Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 14.05.2004, 19:41
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про патриротизм рассуждать не буду, им прикрываются все кому не лень, и оттого само понятие потеряло ясность. А в целом согласна с теми, кто считает, что весь этот негатив нашей истории надо знать и не забывать, дабы не допустить его повторения. Потому что тех, кто помнит и осознает, история учит. Банально :-) Но так :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #102  
Старый 14.05.2004, 19:45
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Харизма, свою историю, значит, нельзя красить только в черный цвет. А чужую можно? Вы читали предыдущий топик, с которого все началось? "Войну немцы приветствовали, на фронт шли с криками ура и исключительно наслаждались гитлеровским режимом, пока по шапке не получили". Это можно, это ничего. Моя логика в том топике была - не отвечает весь народ поголовно за зверства правителей, не одобряет и не поддерживает весь народ поголовно эти зверства, как наш (а зверств, ответственность за которые при желании можно было бы навесить каждому советскому человеку, хватает), так и их тоже; разные люди были в сталинском СССР и по-разному они жили, и не все радовались разоблачениям врагов народа, разные люди были в фашисткой Германии, и не все кричали "хайль Гитлер" от души. Вывернуть это в "ничего хорошего не видите в своей истории" еще надо суметь. Я много чего хорошего в ней вижу и о ней знаю. Но хочу (наивная, да?), чтобы люди подходили к себе и к другим с одинаковыми мерками. И если о Германии 30-х-40х они судят только по Гитлеру и СС, то пусть уж будут так любезны судить об СССР по Сталину и Гулагу. Если же они говорят, что в СССР тех времен было много хорошего, то тогда не надо изображать немцев кровожадными тварями, спавшими и видевшими, как развязать войну.
  #103  
Старый 14.05.2004, 19:53
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Бести, ваша логика вполне понятна и точка зрения тоже

Только вы почему-то для того, чтобы опровергнуть тезис "Войну немцы приветствовали, на фронт шли с криками ура и исключительно наслаждались гитлеровским режимом, пока по шапке не получили" стали доказывать, что Сталин был плохой. Но ведь от этого никак не меняется ситуация с немцами. Поскольку, как я понимаю, вы живете в Германии, вы бы лучше рассказали как и каким образом "хорошие" немцы сопротивлялись "плохим", как они не хотели идти на фронт и все такое. Кстати, а у немцев заградотрядов не было? Они в бой шли исключительно по зову сердца?
  #104  
Старый 14.05.2004, 20:23
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну и кого и чему история научила?

И почему нужно помнить только негатив? Это очень однобокий взгляд на историю.
  #105  
Старый 14.05.2004, 20:48
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

А как я должна опровергать этот тезис, если вы ничему не верите? Я написала, что разговаривала с женщинами, которые тогда жили, и что они думали о войне. Что я получила в ответ? "Естественно, они же не признаются". Я написала про брата и сестру Шолль (могу еще и ссылку дать: http://home.t-online.de/home/079142612-0001/scholl.htm) - "то, что их именем в Германии названы школы, ничего не значит, а данным телевизионных опросов тоже веры никакой". Хна, кажется, написала про Отто Шимека. "Список Шиндлера" назвать - что мне скажут, что это художественный фильм и частный случай? Про то, как части СС расстреливали своих же за недостаточно ретивое исполнение приказов писали в доступных в России источниках; да в школьных учебниках писали, черт подери. Что Вы хотите от меня услышать?
  #106  
Старый 14.05.2004, 20:50
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Почему только? Вовсе не только :-) А вы не считаете, что лучше учиться на ошибках, чем наступать на одни и те же грабли? А кого и чему научила - выводы делает каждый сам для себя. Многих конечно ничему не научила. Учились наверное плохо :-)
  #107  
Старый 14.05.2004, 21:20
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

http://www.dhm.de/lemo/html/wk2/widerstand/
То, что там написано о коммунистическом сопротивлении, можете почитать в БСЭ, тут введете "движение Сопротивления" http://encycl.yandex.ru/.

Отрывок переведу:
Мюнстерский епископ граф фон Гален осуждал национал-социолизм в многочисленных проповедях и выступал против эвтаназии; его проповеди передавались в рукописном виде из рук в руки. Берлинский священник Бернхард Лихтенберг, одним из первых выступивший против депортации евреев, был арестован и умер по дороге в лагерь в Дахау.
Пастор евангелической кирхи Мартин Нимеллер организовал в 34 году объединение пасторов, насчитывавшее 7000 человек и протестовавшее против закона о чистоте расы.
  #108  
Старый 14.05.2004, 21:33
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Фильм "Поколение свинга" (Swing kids) не видели? Там главную роль играет Робин Шон Леонард, актер, который играл в "Обществе мертвых поэтов"; здесь о фильме, по-английски: http://www.jhvc.org/video_library/index.php?film_id=115. А вот здесь историческая справка:
http://www.shoahproject.org/widerstand/kids/shkids3.htm#swing
  #109  
Старый 14.05.2004, 21:56
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Тут http://www.shoahproject.org/widerstand/kids/shkids4.htm про "эдельвейс-пиратов" (это группы подростков, преимущественно в Рурском бассейне, но не только), которых было по оценкам несколько тысяч. Поколачивали лидеров гитлер-югенда, тайком слушали запрещенные иностранные радиостанции и распространяли услышанное в виде листовок. За что пойманные отправлялись в концлагеря, в том числе некоторые были повешены.
  #110  
Старый 14.05.2004, 22:07
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Author, у меня лично с патриотизмом плохо, я в сей сфере не эксперт, потому и беру в кавычки. Конечно, не о патриотизме речь.

"Синдром заложника" - может быть. Очень точная ассоциация к моем посту.

Я ведь не об исторической объективности здесь радею. (Покажите мне пальцем, кто ее достиг? Граф Толстой, не иначе!) И на субъективность оценок каждого конкретного человека сетую. (А куда от этой субъективности денешься?!)

Меня поражают /черт, не знаю даже как сформулировать/ изворотливая избирательность наших граждан в выборе объектов идентификации, этических систем, стереотипов восприятия, категориальных сеток, еtc. Сплошь "тут играем, тут рыбу заворачиваем, нет, вас тут не стояло, он сам пришел, рыбу тут, а играем там, по другому оно когда было, а сейчас - как я сказал..."

"У нас нет никакого права забывать о войне, в которой мы победили, но не будем вспоминать о войнах, в которых мы проиграли, поскольку история суровая штука и жизнь не ограничивалась этими войнами, к тому же погибших было меньше, чем вы думает, что бы вы себе не думали, так что надо с оптимизмом смотреть в будущее, ведь мы великая нация выживших победителей, чем мы законно гордимся..."

Причем в строгом соотвествии с классическими критериями - "патология характера должна проявляться тотально, быть стабильной во времени и приводить к социальной дезадаптации".

Если кто считает все эти разговоры делом прошлого, так мне с них смешно. Поскольку сегодняшние люди обсуждают сегодняшние темы с тех же позиций и с той же логикой.

Кричим о "геноциде русского народа", поскольку размножаемся медленно на фоне южных и восточных соседей, и с удовольствием обсуждаем планы радикального решения кавказского вопроса, ссылаясь на "врожденную порочность" неких наций, что не к ночи будь помянуты.

Ага, еще очень люблю аргументы типа "зато образование и медицина были бесплатными". За которое то?
-------------------------------------------------

А кого гибель в теракте пугает больше? Я вот больше опасаюсь ездить в Москве по левому ряду магистралей без разделительных конструкций, чем ездить в метро. Просто исходя из оценки вероятностей.

Вообще-то самому персонажу неприятнее медленно умирать от рака, чем быстро от взрывной волны. Но окружающим естественные и обыденные причины смерти кажутся менее обидными. "Отчего умер больной? От насморка? Ну, это не страшно!"

Обидно, когда причиной смерти становится чья-то злая воля. Еще обиднее, когда для этой злой воли ты даже не персонифицирован.

Краем уха подслушанное из телевизора: "Террористы не разделяют ни одну из наших демократических ценностей, но мы должны бороться с ними в рамках именно демократических процедур..." Ну-ну... Человечество не ищет легких путей...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:24. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger