Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 27.10.2005, 12:46
Так
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как бы нам ни хотелось, чтобы к людям относились исходя из их деяний, тем не менее, первое впечатление может наложить негативный отпечаток на все дельнейшие отношения. Вы говорите об идеальном мире, но я иногда выключаю компьютер и сталкиваюсь с реальностью. И там, в реальности, манера речи имеет большое значение. Потому что все же она о многом говорит.

Кстати, как раз слово "ложить" в связи с миграцией населения уже не так удивляет и пугает, как ранше, оно может просто говорить о том, где человек вырос, особенно если сопровождается акцентом. Ну да лано.

Проблема в том, что до уровня, когда манера речи ни на что не влияет, еще надо дойти. И не вижу причин, чтобы не облегчить себе этот путь. Если человек культурен и образован, то правильная речь, как часть культуры, едва ли будет находиться вне его приоритетов. Он может матом разговаривать, но это будет высоколитературный мат, помните: "А слова ебнУться в русском литературном языке, извините, нет" (с):-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #102  
Старый 27.10.2005, 12:48
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию Вспомнилось (Чуковский о Житкове)

Началось с того, что наш директор, Андрей Васильевич Юнгмейстер, преподававший нам русский язык, повел как-то речь о различных устарелых словах и упомянул между прочим словечко "отнюдь", которое, по его утверждению, уже отживало свой век и в ближайшие годы должно было неминуемо сгинуть.

Я от всей души пожалел умиравшее слово и решил принять самые энергичные меры, чтобы предотвратить его смерть и влить в него, так сказать, новую жизнь: упросил всю "Камчатку", около десятка товарищей, возможно чаще употреблять его в своих разговорах, тетрадках и на уроках, у классной доски. Поэтому когда Юнгмейстер спрашивал у нас, например, знаем ли мы единственное число слова "ножницы", мы хором отвечали:

- Отнюдь!

- А склоняются ли такие слова, как "пальто" или "кофе"?

- Отнюдь!

Здесь не было озорства или дерзости - просто нам хотелось по мере возможности спасти безвинно погибавшее русское слово. Но Юнгмейстер увидел здесь злокозненный заговор и, так как я кричал громче всех, вызвал меня к себе в кабинет и спросил, намерен ли я прекратить этот "бессмысленный бунт". Когда же я по инерции ответил "отнюдь", он разъярился и, угрожая мне жестокими карами, приказал остаться на два часа без обеда.

Отсидев эти два часа на подоконнике класса, я, голодный и сердитый, брел домой к себе, на Новорыбную улицу, заранее страдая от тех неприятностей, которые эта история может причинить моей матери.

Отойдя довольно далеко от гимназии, где-то в районе Базарной, я с удивлением увидел, что рядом со мною - Житков. В руке у него была скрипка.

"Задержался, должно быть, с учителем музыки",- подумал я, бесконечно счастливый. Житков был сдержан и молчалив, как всегда, но в самом его молчании я чувствовал дружественность. Должно быть, в бестолковом эпизоде, о котором я сейчас рассказал, что-то полюбилось ему. Ни единым словом не выразил он мне одобрения, но уже то, что он шел со мной рядом, я ощутил как выражение сочувствия.

На углу Канатной он внезапно спросил:

- Грести умеешь?

- Отнюдь... То есть нет, не умею...

и т. д.
  #103  
Старый 27.10.2005, 12:52
книжный червь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну молодцы ваши друзья. Вы правда не сказали, на какие позиции они сотрудников набирали, а то может молодцы вдвойне . Вы можете сколько угодно доказывать, что слово используется не правильно и не по назначению, но если вы будете это делать в сообществе людей с пространством имен отличным от вашего, не удивляйтесь, что над вами будут смеяться. Вы ради интереса опросец проведите, кто как понимает фразу "пользую памперс". Если будет хоть один ответ "лечу памперс" - возьмите с полки пирожок. Вы и сами понимаете эту фразу совершенно недвусмысленно, но ведь очень повыпендриваться охота, побыть д'Артаньяном. Вы сколько угодно можете отстаивать свое право на грамотность - на возвращении "ять" и на "кофе" мужского рода. Пока не надоест )
  #104  
Старый 27.10.2005, 12:56
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Если лично у Вас что-то там складывается при первом впечатлении, это Ваши проблемы, не находите? Не знаю уж, ПМС там или недотраханность (не примите на свой счет, это цитата), но, судя по этому топику, проблема больше никому не близка. Мы уже все поняли, что вас раздражает только пользовать в значении пользоваться и мягкая Т в слове пастель. А постель и ложить, с Вашей точки зрения, вполне допустимо. Посему предлагаю каждому завести отдельный топик по поводу выражения, которое его особенно раздражает. Относитесь друг к другу с уважением, друзья, не употребляйте слов, которые портят нервы другим участникам форума.
  #105  
Старый 27.10.2005, 13:01
Так
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ответ: "Как безграмотную", я провела опрос, это один из вопросов, которые меня занимают уже около полугода, поэтому я интересовалась. Вот теперь и говорю - она понятна в конечном итоге, как понятна формулировка "с порога позиционировать", она просто содержит много ненужной информации о говорящем.

А что Вы подразумеваете под "в сообществе людей с пространством имен отличным от вашего"? Тоже вроде все слова понятны, а информационный поток прерывается.
  #106  
Старый 27.10.2005, 13:06
Так
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот когда Вы мне это пишете, что Вы так защищаете?
  #107  
Старый 27.10.2005, 13:36
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

по мне так "пользовать", это "иметь", а "иметь" это...хм...ну совсем не по детски :-)..
  #108  
Старый 27.10.2005, 13:37
Верба Верба вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.04.2004
Сообщений: 964
Верба is an unknown quantity at this point
По умолчанию

-
  #109  
Старый 27.10.2005, 13:39
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не, именно попользовал:-)..
  #110  
Старый 27.10.2005, 13:40
Верба Верба вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.04.2004
Сообщений: 964
Верба is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Ну не среагировали на Вас один раз, не среагировали второй. Убедились что все вокруг безграмотные. И что??? Я в своем предыдущем посте неправильно выразилась - у Вас нет желания НАУЧИТЬ, а есть просто потребность ПОУЧАТЬ. И все это под благородным предлогом сеять разумное, доброе, вечное:-) Но на самом деле это простое самоутверждение и занудство:-) А на ПОУЧЕНИЯ у всех всегда будет только одна реакция.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:00. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger