.2004, 04:50
aniuta aniuta вне форума
Banned
 
Регистрация: 17.10.2001
Сообщений: 1,754
aniuta
По умолчанию

Я тоже из Киева, пасхой называли кулич, а про творожную пасху узнала только год назад из форумов :-) из моих родственников и знакомых там понятия никто о творожной п. не имеет.
  #108  
Старый 29.04.2004, 08:06
Masha Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ваша девочка когда в ВУЗ поступает? Думаю, что к этому времени она все-таки более сознательно начнет относиться к языку и станет более гибкой. Не исключаю, что она продолжает говорить лОжить из-за того, что его так усердно искорениют - такое бывает.
<br>

Потом если доктор исторических наук говорит лОжить, то может быть это все-таки часть региональной нормы?
  #109  
Старый 30.04.2004, 09:27
Алла
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, получается скучаю по тебе. Ну и говорю о ком-то или про что-то.
  #110  
Старый 30.04.2004, 09:35
Алла
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А что "одевать свитер" нельзя так говорить? Надо надевать? Век живи-век учись. Мне почему то кажется что надевать звучит неправильно. Но это мне, я уже поняла что ни чего незнаю. А разница есть в лОжить и ложИть? как я понимаю оба неправильно правда?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:56. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger